(2016)甘06民终291号

张某甲与尤某甲、尤某乙、李某甲婚约财产纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省武威市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
甘肃省武威市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
婚约财产纠纷
当事人
张某甲,尤某甲,张某乙,李某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省武威市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘06民终291号上诉人(原审被告)张某甲。被上诉人(原审原告)尤某甲。委托代理人尤某乙。原审被告张某乙。原审被告李某甲。

上诉人张某甲因婚约财产纠纷一案,不服甘肃省武威市凉州区人民法院(2015)凉民初字第6368号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人张某甲、被上诉人尤某甲委托代理人尤从会到庭参加诉讼,原审被告张某乙和李某甲经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。原审法院查明,2013年12月,原告尤某甲与被告张某乙通过网络相识谈婚。2014年3月9日,原告及其亲属与三被告商议订婚事宜,约定原告给被告付彩礼80000元及其他相关物品。2014年3月14日,���告与家人按约到被告家订婚,送给被告彩礼款80000元及红包、衣服款、首饰等,被告退还原告1000元。后双方发生矛盾,未能办理结婚登记,原告请求退婚,但被告拒绝返还彩礼。原告遂提起诉讼,请求判令三被告返还婚约财产87200元。原审法院认为,被告收受原告彩礼79000元及原告尤某甲与被告张某乙未办理结婚登记的事实清楚,应予认定。被告借订婚之机收受原告彩礼的行为违反了《中华人民共和国婚姻法》第三条“禁止借婚姻索取财物”的规定,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;”的规定,原告要求被告返还彩礼的请求符合法律规定,应予支持,根据本案实际,被告应��返还原告彩礼的80%为宜。原告送给被告的其他物品系原告为缔结婚姻自愿馈赠被告的,原告要求被告予以返还的请求于法无据,不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告张某乙、张某甲、李某甲共同返还原告尤某甲彩礼63200元,限判决生效后10日内履行完毕;

二、驳回原告尤某甲的其它诉讼请求。如果未按本判决确定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍承担迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1980元,减半收取990元,由原告尤某甲负担290元,由被告张某乙、张某甲、李某甲负担700元。宣判后,张某甲以“收到彩礼实为38000元,原审认定79000元错误”为由,请求改判。尤某甲答辩称,确实送了彩礼80000元,退了1000元,原审认定79000元属实,请求维持原判。张某乙、李某甲未到庭,无答辩意见。在二审诉讼期间,张某甲及张某乙、李某甲未提交新证据。尤某甲申请证人李某乙出庭作证证明,2014年大概四月份的一天,他参加了尤某甲和张某乙的订婚仪式,彩礼送了8万元,100元面值的6万元,50元面值的2万元,清点后交给了张某甲老婆。张某甲质证后认为,证人李某乙的证言不属实,当时送的彩礼是4万元。

本院认为,证人李某乙作为尤某甲和张某乙订婚的参与人,其证言与原审期间的证人尤从柱证言基本一致,能够相互印证,张某甲虽提出了异议,但其不能提供相反证据证明,故对于证人李某乙的证言予以采信。经二审查明的事实与原审一致,本院予以确认。

本院认为,本案争议的焦点主要是张某甲及张某乙、李某甲收受彩礼的数额。对此,张某甲主张是38000元,尤某甲主张是79000元,双方陈述不一。但张某甲对其陈述未能提供任何证据支持,且其在原审期间就此事第一次陈述时,陈述为订婚时收到彩礼80000元,退回40000元,实际收到40000元。张某甲的陈述前后不一。而尤某甲在一、二审期间申请两个证人出庭作证,二证人证言及尤某甲的陈述能够互相印证。故原审认定订婚时张某甲及张某乙、李某甲收受彩礼79000元并无不当。由于尤某甲与张某乙并未登记结婚,属于法律规定应该退还彩礼的情形,故原审法院酌情判决让张某甲及张某乙、李某甲返还收受彩礼的80%适当。综上,上诉人上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1980元,由上诉人张某甲负担。本判决为终审判决。

审 判 长  沈忠清

审 判 员  张宗鹏

代理

审判员  蒋辉明

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  冯亚涛