(2016)苏0106民初6532号

原告中国工商银行股份有限公司南京下关支行与被告杨根宝、赵赛红金融借款合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司南京下关支行,杨根宝,赵赛红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初6532号原告中国工商银行股份有限公司南京下关支行,住所地在南京市鼓楼区建宁路142-1号。负责人刘宁,该行行长。委托代理人尤佳,中国工商银行股份有限公司江苏省分行营业部职员。委托代理人张铮,江苏钟山明镜律师事务所律师。被告杨根宝,男,汉族,1974年6月22日生。被告赵赛红,女,汉族,1975年9月16日生。

原告中国工商银行股份有限公司南京下关支行(以下简称工行下关支行)诉被告杨根宝、赵赛红金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法由

审判员陈卫东独任审判,公开开庭进行了审理。原告工行下关支行的委托代理人张铮、被告杨根宝、赵赛红均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工行下关支行诉称,2011年3月间,原告与被告杨根宝、赵赛红签订借款合同、抵押合同、共同还款承诺书等,约定被告杨根宝、赵赛红向原告借款44万元,期限20年。被告赵赛红作为共同借款人向原告承担共同还款责任;杨根宝、赵赛红将南京市江宁区金智路11号诚基花园15幢924室房产抵押给原告,作为上述借款之担保;合同还对还款期限、方式、利率、担保范围、违约责任等权利义务进行了约定。上述合同签订后,原告按约发放了贷款,但被告杨根宝、赵赛红在借款期限届满后未按约还款,截至2016年7月22日,欠原告贷款本金388044.18元,利息、罚息22597.84元。原告遂诉至法院,请求判令被告杨根宝、赵赛红立即偿还借款本金388044.18元,利息、罚息22597.84元,并继续支付2016年7月23日起至借款本息还清之日前所产生的利息、罚息;判令原告对抵押房产享有优先受偿权;判令本案诉讼费用由两被告承担。

被告杨根宝、赵赛红辩称,对欠款事实和欠款金额没有异议。庭前双方也进行了沟通,但目前还款有些困难,等情况好转后再及时偿还银行。

经审理查明,2011年3月15日,原告与两被告签订一份《个人购房借款/担保合同》。合同约定被告杨根宝、赵赛红向原告工行下关支行借款44万元,期限20年;利率为中国人民银行公布的同期同档次贷款利率;还款方式为等额本息还款法,每期还款日为每月22日;借款人不按约还款,贷款人有权罚息,计收复利;借款人连续三个付款期或累计六个付款期未按时足额偿还本息,即构成违约等。3月16日原告与被告还签订了《南京市江宁区房地产抵押合同》。约定:杨根宝、赵赛红将南京市江宁区金智路11号诚基花园15幢924室房产抵押给原告,作为上述借款之担保;抵押担保的范围为借款本金、利息和实现抵押权的费用等。该抵押合同及房产已办理了抵押登记,工行下关支行已取得他项权证,债权登记数额为44万元。上述合同签订后,工行下关支行按约于2011年4月11日向杨根宝发放贷款44万元。杨根宝、赵赛红在借款期限届满后至今未按约还款,截至2016年7月22日,欠工行下关支行贷款本金388044.18元,利息、罚息22597.84元。以上事实,有原告工行下关支行举证的共同还款承诺书、个人借款担保合同、抵押合同、他项权证、借款借据、欠款清单,以及本院庭审笔录予以证实。

本院认为,原告工行下关支行与被告杨根宝、赵赛红之间分别签订的个人借款担保合同、抵押合同,以及赵赛红向工行下关支行出具的共同还款承诺书系各方当事人真实意思表示,且抵押合同及房产已办理抵押登记,均合法有效。工行下关支行按约发放了贷款,而杨根宝、赵赛红却未按约偿还借款本息,其行为已构成违约,应承担违约责任。故工行下关支行主张杨根宝、赵赛红立即偿还借款本金388044.18元,利息、罚息22597.84元,并继续支付2016年7月23日起至借款本息还清之日止所产生的利息、罚息的诉讼请求,具有事实依据,本院予以支持。根据抵押合同的约定,杨根宝、赵赛红将南京市江宁区X路X号X幢X室房产抵押给工行下关支行,为案涉借款提供担保。故工行下关支行主张对南京市江宁区金智路11号诚基花园15幢924室房产,在债权登记数额44万元范围内享有优先受偿权的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,

判决如下:

一、被告杨根宝、赵赛红自本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司南京下关支行贷款本金388044.18元,利息、罚息22597.84元,并继续支付自2016年7月23日起至实际给付之日止的利息、罚息(按上述合同约定的利率标准计算);

二、如被告杨根宝、赵赛红未履行上述(一)项债务,原告中国工商银行股份有限公司南京下关支行有权对南京市江宁区金智路11号诚基花园15幢924室房产,在债权数额44万元范围内进行折价或以拍卖、变卖该房产所得价款优先受偿。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7290.6元,因适用简易程序减半收取3645.3元,保全费2769.35元,均由被告杨根宝、赵赛红共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

审 判 员  陈卫东

二〇一六年七月二十九日见习

书记员  陈 悦