(2016)粤0106刑初1146号

黄某某盗窃罪2016刑初1146一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初1146号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人黄某甲,出生地广西壮族自治区北流市,户籍地址为广西壮族自治区北流市。因本案于2016年3月28日被羁押,次日被刑事拘留,同年5月6日被逮捕。现羁押于广州天河区看守所。广东省广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉(2016)1241号起诉书指控被告人黄某甲犯盗窃罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广东省广州市天河区人民检察院指派代理检察员岑杰出庭支持公诉,被告人黄某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。广东省广州市天河区人民检察院指控:2016年3月24日晚,被告人黄某甲携带工具窜至本市天河区龙洞广东食品药品职业学院南区1栋610房,盗走被害人列某某联想笔记本电脑1部(经鉴定,价值人民币2307元)。随后,被告人黄某甲窜至旁边612房,盗走被害人蔡某甲现金人民币1000元。之后,被告人黄某甲窜至该学院B栋五楼508房,盗走惠普V221P型显示器5台(经鉴定,共价值人民币4430元)。同月27日晚,被告人黄某甲携带工具窜至本市天河区龙洞广东食品药品职业技术学院B栋五楼教师办公室,盗走被害人黄某丙三星9100型手机1部(经鉴定,价值人民币915元)、现金人民币30元。后又在该学院B栋五楼508房,盗走惠普V221P型显示器1台(经鉴定,共价值人民币886元)。同月28日22时许,被告人黄某甲又携带工具窜至该学院B栋五楼508室准备进行盗窃时被保安员抓获并报警,民警到场后从黄某甲身上搜出螺丝刀2把、手电筒1支。公诉机关认为被告人黄某甲的行为已经构成盗窃罪,提请本院判处,并列举了相关证据。

被告人黄某甲对公诉机关指控的事实均不持异议并表示认罪。

经审理查明:2016年3月24日晚,被告人黄某甲携带工具窜至本市天河区龙洞广东食品药品职业学院南区1栋610房,盗走被害人列梓桐联想笔记本电脑1部(经鉴定,价值人民币2307元)。随后,被告人黄某甲窜至旁边612房,盗走被害人蔡某乙现金人民币1000元。之后,被告人黄某甲窜至该学院B栋五楼508房,盗走该学院惠普V221P型显示器5台(经鉴定,共价值人民币4430元)。同月27日晚,被告人黄某甲携带工具窜至本市天河区龙洞广东食品药品职业技术学院B栋五楼教师办公室,盗走被害人黄某乙三星9100型手机1部(经鉴定,价值人民币915元)、现金人民币30元。后又在该学院B栋五楼508房,盗走该学院惠普V221P型显示器1台(经鉴定,共价值人民币886元)。同月28日22时许,被告人黄某甲又携带工具窜至该学院B栋五楼508室,撬开窗户进入室内正在进行盗窃时被保安员抓获并报警,民警到场后从黄某甲身上搜出作案工具螺丝刀2把、手电筒1支。综上,被告人黄某甲盗得财物共计9568元。案发后,其中5台被盗的显示器已由公安机关缴回并发还被害单位广东食品药品职业学院,其他赃物均未缴回。上述事实,被告人黄某甲在开庭审理时无异议,并有经法庭质证的被害人列梓桐、蔡某乙、黄某乙的陈述,证人雷某、曾某、叶某的证言及辨认笔录,受理报警登记表、受案登记表、立案决定书,处警经过,监控录像及截图、现场照片、作案工具照片、赃物照片,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单,价格鉴定结论书,手印鉴定书,现场勘验笔录,户籍材料,被告人黄某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某甲以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已经构成盗窃罪,依法应当适用“处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的量刑幅度予以处罚。被告人黄某甲已经着手实施2016年3月28日的盗窃犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,对该宗盗窃可以比照既遂犯从轻处罚。被告人黄某甲如实供述犯罪事实、自愿认罪,可以从轻处罚。缴获的作案工具予以没收。继续追缴被告人黄某甲的违法所得,发还被害人和被害单位。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第三条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人黄某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月28日起至2017年3月27日止;罚金应自判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。

二、缴获的作案工具螺丝刀2把、手电筒1支,予以没收(现扣押于广州市公安局天河区分局)。

三、继续追缴被告人黄某甲的违法所得5138元,发还被害人列某2307元、被害人蔡某1000元、被害人黄某945元、被害单位广东食品药品职业学院886元;不足以弥补的损失部分,责令被告人黄某甲退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  鲁 肖

人民陪审员  欧阳燕

人民陪审员  崔 萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  区倩慧