重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初7127号原告刘千远,男,1971年5月20日出生,汉族,住重庆市大足区。委托代理人肖真,重庆修能律师事务所律师。委托代理人秦艳琴,重庆修能律师事务所律师。被告高志军,男,1984年6月16日出生,汉族,住重庆市渝中区。被告杨云,男,1985年8月22日出生,汉族,住贵州省平坝县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区邹容路153号,统一社会信用代码91500000902834995C。法定代表人周炯,该公司总经理。委托代理人傅余,重庆盛全律师事务所律师。
原告刘千远与被告高志军、杨云、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称太平洋重庆分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵文康独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理,
书记员王丹担任法庭记录,刘千及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘千远诉称,2015年10月22日14时46分,高志军驾驶杨云所有的车牌号为渝C*****的小型客车,行驶至铜龙路20公里200米(万古三元路)时,在开车门时与刘千远骑的自行车相挂,发生交通事故,造成刘千远受伤。后经公安机关认定,高志军负事故全部责任,刘千远无责任。事发后,刘千远被送往重庆市大足区医院住院治疗,2016年4月6日,刘千远伤情经鉴定为IX级、X级伤残、续医费15000元、误工时限150天、属部分护理依赖,护理时限90天。渝C*****车辆在太平洋重庆分公司投保交强险和商业三者险,为维护自身合法权益,刘千远现诉至法院请求判令:1、医疗费35376.5元、后续医疗费15000元、交通费567.3元、误工费15030元、护理费10800元、住院伙食补助费3000元、残疾赔偿金119851.6元、被扶养人生活费9831.8元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费3962元,以上合计223419.2元,由太平洋重庆分公司在交强险范围内优先赔偿(其中包含精神损害抚慰金),超出交强险范围责任由太平洋重庆分公司商业三者险范围内赔偿,不足部分由杨云、高志军承担赔偿责任。
被告太平洋重庆分公司辩称,对事故发生经过及责任认定无异议。渝C*****号车辆在太平洋重庆分公司投保交强险,和500000元限额的商业三者险,并投保不计免赔。事发后太平洋重庆分公司已在交强险医疗项下垫付医疗费10000元,在商业三者险范围垫付50000元。对刘千远诉请赔偿的具体项目,保险公司不承担诉讼费用和鉴定费,医疗费应扣除20%的非医保用药费用、误工费认可按80元/天计算150天、护理费认可按50元/天计算90天、住院伙食补助费无异议、残疾赔偿金应按农村标准计算、被扶养人生活费无异议、精神损害抚慰金4000元,对于刘千远的伤情鉴定意见书,如太平洋重庆分公司未在2016年6月21日前提交书面重新鉴定申请,则认可该鉴定意见书。
被告高志军辩称,对事故发生经过及责任认定无异议。渝C*****号车辆登记在杨云名下,但实际是高志军出资购买,并由高志军实际使用。车辆的投保情况如太平洋重庆分公司所述,事故发生后,高志军垫付刘千元医疗费10200元。关于刘千远诉请赔偿的项目,不同意保险公司扣除20%的非医保用药费用,诉讼费、鉴定费应由保险公司承担,其余赔偿项目同意保险公司意见。
经审理查明,2015年10月22日14时46分,高志军驾驶车牌号为渝C*****的小型客车,行驶至本市大足区铜龙路20公里200米(万古三元路)时,在开车门时与刘千远骑的自行车相撞,发生交通事故,造成刘千远受伤。后经重庆市公安局大足区分局交通巡逻警察支队认定,高志军负本次事故全部责任,刘千远无责任。事发后,刘千远被送到重庆市大足区人民医院住院治疗至同年12月21日,住院天数为60天,诊断为:“1、颈髓损伤、右侧肢体功能障碍;2、C3/4、C4/5、C5/6、C6/7外伤性椎间盘突出;3、脑震荡;4、全身多处软组织伤”,出院医嘱:“1、继续我科门诊行康复治疗(PT、OT、全身肌力、站坐平衡、肢体协调性、精细活动等功能训练),并自行坚持肌力、精神活动等锻炼;2、出院带药:硝苯地平1片,每天一次;脉血康4粒每天三次;颈托保护颈椎结构,防跌倒;3、出院后3月、6月定期复查,我科及神经外科随访”。刘千远住院期间的医疗费100654.48元,其中刘千远自行支付30451.48元、太平洋重庆分公司垫付60000元、高志军垫付10200元。2016年4月6日,刘千远伤情经重庆市法医学会司法鉴定所鉴定为:“1、刘千远颈部活动度丧失25%以上伤残等级属IX级、右手功能丧失10%以上伤残等级属X级。2、刘千远需行劲部C5/6、C6/7内固定物取出手术,约需人民币150000元。3、刘千远误工时限150天。4、刘千远伤后属部分护理依赖,护理时限90天。”此次鉴定费3962元由刘千元自行支付。另查明,1.渝C*****车辆登记在杨云名下,在太平洋重庆分公司投保交强险和限额为500000元的商业三者险,并投保不计免赠,该事故发生在交强险保险期间;2.方晓松系公运公司职工,事发时是从事雇佣活动。上述事实,有交通事故认定书、住院病历、医疗费票据、鉴定意见书及鉴定费票据、常住人口登记卡等证据以及双方当事人的陈述载卷为凭,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任……。”本案所涉法律关系有二,一为太平洋重庆分公司与被保险人杨云之间的强制责任保险合同法律关系,刘千远系受害人,即为该保险所涉及的第三者,其享有对保险金的直接请求权,太平洋重庆分公司负有在责任限额内向受害人直接赔付的法定义务,即承担第一序位的赔偿义务且不以被保险人有无过错为条件;二为交通事故机动车方与受害方之间的侵权损害赔偿法律关系。机动车方将就保险公司责任限额外的金额,按照各自过错、法定的责任比例承担赔偿责任。本案中,双方对交通事故责任认定无异议,本院对该责任认定书予以采信。结合本案肇事车辆登记在杨云名下,同时是由高志军出资购买并驾驶,本院酌定本案超出交强险责任限额部分由杨云、高志军对刘千远承担全部赔偿责任,。关于刘千远请求的具体赔偿金额应该依法进行计算。因太平洋重庆分公司、高志军、杨云对刘千远请求赔偿的住院伙食补助费、被扶养人生活费、后续医疗费表示认可,故本院对此予以确认。关于医疗费,结合刘千远举示的病历及医疗费票据,本院对刘千远自行支付的医疗费35376.5元予以确认。关于误工费,刘迁远未举示充分证据证明其误工费为15030元,结合本案实际情况,本院对刘千远误工费计算为80元/天×150天=12000元;关于残疾赔偿金、后续医疗费,庭审中,太平洋重庆分公司虽对刘千远伤情鉴定意见书表示异议,但并未按时提交书面重新鉴定申请,本院对刘千远残疾赔偿金119851.6元,同时本院将刘千远被扶养人生活费9831.8元纳入残疾赔偿金一并计算,故刘千远残疾赔偿金共计129683.4元。关于护理费,结合刘建国的住院天数和伤后护理90天的鉴定意见,本院将刘千远住院期间的护理费计算为100元/天×60天=6000元,刘千远出院后的护理费计算为50元/天×30=1500元,故刘千远护理费共计7500元。关于交通费,结合本案刘千远住院就医的情况,本院酌情主张500元。关于精神损害抚慰金,刘千远因此次交通事故受伤并构成八级伤残,对其身心造成较大损害,结合本院实际情况,本院酌定主张精神损害抚慰金8000元。关于鉴定费3962元,有鉴定意见书和票据,本院予以确认。综上,本案应纳入赔偿范围的费用有:医疗费35376.5元、后续医疗费15000元、交通费500元、误工费12000元、护理费7500元、住院伙食补助费3000元、残疾赔偿金129683.4元、精神损害抚慰金8000元,鉴定费3962元,合计215021.9元。关于保险公司应承担的赔偿项目及金额问题。根据机动车交通事故责任强制保险条款规定,在被保险人有责任的情况下,死亡伤残赔偿限额为110000元,赔偿项目有:残疾赔偿金、残疾辅助器具费、误工费、护理费、交通费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金等;医疗费用赔偿限额为10000元,赔偿项目有:医药费、住院伙食补助费、续医费、营养费等。本案中,平安重庆分公司已在交强险在医疗赔偿限额内垫付刘千远医疗费10000元,故本案中平安重庆分公司只应在交强险伤残赔偿限额内承担刘千远精神损害抚慰金8000元、误工费12000元、护理费7500元、交通费500元、残疾赔偿金82000元,以上共计110000元。超出交强险部分为医疗费35376.5元、住院伙食补助费3000元、后续医疗费15000元、残疾赔偿金47683.4元、鉴定费3962元。医疗费35376.5扣除太平洋重庆分公司请求的20%的非医保用药用费即7075.3元后,太平洋重庆分公司应在商业三者险范围赔偿刘千远医疗费28301.2元、住院伙食补助费3000元、后续医疗费15000元、残疾赔偿金47683.4元,共计93984.6元,扣除部份医疗费7075.3元,鉴定费3962元,共计11037.3元由高志军、杨云共同承担。综上所述,
本院认为原告的诉讼请求部分成立。依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条、第十七至二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司于本判决生效之日起十五日内赔付原告刘千远203984.6元保险金;
二、被告高志军于本判决生效之日起十五日内赔付原告刘千远11037.3元,被告杨云对此承担连带赔偿责任;
三、驳回原告刘千远的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的利息。案件受理费减半收取2326元,由被告高志军、杨云共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审判员 赵文康
二〇一六年七月二十九日
书记员 马忆群