(2016)川1923民初1504号

平昌县农村信用合作联社诉廖玉陆金融借款合同纠纷民事判决书

法院
平昌县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
平昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平昌县农村信用合作联社,廖玉陆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第二百零一条第一款,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省平昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1923民初1504号原告平昌县农村信用合作联社。法定代表人赖弘,该社理事长。委托代理人(特别授权)袁和平,该社职工。被告廖玉陆,男。

原告平昌县农村信用合作联社诉被告廖玉陆金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法由

审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告平昌县农村信用合作联社法定代表人赖弘的委托代理人袁和平到庭参加了诉讼,被告廖玉陆经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告平昌县农村信用合作联社诉称,被告于2008年5月3日因经商向原告借款40000元,借款期二年,被告于2009年3月10日因购房向原告借款30000元,借款期二年,原告依约支付了借款,借款到期后,原告多次催收,但被告既不还本,又不付息,请求人民法院判令被告立即偿还借款70000元及利息,被告承担本案诉讼费用。被告廖玉陆未作答辩。

经审理查明,2008年5月3日原、被告签订《个人借款合同》,约定:被告向原告借款40000元,借款用途购房,借款期限24个月(从2008年5月4日起至2010年5月3日),贷款月利率9.558‰,贷款逾期的罚息利率为贷款月率上浮30%。次日,原告向被告支付借款40000元,同时被告给原告书立了借据。2009年3月10日原、被告签订《个人借款合同》,约定:被告向原告借款30000元,借款用途购房,借款期限两年(从2009年3月10日起至2011年3月9日),贷款月利率8.4‰,贷款逾期的罚息利率为贷款月率上浮30%。当天,原告向被告支付借款30000元,同时被告给原告书立了借据。借款到期后,被告既不还本,又不付息,原告分别于2011年3月6日、2012年8月28日、2014年7月4日向原告发出《逾期贷款催收通知书》,但催收未果,2016年7月5日原告诉讼来院。上述事实,有原告委托代理人的陈述和提供的《个人借款合同》、借据、《逾期贷款催收通知书》等证据证实,足以认定。

本院认为,原、被告自愿签订《个人借款合同》,符合法律规定,应有效,但被告未按合同约定偿还原告借款本息,属违约行为,现应立即履行偿还原告借款本息的义务,故对原告诉请依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百零一条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:限被告廖玉陆在判决生效后立即偿还清原告平昌县农村信用合作联社借款70000元,并利随本清(其利息按《个人借款合同》约定利率,从借款之日起计算至还清之日止)。如果被告廖玉陆未按本院指定期限履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1550元,由被告廖玉陆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并预交上诉费1550元,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审判员  李大凯

二〇一六年七月二十九日

书记员  冉志敏