广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1194号罪犯李君兵,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2005年12月13日作出(2005)东中法刑初字第561号刑事附带民事判决,以被告人李君兵犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;犯强奸罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,数罪并罚,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并判令其赔偿附带民事诉讼原告人人民币99886.4元。广东省高级人民法院经过复核,于2006年5月24日以(2006)粤高法刑一复字第26号刑事裁定,核准原审判决,交付执行。因罪犯李君兵死刑缓期执行期满,广东省高级人民法院于2008年12月30日以(2008)粤高法刑执字第1710号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又因罪犯李君兵确有悔改表现,广东省高级人民法院于2011年11月30日以(2011)粤高法刑执字第2256号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年三个月,剥夺政治权利改为七年;并经本院于2014年2月20日以(2014)东中法刑执字第270号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年十个月。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯李君兵在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯李君兵服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年12月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖26次,2014年6月、2014年12月、2015年10月、2016年3月共获得表扬4次,2014年3月、2015年2月、2016年2月获得记功奖励3次,2014年12月、2016年3月均被评为改造积极分子,累计扣2分。该犯尚未履行对附带民事诉讼原告人的赔偿责任。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年1月至2016年3月期间在狱内共支出3959.26元,月均消费146.64元。截至2016年3月16日止,该犯在东莞监狱狱内经济账户余额为199.67元。该犯提交广安市前锋区代市镇光明社区居民委员会出具的证明,该证明并经广安市前锋区代市镇民政所确认,拟证明其家庭经济困难,暂不具备履行财产刑的能力。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、证明、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯李君兵在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原判故意杀人罪、强奸罪,数罪并罚,均属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及附带民事赔偿责任履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯李君兵减去有期徒刑五个月(减刑后刑期执行至2028年11月27日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力(本页无正文)
审 判 长 黄燕慧
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 陈建航
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 范嘉佳