(2016)苏1012民初1491号

杜向利与王锁明、王义等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杜向利,王锁明,王义,林东,南京双桂食品有限公司,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初1491号原告杜向利。委托代理人袁亮,江苏擎天柱律师事务所律师。委托代理人肖习佳,江苏擎天柱律师事务所实习律师。被告王锁明。被告王义。被告林东。被告南京双桂食品有限公司,住所在南京市浦口区盘城镇工业园3号。法定代表人金成友,该公司负责人。被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,住所在南京市玄武区龙蟠中路37、69号。负责人娄伟民,该公司总经理。委托代理人胡静,该公司员工。

原告杜向利与被告王锁明、王义、林东、南京双桂食品有限公司(以下简称食品公司)、中国人民财产保险股份有限公司南京市城东支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,先由

代理

审判员赵峰适用简易程序,后组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告杜向利的委托代理人袁亮、肖习佳到庭参加诉讼,被告王锁明、林东、食品公司、保险公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。案件审理中,原告向本院申请撤回对被告王义的起诉,本院口头裁定予以准许。本案现已审理终结。

原告杜向利诉称:2015年1月9日12时50分左右,被告王锁明驾驶苏A×××××号小型轿车在南京市××南汊,与被告林东驾驶的苏A×××××号小型客车发生追尾事故,致苏A×××××号小型轿车上的乘坐人原告受伤、车辆损坏,事故经交警部门认定,被告王锁明负事故的全部责任,被告林东不负事故责任。苏A×××××号小型客车在被告保险公司投保了交强险和30万元不计免赔商业三责险,本起事故发生在保险期间内。现原告向法院起诉,要求被告赔偿其因此交通事故产生的各项损失合计8482.5元,后变更诉讼请求为8502.5元。

被告保险公司书面辩称:关于事故事实及责任认定,以交通事故认定书及车主的答辩意见为准,肇事车辆苏A×××××号小型客车在被告保险公司处投保了交强险和30万元不计免赔商业三责险,事故发生在保险期限内。本车无责,保险公司愿意在交强险保险责任范围内承担赔偿责任。原告医药费应以正规的医药费票据为准,误工费认可200元,交通费认可200元。被告王锁明、林东、食品公司未答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2015年1月9日12时50分左右,被告王锁明驾驶苏A×××××号小型轿车在南京市××南汊,与被告林东驾驶的苏A×××××号小型客车发生追尾事故,致苏A×××××号小型轿车上的乘坐人原告及其丈夫万春明受伤、车辆损坏。后南京市公安局交通管理局高速二大队作出事故认定书,认定被告王锁明负事故全部责任,原告及被告林东不负事故责任。事故发生当日,原告被送至江苏省苏北人民医院住院治疗,2015年1月15日出院,住院6天。出院诊断:“先兆流产;单胎,G3P0孕18周。”出院医嘱:“1、休息一月,合理饮食;2、左侧卧位,自测胎动;3、继续定期门诊产检;4、腹胀腹痛、阴道流血流水或胎动异常等随诊。”2016年3月9日,原告就各项损失诉至本院,要求被告赔偿8482.5元,后变更诉讼请求为8502.5元。另查明:被告王锁明驾驶的苏A×××××号小型轿车为案外人王义所有。被告林东驾驶的苏A×××××号小型客车为被告食品公司所有,在被告保险公司投保了交强险和30万元不计免赔商业三责险,本起事故发生在保险期间内。事故发生后,被告王锁明垫付医疗费1000元。再查明:本起事故中的另一名伤者原告丈夫万春明于2016年3月9日向本院提起诉讼,本院作出(2016)苏1012民初1490号民事判决,判令被告保险公司在交强险无责范围内赔偿万春明7800元(含医疗费1000元),故本案中交强险无责赔偿限额中剩余4200元死亡伤残限额及100元财产损失限额。上述事实有原告提供的身份证、道路交通事故认定书、苏A×××××号小型客车、苏A×××××号小型轿车的行驶证、林东、王锁明的驾驶证、保险单、江苏省苏北人民医院门诊病历、出院记录、本院作出的(2016)苏1012民初1490号民事判决书以及当事人的陈述等相佐证。

本院认为:公民的人身健康权、财产权受法律保护,公民由于过错侵害他人人身、财产的,应当承担民事责任。上述事故发生后,公安部门作出的事故认定,程序合法,实体处理得当,原、被告均无异议,本院依法予以认定,即被告王锁明负事故全部责任,原告及被告林东不负事故责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》对原告主张的各项损失分析认定如下:1、医疗费,原告主张3782.5元,其中2015年1月9日-2015年1月15日住院期间产生的医疗费数额为2528.62元,原告仅提供病人费用清单,未提供医疗费发票予以证明,且原告自认被告王锁明垫付了部分费用,故该费用清单不能证明系由原告实际支出了该笔费用,故对该部分医疗费用,本院不予支付;原告主张2015年1月9日的检查费用分别为170元、7元、5元、4.5元,合计186.5元,有其提供的医疗费票据予以支持,且发生在住院期间,本院依法予以支持;其余2015年3月29日、2015年5月4日、2015年6月1日、2015年6月8日、2015年6月11日的检查费用,均系原告怀孕期间的常规检查,原告未能提供病例等证据证明与本起交通事故的关联性,本院不予支持。故医疗费认定186.5元;2、住院伙食补助费6天×18元/天=108元;3、营养费,出院医嘱合理饮食,并非加强营养,结合原告住院天数及伤情等,本院酌定10天×10元/天=100元;4、误工费,原告主张1个月*3200元/月+全勤奖200元=3400元,提供邗江区美丽一生服饰经营部营业执照复印件、该公司出具的误工证明、出院记录,证明原告从事营业员工作,月收入3200元,出院医嘱休息1个月。

被告保险公司辩称认可200元。

本院认为,原告提供的证据足以证明其从事营业员工作,但不足以证明其误工及损失情况,参照本地相同相近行业(零售业)上一年度职工日平均工资43736元/年÷365天=119.8元,原告主张3200元/月未超出上述行业标准,本院予以支持。原告主张全勤奖200元,但该费用并非必然发生、实际发生费用,本院不予支持。故误工费认定为3200元;5、交通费200元;以上经本院认定的原告损失合计为3794.5元。对于原告的上述合法合理损失3794.5元,因苏A×××××号小型客车在被告保险公司处投保了交强险,故应由被告保险公司在交强险无责限额内赔偿3400元。原告的剩余损失3794.5元-3400元=394.5元,由被告王锁明承担。因被告林东不负事故责任,被告双桂公司作为苏A×××××小型普通客车车主交付给具备合法驾驶资质的被告林东使用,并不过错,故不应承担相关赔偿责任。被告王锁明、林东、食品公司、保险公司,经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为其放弃举证、质证权利等诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔付原告杜向利损失3400元;

二、被告王锁明于本判决生效之日起十日内赔付原告杜向利损失394.5元;

三、驳回原告杜向利的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,由被告王锁明负担,此款已由原告杜向利垫付,被告王锁明可在履行本判决第二项义务时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

审 判 长  殷桂宏

代理

审判员  赵 峰

人民陪审员  袁宏斌

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  赵 楠