(2016)晋11民终889号

郭小芬与武功民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
山西省吕梁市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
山西省吕梁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
武某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省吕梁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋11民终889号上诉人(原审被告)武某。被上诉人(原审原告)郭某某。

上诉人武某因与被上诉人郭某某民间借贷纠纷一案,不服山西省汾阳市人民法院(2015)汾民初字第1039号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。上诉人武某、被上诉人郭某某到庭接受询问。本案现已审理终结。原审查明,原、被告系朋友,案外人石皓晋系被告外甥,被告称石皓晋资金周转困难欲借款,因原告在此之前与石皓晋不相识,便提出由被告出具借据方同意借钱,2009年9月10日被告武某为原告出具借据一支,言明“今借到郭某某收人民币陆拾万元整(600000元)。月息1.5分,利息按季度结清。(每季度利息额为人民币贰万柒仟元整)。借款人武某二零零玖年玖月拾日”。石皓晋拿上该借据找到原告,原告将600000元转入石皓晋卡内,此后由石皓晋将利息结算至2014年12月31日。原审认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原、被告的借贷关系有被告签字的借据为凭,能够确认借贷关系成立,被告辩称自己不是实际用款人不同意还款,因被告系完全民事行为能力人,向原告借款的事实存在并向其出具有其签名的借据,被告的辩解意见不能对抗其出具的借据,被告应按照借据内容履行还款义务,故对此辩解意见不予支持。原、被告约定的利息为月利率1.5%,未超过法律规定。故对原告要求被告偿还借款本息的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定判决:

一、被告武某于本判决生效后十五日内归还原告借款本金600000元,并按月利率1.5%支付从2015年1月1日至借款还清之日止的利息。

二、驳回原、被告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9800元,由被告武某负担。判后,上诉人武某不服上述民事判决,向本院提起上诉,请求撤销山西省汾阳市人民法院(2015)汾民初字第1039号民事判决,改判上诉人不承担还款责任。事实与理由:上诉人并非本案实际借款人,本案的实际借款人与还款人均为石皓晋,上诉人不应承担还款责任。

被上诉人郭某某辩称,一审判决正确,依法应驳回上诉,维持原判。二审查明事实同一审,本院予以确认。本案的争议焦点为上诉人武某应否承担本案借款本息偿还责任。

本院认为,上诉人武某向被上诉人郭某某借款并出具欠据,被上诉人郭某某履行出借义务,双方形成借贷关系,上诉人武某依法应承担相应本息偿还责任。上诉人武某主张其并非本案借款实际借款人,不应承担还款责任。

本院认为,上诉人武某作为完全民事行为能力人,应当清楚认知出具欠据的法律后果。被上诉人郭某某基于朋友信赖关系同意借款,并在上诉人出具欠据的前提下按照上诉人指示将本案借款交付石皓晋,履行了出借义务,上诉人武某即应承担相应还款责任。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10880元,由上诉人武某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  马兴华

审 判 员  王晓强

代理

审判员  任慧慧

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  白舒文