四川省开江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1723民初461号原告郭善文,男,生于1969年11月4日,汉族,住开江县靖安乡向滩桥村*组**号。身份证号:5130231969********。委托代理人邓先彪,四川共法律师事务所律师。委托代理人唐明国,开江普安法律服务所法律工作者。被告蒋永祥,男,生于1984年10月28日,汉族,住开江县靖安乡向滩桥村*组*号。身份证号:5130231984********。被告高久明,男,生于1967年10月27日,汉族,住开江县靖安乡向滩桥村*组*号。身份证号:5130231967********。
原告郭善文诉被告蒋永祥、高久明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭善文及其委托代理人邓先彪、唐明国到庭参加诉讼,被告蒋永祥、高久明经依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。
原告郭善文诉称,原告与二被告系同村人,被告蒋永祥以从事建筑工程需要资金为由向原告借款,称工程完工后可以分红。2015年4月下旬,原告将20万元借款打给蒋永祥的管理人员许洪伦,由其转给蒋永祥,加上蒋永祥原先欠原告的1万元,共欠原告本金21万元。蒋永祥的工程完工后,经原告与蒋永祥算账,2015年10月12日蒋永祥给原告出具32万元借条。借款到期后,经多次催要,蒋永祥于2015年12月归还原告2万元,尚欠30万元没有归还,请求法院判决二被告归还欠款30万元及利息。被告郭永祥、高久明未作答辩。
经审理查明,原、被告系同村村民,2015年4月,被告蒋永祥以搞工程需要资金为由向原告借款,经协商由原告直接将借款打至蒋永祥所承包工程管理人员许洪伦的账户上,原告于2015年4月20日向许洪伦账户转5万元、2015年4月21日转5万元、2015年5月13日转5万元、2015年5月20日转5万元,加上蒋永祥以前欠原告的1万元,原告共借给蒋永祥本金21万元。许洪伦收到20万借款后,将该借款转给蒋永祥或是用于工程开支。2015年10月12日,经核算后蒋永祥分别给原告出具两张总额为32万元的借条,其中一张载明:今借到郭善文现金25万元,此款限于2015年10月25日以前付清,借款人蒋永祥,身份证号513023198410287117,担保人高久明,落款时间2015年10月12日;另一张载明:今借到郭善文现金7万元,此款在2016年2月4日前付清,如不付清,利息从2015年10月25日计息3%,借款人蒋永祥,身份证号513023198410287117,担保人高久明,落款时间2016年10月12日。蒋永祥于2015年12月归还原告2万元,后原告起诉至本院,要求被告归还借款30万元及利息。上述事实有原告举证的原、被告双方身份信息材料、借条原件、中国农业银行银行卡交易明细清单,以及原告的陈述等证据证实,本院予以认定。
本院认为,被告郭永祥向原告借款,原告将借款打至蒋永祥指定的账户,双方之间借款合同依法成立有效,双方债权债务关系明确。依照法律规定,债务应当清偿,被告从原告处共借款21万元,2015年10月12日,郭永祥给原告出具了金额为32万元的借条,其中包括利息11万元,从被告2015年4月第一笔借款到2015年10月重新出具借条,共5、6个月的时间,利息11万元明显超出法律规定,原告主张11万元包括投资分红和催要借款的差旅费,但没有提供任何证据,对原告该主张不予支持。原告于2015年4月及4月以前共借给蒋永祥11万元,2014年5月借给蒋永祥10万元,因此,被告蒋永祥应支付原告11万元本金及从2014年4月至2015年10月的利息、支付原告10万元本金及从2015年5月至2015年10月的利息。蒋永祥已支付原告2万元,但没有说明是本金还是利息,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条的规定,该2万元应认定为利息。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款的规定,该2万元利息应按年利率36%计算,因此以上两笔借款从借款之日至2015年10月期间的利息扣除蒋永祥已支付的利息2万元,被告还应支付原告按年利率24%计算的9867元的利息。2015年10月12日,被告蒋永祥给原告出具两张金额共为32万元的借条,其中7万元的借条载明于2016年2月4日前还清,否则从2015年10月25日起按3%计息。以上3%利息的约定虽然没有注明年利率还是月利率,但考虑到银行同期贷款利率以及双方对2015年10月12日以前利息的结算情况,应认定为月利率3%,月利率3%的约定超出年利率24%的法律规定,对超出部分不予支持;另一张25万的借条没有约定利息,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,支持原告本金14万元(21万本金减去双方已约定利息的本金7万元)自原告起诉之日(2016年4月14日)至还清欠款之日按年利率6%计算的利息,对于超出法律规定部分不予支持。被告高久明做为担保人在借条上签名,没有注明担保方式,依据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,认定为连带责任担保,对所欠原告本金及利息承担连带责任保证。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、第二十八条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告蒋永祥支付原告郭善文70000元本金及从2015年10月25日至还清欠款之日为止按年利率24%计算的利息、由被告蒋永祥支付原告郭善文140000元本金及从2016年4月14日至还清欠款为止按年利率6%计算的利息。
二、由被告蒋永祥支付原告郭善文2015年10月12日前的利息9867元。
三、被告蒋永祥、高久明对上述第(一)、(二)项中的款项互负连带清偿责任。
四、驳回原告郭善文的其他诉讼请求。案件受理费5800元,由被告蒋永祥、高久明负担(原告已预交)。以上金钱给付义务,于本判决生效之日起六十日内履行完毕,如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审 判 长 李正正
审 判 员 黄承彬
人民陪审员 李开宣
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈江渝