(2016)皖1302民初2971号

李某与宿州市埇桥区康泰老年公寓服务合同纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-04-07
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
李某,宿州市埇桥区康泰老年公寓
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第五条第一款

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初2971号

原告:李某,男,汉族,1939年1月5日出生,住安徽省宿州市埔桥区。

委托代理人:高某,宿州市埔桥桥区法律援助中心律师。

被告:宿州市埇桥区康泰老年公寓,住所地宿州市。

法定代表人:何某,系该老年公寓院长。

委托代理人:张某,安徽安康律师事务所律师。

原告李某诉被告宿州市埇桥区康泰老年公寓(以下简称康泰老年公寓)服务合同纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法由

审判员马广文担任

审判长,与

代理

审判员石少一、

人民陪审员王明亮组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告李云峰及其委托代理人高某,被告康泰老年公寓法定代表人何某及其委托代理人张某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称:2015年5月27日,原告儿子李团结与被告签订《宿州市康泰老年公寓入住协议书》,双方约定了相关权利和义务,当日原告李云峰即入住该养老院。原告李云峰按照协议约定每月支付伙食费、护理费、床位费等费用1000元。同年8月21日,原告在养老院洗澡时摔倒,摔倒后一个多小时呼救无人应答,最后同住在养老院的老人听到后帮助原告李云峰喊人救治。后原告李云峰被送至安徽省宿州市立医院救治。经医院诊断为:左股骨粗隆区骨折。现原告认为被告没有按照合同约定履行安全保障和照顾义务,导致原告在养老院摔倒受伤。事发后,原告及家人曾与被告多次就赔偿事宜协商但均未果,迫于无奈,起诉至法院。请求依法判令:1、被告赔偿原告医疗费、护理费、营养费、伙食补助费、交通费等各项费用共计39316.60元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告康泰老年公寓辩称:1、原、被告之间签订的协议约定的权利义务是租赁床位,原告租赁房屋床位,被告仅提供餐饮及洗衣服服务,不提供特殊护理服务;2、原告受伤是因原告在自己房间内洗澡时未穿拖鞋滑倒所致,被告发现后进行了及时救助。原告受伤和被告没有因果关系,被告已尽到了安全管理的责任,被告在房屋设置了警示牌及防滑垫,原告是自理老人能够避免该事故的发生。原告李云峰为证明其诉讼主张,向本院提交如下证据材料:1、原告身份证复印件一份,证明原告身份信息及诉讼主体适格;2、被告养老资格许可证一份,证明原告身份信息及诉讼主体适格;3、原告医药费发票、出院记录、住院病历和用药清单一组,证明原告的伤情情况;4、宿州市立医院120的出车记录一份,证明原告是在康泰老年公寓受伤;5、《宿州市康泰老年公寓入住协议书》复印件份及票据两张,证明原告每月向被告缴纳入住费用1000.00元,包括护理费300.00元、床位费300.00元、伙食费400.00元。被告康泰老年公寓对原告李云峰所举证据材料发表如下质证意见:证据1、2、4,无异议;证据3,真实性无异议,对原告伤情也没有异议,但被告不应承担赔偿责任;证据5,协议书系复印件,真实性有异议,2015年7月29日收据上没有加盖被告的公章,对真实性有异议。被告康泰老年公寓为支持其答辩意见,向本院提交证据材料:1、被告组织机构代码证、养老机构设立许可证、等级证书一组,证明被告机构是依法设立的养老机构;2、康泰老年公寓入住服务宣传彩页一份,证明入住老人分不同等级进行收费,根据收费等级提供相应的服务内容;3、原、被告签订的《宿州市康泰老年公寓入住协议书》原件及收款票据原件两张,证明根据原告自身情况及收费标准提供的服务内容及标准,原告是以租赁形式入住养老院,被告服务仅提供一日三餐、房间打扫及洗衣服得服务,不包括陪护洗澡;4、半护型、全护型《宿州市康泰老年公寓入住协议书》各一组,证明不同护理等级的收费标准及服务项目和标准不同;5、照片七张,老年公寓公告栏的照片证明护理等级及相对应服务与协议内容相互对应;原告浴室内拍摄的照片证明原告房间内有警示性标语及设置了防滑垫,被告已经尽到管理上的责任;6、埔桥区汴河卫生院出具的《证明》一份,证明原告是因在洗澡时没有穿拖鞋滑到受伤的,被告及时将原告送往医院治疗的事实;7、申请证人张某出庭作证,证言大致内容为证人是康泰老年公寓入住的自理型老人,自理型老人服务项目里不包括陪护洗澡。证人听到声音就出了自己的房门,发现原告摔倒了,原告当时光着脚,周围没有拖鞋,原告的房间里贴了警示标语和铺了防滑垫。原告李云峰对被告康泰老年公寓所举证据材料发表如下质证意见:证据1,无异议;证据2,被告不能证明该彩页的制作日期及宣传日期,并且彩页中的内容未载入合同,应以入住协议书为准,达不到被告的证明目的;证据3,被告收取护理费不应该认为是租赁式的而是服务式的,若仅为打扫房间服务应叫卫生费;证据4,真实性有异议,半护理协议书签订日期是2014年,但协议书的新旧程度像是2016年;证据5,对公告栏照片的真实性无异议,浴室的照片没有拍摄时间,与本案没有关联性;证据6,汴河卫生院当时并没有在场,只能证明原告的伤情;证据7,证人不在案发现场,没有注意到原告摔倒的地方有无拖鞋,不能证明原告是因为没有穿拖鞋导致摔伤的。本院听取了诉、辩双方的质证意见,通过庭审调查,对原告提交的证据材料认证如下:原告提交的证据1、2、3、4,因被告不持异议,本院对其证据效力予以认定;证据中5的《宿州市康泰老年公寓入住协议书》系复印件,其与被告提交的《宿州市康泰老年公寓入住协议书》内容一致的地方,本院对其证据效力予以确认,内容不一致的地方,本院对其证据效力不予认定,两张收费票据,被告在法庭发问是承认其真实性,本院对其证据效力予以认定。被告提交的证据1,原告不持异议,本院对其证据效力不予认定;证据2、4、5能够相互印证,本院对其证据效力予以确认;证据3,系原件,且《宿州市康泰老年公寓入住协议书》有原告之子李团结的签名,收据上加盖了公章,本院对其证据效力予以确认;证据6,因汴河卫生院并非自然人,且事发时其不在现场,只能证明原告的伤情,不能证明原告的受伤过程;证据7,证人证言客观真实,本院对其证据效力予以确认。本院

经审理查明:2015年5月27日,李云峰委之子李团结与康泰老年公寓签订《租赁入住协议书》一份。约定李云峰属于自理护理型老人,每月向康泰老年公寓缴纳护理费300.00元、床位费300.00元、伙食费400.00元,康泰老年公寓全方位为李云峰搞好饮食调剂工作,衣服、被褥经常洗换。协议签订当日李云峰即入住康泰老年公寓。2015年8月20日晚8时许,李云峰在其室内卫生间洗过澡后俯下身穿拖鞋时,由于卫生间地面与房间地面之间有高度差,致李云峰滑倒摔伤。李云峰摔伤后即被送入宿州市埇桥区汴河镇卫生院治疗,该卫生院诊断后建议去大医院进行手术,李云峰即被送往宿州市立医院。经诊断,李云峰左股骨粗隆区骨折。为此,李云峰在宿州市立医院住院治疗9天,花费医疗费37876.60元。李云峰及其家属认为康泰老年公寓没有按照合同约定履行安全保障和照顾义务,导致李云峰摔倒受伤,应承担赔偿义务,为此将康泰老年公寓起诉至本院。

本院认为:李云峰之子李团结与康泰老年公寓签订《租赁入住协议书》,并按月向康泰老年公寓缴纳费用,双方之间已形成服务关系,康泰老年公寓应按照合同约定给李云峰提供适宜的居住条件及相应的服务内容。根据合同约定,李云峰属于自理型老人,康泰老年公寓只需给李云峰提供打扫卫生、清洗衣物等服务,陪护李云峰洗澡并不属于合同约定的服务内容。故李云峰认为康泰老年公寓未履行安全保障和照顾义务导致导致其摔倒受伤,康泰老年公寓应进行赔偿的意见,无法律依据,本院不予采信。根据庭审查明的事实,康泰老年公寓将李云峰安排在卫生间地面与房间地面存在高度差的房间内居住,并且李云峰系在该坡面穿鞋时滑到摔伤。康泰老年公寓因未严格按照合同约定向李云峰提供适宜的居住条件而存在一定过错,应对李云峰的损失进行相应的赔偿。根据康泰老年公寓的过错程度,本院酌定其承担20%的赔偿责任。李云峰受伤后所受损失为医疗费37876.60元、护理费880.00元(110元/天×8天)、伙食补助费240.00元(30元/天×8天)、交通费80.00元(10元/天×8天),对于原告主张的营养费,因无医疗机构出具的证明,本院不予支持。上述各项损失共计39076.60元,康泰老年公寓应承担7815.32元。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告宿州市埇桥区康泰老年公寓于本判决生效后十日内向原告李云峰支付医疗费、护理费、伙食补助费、交通费共计人民币7815.32元。

二、驳回原告李云峰的其他诉讼请求。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费780.00元,由原告李云峰承担624.00元,被告宿州市埇桥区康泰老年公寓承担156.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人送人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审 判 长  马广文

代理

审判员  石少一

人民陪审员  王明亮

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 铸附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第五条在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。对代理权发生争议的,由主张有代理权一方当事人承担举证责任。