杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0110刑初846号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人刘某某,女,汉族,大专文化程度,住河南省内乡县。因本案于2016年1月29日被刑事拘留,同年3月3日被逮捕。辩护人韩久福,浙江步新律师事务所律师。杭州市余杭区人民检察院以杭余检公诉刑诉[2016]427号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派代理检察员沈春凤出庭支持公诉。被告人刘某某及其辩护人韩久福到庭参加诉讼。现己审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:2015年6月24日上午,被告人刘某某因怀疑被害人刘某与其表姐夫孙某存在不正当男女关系,伙同他人在杭州市余杭经济技术开发区某面馆门口,对被害人刘某背部、腰部、腿部等处拳打脚踢,将被害人打倒在地。经鉴定,被害人刘某因外伤致尾椎骨折,损伤程度为轻伤二级。公诉机关认为,被告人刘某某的行为已构成故意伤害罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定惩处。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中无异议,并有被害人刘某的陈述;证人孙某、吕某、宋某、���某的证言;体表原始伤情记录表、接受证据清单、病历、检查报告单、法医学人体损伤程度鉴定书;全省旅馆住宿人员详情查询;抓获、破案经过;常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某故意伤害公民身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某某当庭自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院酌情予以采纳。但辩护人关于被告人如实供述自己罪行的辩护意见与被告人归案后的供述情况不符,本院不予采纳。辩护人请求对被告人刘某某判处一年以下有期徒刑并适用缓刑的辩护意见与被告人刘某某的犯罪事实、情节及社会危害性不符,本院亦不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款之规定,
判决如下:被���人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月29日起至2017年3月28日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 俞潇
二〇一六年七月二十九日
书记员 陆菁