(2016)川1526刑初132号

张万春强奸罪一审刑事判决书

法院
珙县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
珙县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
张万春
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省珙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1526刑初132号公诉机关四川省珙县人民检察院。被告人张万春,男,1968年12月18日出生,汉族,珙县人,农民。珙县人民检察院以珙检刑诉〔2016〕136号起诉书指控被告人张万春犯强奸罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。珙县人民检察院指派检察员曾蓉出庭支持公诉,被告人张万春到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月2日早上8时许,被告人张万春酒后见邻居范某一人在家,便窜至范家,强行抱住范某,在范的身上乱摸,欲与其发生性关系,遭到范的反抗。范某挣脱后跑到自家二楼,以打电话告诉老公为由,才将被告人张万春吓跑。公诉机关出示的证据有物证、书证,证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、现勘资料等。公诉机关认为,被告人张万春使用暴力手段强行与妇女发生性关系,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以强奸罪追究其刑事责任。被告人张万春的强奸行为因被害人反抗而未得逞,属犯罪未遂,应当依照《中华人民共和国刑法》第二十三条的规定处罚。

被告人张万春辩称:我当时只是抱住她摸了她,她的裤子是她在退避时倒在地上弄破的,没和她发生性关系。民警从我家搜出的光盘是我的,去范家前看过。认罪。

经审理查明,2016年5月2日早上8时许,被告人张万春因观看了淫秽光碟且酒后见邻居范某一人在家,便窜至范家,强行抱住范某,在范的身上乱摸,欲与其发生性关系,遭到范的反抗。范某挣脱后跑到自家二楼,以打电话告诉老公为由,才将被告人张万春吓跑。2016年5月3日张万春被抓获。上述事实,有以下经庭审举证、质证,本院采信的证据证实:1、受案登记表、立案决定书证实:2、现场勘验、搜查、扣押等资料(1)现场勘验笔录、现场图、照片证实:(2)搜查证、搜查笔录及照片、扣押物品清单证实:3、珙县公安局物证室伤情检查记录、照片证实:4、物证、书证(1)接收证据清单、照片证实:(2)抓获情况说明证实:(3)户籍信息证实:5、证人证言及辩认(1)张某的证言及辨认证实:(2)黄某的证言证实:6、被害人范某的陈述及辨认证实:7、被告人张万春的供述及辨认证实:本案基本事实清楚,证据能相互印证,足以认定。

本院认为,被告人张万春使用暴力手段强行与妇女发生性关系,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款,构成强奸罪,公诉机关指控罪名成立。被告人张万春的强奸行为因被害人反抗而未得逞,属犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人张万春到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人张万春自愿认罪,可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二十三条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人张万春犯强奸罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月3日起至2017年11月2日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张云峰

代理

审判员  周 娟

人民陪审员  熊文菊

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吴 孟