(2016)甘0702民初3880号

田某某与王某某、田某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田某某,田某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初3880号原告田某某,男,1969年2月6日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。委托代理人金彩虹,甘肃方联律师事务所律师。被告田某,男,汉族,1976年7月16日出生,甘肃省张掖市甘州区人。

原告田某某与被告王某某、田某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,在开庭之前,原告以被告王某某下落不明为由,申请撤回对被告王某某的起诉,经审查,原告申请符合法律规定,故依法准许原告撤回对被告王某某的起诉。本案依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告田某某及其委托代理人金彩虹、被告田某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告田某某诉称,2014年10月17日,被告王某某经被告田某担保向原告借款50000元,约定在2014年11月16日前还清,但到期未付。后经原告多次催要,被告之间互相推诿一直没有偿付,现诉讼要求被告偿还借款50000元,承担利息18000元,合计68000元;2、诉讼费由被告承担。

被告田某辩称,原告所诉王某某向其借款,由我为其提供担保的事实属实,但王某某借款时间是2014年10月17日,双方约定还款时间是2014年11月16日,当时我明确给原告说过我只担保1个月,且之前原告并没有找过我,因此担保期限已过,故我不承担偿还责任。

经审理查明,2014年10月17日,借款人王某某向原告田某某借款50000元,并由被告田某为其提供担保。当日,借款人王某某及被告给原告出具了借条和借款合同。借款合同约定还款期限为2014年11月16日,被告田某的担保责任为无限连带责任,担保期限为至借款还清时免除担保义务。借款到期后,原告多次找借款人王某某催要上述款项,借款人均以种种理由推诿拒付,担保人田某也未履行担保义务。上述事实,有原、被告当庭陈述、原告提交的借条、借款合同等证据在卷佐证,并经庭审质证属实,足以认定。

本院认为,原告田某某与借款人王某某形成的借贷关系合法有效,被告田某为该债务提供担保亦是双方真实意思表示,其保证行为符合法律规定,故原、被告之间形成的保证合同受法律保护。至原告主张权利时,保证期间尚未超过,被告田某应对其担保的债务承担保证责任,但其在承担保证责任后,有权向债务人王某某行使追偿权。关于原告主张的利息18000元,原、被告及借款人王某某在借款合同中虽约定“如乙方不能按规定的时间向甲方偿还借款,每逾期一日,承担借款总额5%的违约金”,但双方此约定明显违背法律规定,且在庭审中,原告同意利息按同期银行贷款年利率24%主张利息,经审查,原告此主张符合法律规定,故对此请求本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二零六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告田某向原告田某某偿还债务人王某某借款50000元,利息17000元(50000元×24%÷12个月×17个月),合计67000元,限于本判决生效后一月内履行完毕;

二、被告田某履行保证责任后,有权向债务人王某某追偿。案件受理费1500元,由被告田某负担,被告负担部分直接给付原告,本院不再向原告退还受理费。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审 判 长  方建设

代理

审判员  曾丽娟

人民陪审员  李多福

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘子龙