(2016)苏1323民初4381号

罗松与蒋太章、孙水英追偿权纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
罗松,蒋太章,孙水英
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初4381号原告罗松。被告蒋太章。被告孙水英。

原告罗松诉被告蒋太章、孙水英追偿权纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理。依法由

审判员卢大军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告罗松,被告蒋太章到参加诉讼,被告孙水英经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗松诉称:2015年1月30日,两被告向中国邮政储蓄银行股份有限公司泗阳县支行(以下简称泗阳邮储银行)贷款200000元,原告为该笔借款提供担保。因两被告未按时还款,原告归还19150元。现原告请求法院判令两被告偿还19150元及利息,利息自2016年3月28日起至还清之日止,按照年利率6%计算,并承担本案诉讼费用。

被告蒋太章辩称:两被告借泗阳邮储银行贷款,由原告提供担保,后原告替两被告偿还19150元是事实,两被告暂无能力偿还。被告孙水英未作答辩。

经审理查明:2015年1月30日,两被告向泗阳邮储银行贷款200000元,原告与杨恒波为该笔借款提供担保。因两被告未按时还款,泗阳邮储银行向本院起诉,本院于2016年2月6日作出(2015)泗商初字第01116号民事判决,判决两被告与杨恒波和原告连带偿还贷款本金84236.39元及利息。该判决书生效后,泗阳邮储银行申请执行,原告于2016年3月28日归还了19150元,同日,被告蒋太章出具借条给原告。上述事实,有原告陈述,借条,泗阳邮储银行出具的代偿证明,本院的(2015)泗商初字第01116号民事判决书等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”原告对两被告的借款承担保证责任后,即取得了向两被告追偿的权利。原告要求被告偿还19150元及利息,利息自2016年3月28日起,按年利率6%计算,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒋太章、孙水英于本判决生效后十日内连带偿还原告罗松款19150元及利息(利息以19150元为基数,自2016年3月28日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取140元,由被告蒋太章、孙水英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费280元。宿迁市中级人民法院诉讼费账户户名:宿迁市财政局国库处。汇款账号:46×××80。开户行:中国农业银行宿城支行。

审判员  卢大军

二〇一六年七月二十九日

书记员  徐文静第1页/共3页