四川省南部县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1321民初2437号原告邓小蓉,女,生于1973年8月8日,汉族,住四川省南部县。委托代理人周雪飞,南部县法律援助中心律师。被告王仕伟,男,生于1977年11月2日,汉族,住四川省南部县。
原告邓小蓉诉被告王仕伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,由
审判员杜少洪适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告邓小蓉及其委托代理人周雪飞到庭参加了诉讼;被告王仕伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告邓小蓉诉称,原、被告系同学关系。2015年11月15日被告向原告借款90000元,并由被告出具借条一张,被告承诺很快就偿还。借款后被告却不履行还款义务,拒不还款。为此,原告诉至法院请求依法判令被告偿还借款本金90000元及逾期利息,本案诉讼费由被告承担。被告王仕伟未作答辩,亦未向本院提交任何证据。
经审理查明:被告于2009年12月5日、2011年7月5日、2011年8月10日分别在原告处借款25000元、31000元、86000元,且由被告分别出具了借条。2015年11月15日原、被告对借款进行了结算,被告尚欠原告借款90000元,并由被告重新出具《借条》一张,借条内容为:“今借到邓小蓉现金玖万元整(90000.00)借款人:王仕��(加盖指印)2015.11.15”,借条中未约定还款期限,亦未约定还款利息。被告在返还原告3000元后再未还款,原告多次找被告催收借款未果,故诉至本院。
本院认为,被告在原告处借款90000元的事实,有被告给原告出具的《借条》予以佐证,本院予以确认。该借贷关系成立,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。案涉借款属不定期借贷,原告可随时催告,被告在合理期限内不履行还款义务,依法应承担违约责任。原告主张逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王仕伟在本判决发生法律效力起十日内返还原告邓小蓉借款人民币87000元及利息(利息计算方法:以��金87000元为基数,从2016年7月4日始至本判决确定的本金给付之日止,以中国人民银行同期贷款基准利率进行计息。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1025元,由被告王仕伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 杜少洪
二〇一六年七月二十九日
书记员 谢 军