广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1244号罪犯张宝虎(曾用名:张天),男,现在广东省东莞监狱服刑。广州铁路运输中级人民法院于2010年4月23日作出(2010)广铁中法刑初字第4号刑事判决,以被告人张宝虎犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决生效后,交付执行。因罪犯张宝虎在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2014年2月11日以(2014)粤高法刑执字第235号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年三个月,剥夺政治权利改为七年。刑期执行至2033年5月10日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯张宝虎在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯张宝虎服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2013年8月1日至2016年3月31日期间共获得32次嘉奖,2014年2月、2014年9月、2015年2月、2015年8月、2016年2月共获得5次表扬,2014年3月、2015年3月、2016年1月共获得3次记功奖励,2014年9月、2015年8月均被评为改造积极分子。(2010)广铁中法刑初字第4号刑事判决认定,扣押该犯的“GAOINQI”牌手机一部、充电器一个、“RAMOS”牌MP5一部(带耳机)作为其个人财产予以没收。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、(2010)广铁中法刑初字第4号刑事判决书、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯张宝虎在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯运输毒品罪,属于累犯且系毒品再犯,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯张宝虎减去有期徒刑七个月(减刑后刑期执行至2032年10月10日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 陈彩玲
代理
审判员 刘冬虹
人民陪审员 陈建航
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄润坚