辽宁省营口市西市区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0803民初806号原告沈泽和,男,1954年6月2日出生,现住辽宁省营口市站前区。被告营口大光房地产开发有限公司,住所地辽宁(营口)沿海产业基地新联大街东1号。(其他情况不详)。
原告沈泽和诉被告营口大光房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经本院依法送达开庭传票无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年10月17日,原、被告签订“河海丽湾认购单”,原告购买被告开发的座落于营口市新联大街与滨海大道交汇处的X号住宅,总价款200000.00元。原告同日交纳了上述款项,但被告直到现在没有和原告签订商品房买卖合同亦未交付房屋,经原告多次催促未果。故诉至法院。请求依法判令:1.被告返还原告购房款人民币200000元,并支付从起诉之日起至实际全部给付时止的利息。2.诉讼费用由被告承担。被告营口大光房地产开发有限公司未到庭亦无答辩意见。
经审理查明,2011年10月17日,原告与被告签订《河海丽湾认购单》,约定原告以200000元价格购买被告开发的河海丽湾X号住宅。原告签订认购单后当日付清房屋全款200000元,被告向原告出具金额为200000.00元的专用收款收据,但被告至今未与原告签订《商品房买卖合同》,亦未交付验收合格的住宅房屋。原告于2016年3月22日诉至本院。本院所确认的上述事实,有河海丽湾认购单、专用收款收据及庭审笔录等在案为凭,这些证据经本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告签订的河海丽湾认购单系当事人真实意思表示,协议内容不违反法律禁止性规定,故该预定购买协议合法有效。原告按协议约定已付清全部房款,被告长达4年多既未与原告签订商品房买卖合同亦未交付房屋,被告的行为已表明其不能按双方协议约定履行义务,现原告行使不安抗辩权要求解除预定购买协议,返还已付房款的诉讼请求,本院依法予以支持;被告侵犯了原告的合法权益,依法应承担违约责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告营口大光房地产开发有限公司于本判决生效之日起10日内返还原告购房款人民币200000.00元,并按中国人民银行同期贷款利率向原告支付所欠款的利息(从2016年3月22日起至判决确定之日止)。被告
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元(原告已预交)由被告营口大光房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 王惠芳
人民陪审员 李卫东
人民陪审员 马 鑫
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李俊颉