(2016)冀0202行初34号

韩国安与唐山市公安局路南区公安分局文北派出所公安行政管理-治安管理一审行政判决书

法院
唐山市路南区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
唐山市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
韩国安,唐山市公安局路南区公安分局文北派出所,孙艳新
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条;《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》:第五十三条

裁判文书全文

河北省唐山市路南区人民法院行 政 判 决 书(2016)冀0202行初34号原告韩国安。委托代理人王长民,农民。被告唐山市公安局路南区公安分局文北派出所,住所地唐山市路南区胜利路人民医院东100米。法定代表人艾红卫,该所所长。委托代理人秦海航,该所民警。委托代理人刘岩,该所副所长。第三人孙艳新。

原告韩国安诉被告唐山市公安局路南区公安分局文北派出所治安行政处罚一案,本院于2015年6月9日作出(2015)南行初字第14号行政判决,原告韩国安不服,提出上诉。唐山市中级人民法院作出(2015)唐行终字第196号行政裁定,撤销原判,将本案发回本院重审。本院依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韩国安及其委托代理人王长民,被告的委托代理人秦海航、刘岩均到庭参加诉讼。第三人孙艳新经本院传票传唤,无正当理由未出庭应诉。本案现已审理终结。被告唐山市公安局路南区公安分局文北派出所于2015年1月13日作出唐公南(文)行罚决字(2015)0015《行政处罚决定书》,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,决定对原告韩国安罚款伍佰元整。

原告诉称,2014年11月17日14时30分左右,妻子郑美英送儿子到唐山汽车客运东站乘车,因妻子郑美英不乘车只是送人,不需要进站安检,但安检时安检员孙艳新却态度蛮横,并联合其他工作人员与其妻发生肢体冲突。当时原告并未在现场,后来其儿子出来喊原告,说其妻被打,原告才到候车室,发现其妻被几个女人殴打,原告上前将他们拉开,并询问了事件经过,原告并没有参与打架,视频资料没有显示原告与唐山汽车客运东站工作人员发生肢体冲突,郑美英是后动手的,并没有随意殴打他人,原告系自卫。证人未出庭其证言不能作为证据使用,车站内三个录像要同时调取才能作为证据使用,要求法院认定视频资料无效。报案后,被告却颠倒黑白,拒绝给原告提供完整的视听资料,并对原告进行行政处罚。综上,被告在调查处理案件时,严重违反了我国相关法律规定,《行政处罚决定书》认定事实不清、证据不足,要求法院依法撤销唐公南(文)行罚决字(2015)0015《行政处罚决定书》。原告向法庭提交如下证据:照片四张,照片1、2、3证明唐山汽车客运东站安检形同虚设,无人安检,照片4证明唐山汽车客运东站三个摄像头的位置。

被告辩称,2014年11月17日14时30分许,郑美英送儿子到唐山市长途汽车东站乘车,因安检问题与女工作人员孙艳新发生口角,并与其互相殴打,原告韩国安赶来后,殴打女工作人员。以上事实有当事人供述与辩解,报案材料、询问笔录、证人证言等证据证实。因原告殴打他人,故被告依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,决定对原告韩国安罚款伍佰元整。综上所述,被告作出处罚决定的事实清楚、证据充分、程序合法、处罚适当,请法院依法予以维持。被告向法庭提交了以下证据、依据:证据一、佟雨轩报案材料及询问笔录;证据二、蔺伊璇询问笔录;证据三、刘义双询问笔录;证据四、孙艳新询问笔录;证据五、张素艳询问笔录;证据六、齐媛媛询问笔录;证据七、郑美英询问笔录;证据八、韩国安询问笔录;证据九、孔胜利询问笔录、辨认照片、辨认笔录;证据十、崔来友询问笔录、辨认照片、辨认笔录;证据十一、杜占华询问笔录;证据十二、派出所出警录像;证据十三、唐山市汽车东站的监控录像。作出行政行为的主要依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款。第三人孙艳新经本院依法传唤未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见及相关证据材料。经庭审质证,原告对被告所举证据的质证意见为:对被告提交的询问笔录合法性有异议,相关证人没有出庭作证;对视频资料有异议,原审开庭播放的视频资料是剪辑的,我方要求播放完整的视频资料。被告对原告所举证据的质证意见为:无异议。本院对上述证据认证如下:对原、被告所提交证据的真实性、合法性均予以确认。

经审理查明,2014年11月17日14时30分许,原告妻子郑美英送儿子到唐山市长途汽车东站乘车,因其手拿挎包未安检,遂与第三人该车站安检员孙艳新发生口角及冲突,原告韩国安闻讯赶来后,也参与到冲突中。被告唐山市公安局路南区公安分局文北派出所接警后,对相关人员进行了询问和调查,并依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,于2015年1月13日作出唐公南(文)行罚决字(2015)0015号《行政处罚决定书》,决定对原告韩国安罚款伍佰元整。

本院认为,人民法院裁判行政案件,应当以证据证明的案件事实为依据。《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款规定:“殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。”本案中,对于原告韩国安是否存在殴打他人的事实是双方争议的焦点,但是因被告提交的相关证据不能充分证明该事实的存在,故对被告处罚决定书中确认的该事实,本院不予认可。原告请求撤销该《行政处罚决定书》的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条,《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第五十三条之规定,

判决如下:撤销被告唐山市公安局路南区公安分局文北派出所于2015年1月13日作出的唐公南(文)行罚决字(2015)0015号《行政处罚决定书》。诉讼费50元由被告唐山市公安局路南区公安分局文北派出所负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长 曹 延

代理

审判员 赵 炎

人民陪审员 刘志坚

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 高晶晶