(2016)沪0115民初43410号

陈少楼与胡永光、南玉董民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈少楼,胡永光,南玉董
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百九十六条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初43410号原告陈少楼,男,1967年10月10日生,汉族,住上海市普陀区。委托代理人王海仁,上海科汇律师事务所律师。被告胡永光,男,1975年9月19日生,汉族,住浙江省温州市。被告南玉董,女,1975年8月17日生,汉族,住浙江省温州市。

原告陈少楼诉被告胡永光、南玉董民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告陈少楼及其委托代理人王海仁,被告胡永光、南玉董到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈少楼诉称,原、被告系朋友关系,两被告系夫妻关系。2012年5月30日,被告因资金周转向原告借款人民币300万元(以下币种均为人民币),原告通过银行转账到被告指定的账号。因被告一直未归还,2015年5月被告出具还款承诺书,承诺于2015年底归还510万元,但至今分文未付。现原告起诉来院要求判令被告归还原告借款300万元;判令被告支付原告自2012年5月30日起至判决生效之日止按照年利率20%计算的利息。

被告胡永光、南玉董共同辩称,被告确实未归还过借款本金和利息。原告所述的借款情况属实,被告同意归还本金和利息,但目前被告无能力还款。

经审理查明,原、被告系朋友关系,两被告系夫妻关系。2012年5月30日,被告因资金周转向原告借款300万元,原告通过银行转账到被告指定的账号。因被告一直未归还,2015年5月被告出具还款承诺书,承诺于2015年底归还510万元,但至今分文未付。现原告起诉来院要求判如所请。以上事实,由原告提供的借条、转账明细、中国农业银行银行卡取款凭条、还款承诺书及原、被告当庭陈述在案佐证。

本院认为,民事活动应当遵循诚实信用的原则。依法成立的合同受法律保护。对当事人具有约束力。本案被告借款的事实,由原告提供的借条予以证实,被告理应向原告归还借款及利息。故原告之诉讼请求,于法有据。本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百九十六条之规定,

判决如下:

一、被告胡永光、南玉董应于本判决生效之日起十日内共同归还原告陈少楼借款人民币300万元;

二、被告胡永光、南玉董应于本判决生效之日起十日内按照年利率20%计算共同向原告陈少楼支付主文第一项的利息(自2012年5月30日始至判决生效之日止)。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币47,500元,减半收取计人民币23,750元,由被告胡永光、南玉董共同负担。诉讼保全费人民币5,000元,由被告胡永光、南玉董共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 戴 勤

二〇一六年七月二十九日

书记员 米会娟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。