陕西省潼关县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0522民初132号
原告:潼关县惠仁医院,住所地潼关县城关镇北环路东段。
法定代表人:杨雪琴,医院院长。
委托代理人:李新峰,男,潼关县城关法律事务所法律工作者。
被告:岳国行,男,汉族,1977年4月25日出生。
原告潼关县惠仁医院与被告岳国行托管合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告潼关县惠仁医院委托代理人李新峰到庭参加了诉讼,原告潼关县惠仁医院的法定代表人、被告岳国行经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年3月份,原告的法定代表人通过西安曙光医院曹正军院长介绍认识潼关县兴民发展有限公司的老总岳国行,曹院长说岳国行有能力,会管理,资金也雄厚,建议把潼关县惠仁医院托管给岳国行经营。原告与岳国行经过多次协商于2014年3月29日签订托管合同书,他从2014年4月1日开始正式经营惠仁医院。按合同要求,岳国行给原告缴纳30万元的风险押金及第一季度(4—6月)的托管费36万元。2014年7月份,原告向他催要第二季度的托管费,被告以医院出了医疗事故为由要求降低托管费用,在同年11月13日,原被告签订了一份补充协议,把托管费在原基础上每月降低1.5万元后,岳国行付清了(7—9月)第二季度的托管费34万元(欠5000元)。后又缴纳第三季度的一个月(10月份)的托管费11万元(还第二季度欠5000元)。后来就以各种借口再没有清付托管费。2015年10月12日,原告收回了医院自己经营,现岳国行欠原告托管费1193500万元整。现为了维护自身的合法利益向法院提起诉讼:1、请求依法解除原被告之间所签的潼关县惠仁医院托管合同书及相关的补充协议;2、请求依法判令被告清付托管期间所欠的托管费1193500元及违约金;3、本案诉讼费由被告承担。被告岳国行未到庭答辩。
经审理查明:2014年3月份原告通过西安曙光医院曹正军院长介绍认识了潼关县兴民发展有限公司的老总岳国行,原告在曹正军的建议下将潼关县惠仁医院托管给被告岳国行经营。
原告与被告岳国行于2014年3月29日签订托管合同书,被告岳国行从2014年4月1日开始正式经营惠仁医院,托管经营期限从2014年4月1日至2023年3月31日。按合同要求,被告岳国行给原告缴纳30万元的风险押金及第一季度(4—6月)的托管费36万元。2014年11月13日,双方签订了一份补充协议,把托管费在原基础上每月降低了1.5万元,随后,被告岳国行付清了(7—9月)第二季度的托管费34万元(欠5000元)。后又缴纳第三季度的一个月(10月份)的托管费11万元(还第二季度欠5000元)。2015年10月12日,原告收回了医院自己经营,现岳国行欠原告托管费1193500万元整。上述事实有原告提交的1、潼关惠仁医院托管合同书,2、潼关县惠仁医院托管补充协议,3、马芳民的谈话笔录及身份证复印件、欠条,4、欧阳玲的谈话笔录及身份证复印件、药物销售单,5、医院清付的拖欠工资发放单,6、张志强、黄婷的证明等证据证明,足以认定。
本院认为,原告潼关惠仁医院与被告岳国行签订的托管合同及托管补充协议系双方的真实意思表示,托管合同和托管补充协议合法有效,双方均应按照托管合同的约定全面履行自己的义务,而被告岳国行未能按照合同及托管补充协议约定按期向原告支付托管费用,原告潼关惠仁医院与被告岳国行签订的托管合同及托管补充协议已无实际履行的可能,故原告请求依法解除与被告之间所签的潼关县惠仁医院托管合同书及相关的补充协议符合法律规定,本院予以支持。被告岳国行在托管期间未按托管合同及托管补充协议约定向原告支付托管费用1193500元,被告岳国行已构成违约,应按托管补充协议第五项第一条“由于一方原因形成的违约,除赔偿该违约造成的损失外,违约方另外赔偿对方叁拾万元违约金”承担违约责任,故原告请求判令被告清付托管期间所欠的托管费1193500元及违约金,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条第(二)项、第九十七条、第一百一十四条的规定
判决如下:
一、解除原告潼关惠仁医院与被告岳国行签订的托管合同及托管补充协议;
二、被告岳国行于判决生效之日起十日内支付原告潼关惠仁医院托管费1193500元及违约金300000元整。案件受理费15000元由被告负担。
如不服本判决,在接到判决书后之日起,十五日内向本院提出上诉,并按对方当事人人数递交上诉状副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 孟庆斌
代理
审判员 刘智中
人民陪审员 兰利辉
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 路 蓉