(2016)闽0581民初522号

中国工商银行股份有限公司石狮支行与洪天祝、林美美、钱翠萍、柯炳阳等一审民事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司石狮支行,蔡成智,王海英,钱翠萍,柯炳阳,洪天祝,林美美,曾国权,林超超,石狮市威盟布业贸易有限公司,石狮市真劲纺织贸易有限公司,石狮市森越纺织贸易有限公司,众邦(泉州)纺织品科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初522号原告中国工商银行股份有限公司石狮支行,住所地:福建省石狮市。负责人庄文聪,该行行长,委托代理人黄清波,男,成年,系该行员工。被告蔡成智,男,1982年2月24日出生,汉族,住晋江市。被告王海英,女,1970年2月13日出生,汉族,住福建省石狮市。被告钱翠萍,女,1967年12月12日出生,汉族,住为福建省晋江市。被告柯炳阳,男,1964年10月16日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告洪天祝,男,1965年5月30日出生,汉族,住晋江市。被告林美美,女,1981年6月7日出生,汉族,住晋江市。被告曾国权,男,1981年3月7日出生,汉族,住福建省石狮市。被告林超超,女,1987年11月1日出生,汉族,住福建省石狮市。被告石狮市威盟布业贸易有限公司,住所地石狮市。法定代表人钱翠萍,该公司负责人。被告石狮市真劲纺织贸易有限公司,住所地石狮市。法定代表人洪天祝,该公司负责人。被告石狮市森越纺织贸易有限公司,住所石狮市。法定代表人曾国权,该公司负责人。被告众邦(泉州)纺织品科技有限公司,住所石狮市。法定代表人蔡成智,该公司负责人。

原告中国工商银行股份有限公司石狮支行(下称工商银行石狮支行)与被告洪天祝、林美美、钱翠萍、柯炳阳、曾国权、林超超、蔡成智、王海英、石狮市真劲纺织贸易有限公司(下称真劲公司)、石狮市森越纺织贸易有限公司(下称森越公司)、众邦(泉州)纺织品科技有限公司(下称众邦公司)、石狮市威盟布业贸易有限公司(下称威盟公司)金融借款合同纠纷一案,本院于受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告工商银行石狮支行的委托代理人黄清波到庭参加诉讼,被告洪天祝、林美美、钱翠萍、柯炳阳、曾国权、林超超、蔡成智、王海英、真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告工商银行石狮支行诉称:被告蔡成智与原告于2014年9月19日签订编号为1408行(石狮)支行(2014)年(经营贷1000421)号《个人借款/担保合同》。约定贷款金额为115万元,贷款期限1年,按月付息、按月还本,年利率10.02%,逾期(包括被宣布提前到期)罚息、复利按年利率基础上加收30%确定;同日,被告洪天祝、曾国权、钱翠萍、森越公司、威盟公司、真劲公司与原告签订编号为01408石狮支行2014联保协议1000204号《个人贷款业务商户联保协议》,约定为被告蔡成智与原告签订的编号为1408行(石狮)支行(2014)年(经营贷1000421)号《个人借款/担保合同》项下债务承担连带保证责任,保证期间为主合同项下的借款期限届满之次日起两年,保证范围为主债权本金、利息、复利、罚息、违约金等其他应付费用及实现债权的费用;被告王海英出具共同还款确认书一份,愿意对被告蔡成智向原告的贷款本金、利息、罚息、复息等承担共同偿还责任;同日,被告洪天祝、林美美、曾国权、林超超、钱翠萍、柯炳阳分别各出具《中国工商银行核保书(自然人)》一份,自愿为蔡成智向原告的借款承担连带保证责任,被告森越公司、众邦公司、威盟公司、真劲公司出具《股东会决议》各一份,自愿为蔡成智向原告的借款承担连带保证责任。2014年9月19日,原告依约发放贷款115万元至原告指定账户。该笔贷款自2015年9月19日到期违约。截至2015年12月21日,被告蔡成智共欠原告贷款本金1039634.77元,利息78056.95元,据此,原告向法院请求判令:1、被告蔡成智、王海英立即偿还结欠原告的逾期贷款本金1039634.77元及利息78056.95元及自2015年12月22日起至实际还款之日按约定罚息利率计算一切利息、复利;2、被告洪天祝、林美美、曾国权、林超超、钱翠萍、柯炳阳、真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司承担连带保证责任;3、本案的一切费用(但不限于诉讼费、实现债权所需的费用)均由被告承担。被告钱翠萍、柯炳阳、曾国权、林超超、蔡成智、王海英、洪天祝、林美美、真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司经传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。原告工商银行石狮支行为支持自己的主张,提供如下证据:1、中国工商银行股份有限公司石狮支行营业执照及机构代码证各一份,以此证明原告的主体资格。2、被告洪天祝、林美美身份证、户口簿、结婚证各一份,以此证明被告洪天祝、林美美的主体资格。3、被告钱翠萍、柯炳阳身份证、户口簿、结婚证各一份,以此证明被告钱翠萍、柯炳阳的主体资格。4、被告蔡成智、王海英身份证、户口簿、结婚证各一份,以此证明被告曾国权、林超超的主体资格。5、被告曾国权、林超超身份证、户口簿、结婚证各一份,以此证明被告曾国权、林超超的主体资格。6、共同还款确认书一份,以此证明被告王海英自愿为蔡成智向原告借款承担共同偿还责任;7、《中国工商银行核保书(自然人)》三份,以此证明被告洪天祝、林美美、曾国权、林超超、钱翠萍、柯炳阳自愿为蔡成智向原告的借款承担连带保证责任;8、真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司的营业执照及组织机构代码证复印件各一份,以此证明被告真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司的主体资格;9、《个人借款/担保合同》一份,以此证明被告蔡成智向原告借款115万元,双方并约定贷款期限1年,按月付息、按月还本,年利率10.02%,逾期(包括被宣布提前到期)罚息、复利按年利率基础上加收30%确定等事项;10、《个人贷款业务商户联保协议》一份,以此证明被告洪天祝、曾国权、钱翠萍、真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司自愿为蔡成智向原告借款115万元承担连带保证责任;11、借款凭证一份,以此证明原告依约向被告蔡成智发放贷款115万元;12、欠款明细表一份,以此证明截至2015年12月21日,被告蔡成智尚欠欠原告贷款本金1039634.77元,利息78056.95元;13、催收逾期贷款通知书及邮寄回单各十二份,以此证明原告依约履行催收义务。被告钱翠萍、柯炳阳、曾国权、林超超、蔡成智、王海英、洪天祝、林美美、真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司未到庭参加诉讼,也未提交证据,视为放弃对原告主张的事实抗辩及提供证据的权利。

本院认为,原告工商银行石狮支行提供的上述证据的真实性、合法性、关联性应予确认,并作为本案认定事实的依据,该证据能够证明原告所主张的事实。

经审理查明,被告蔡成智与原告于2014年9月19日签订编号为1408行(石狮)支行(2014)年(经营贷1000421)号《个人借款/担保合同》。约定贷款金额为115万元,贷款期限1年,按月付息、按月还本,年利率10.02%,逾期(包括被宣布提前到期)罚息、复利按年利率基础上加收30%确定;同日,被告洪天祝、曾国权、钱翠萍、森越公司、威盟公司、真劲公司与原告签订编号为01408石狮支行2014联保协议1000204号《个人贷款业务商户联保协议》,约定为被告蔡成智与原告签订的编号为1408行(石狮)支行(2014)年(经营贷1000421)号《个人借款/担保合同》项下债务承担连带保证责任,保证期间为主合同项下的借款期限届满之次日起两年,保证范围为主债权本金、利息、复利、罚息、违约金等其他应付费用及实现债权的费用;被告王海英出具共同还款确认书一份,愿意对被告蔡成智向原告的贷款本金、利息、罚息、复息等承担共同偿还责任;同日,被告洪天祝、林美美、曾国权、林超超、钱翠萍、柯炳阳分别各出具《中国工商银行核保书(自然人)》一份,自愿为蔡成智向原告的借款承担连带保证责任,被告森越公司、众邦公司、威盟公司、真劲公司出具《股东会决议》各一份,自愿为蔡成智向原告的借款承担连带保证责任。2014年9月19日,原告依约发放贷款115万元至原告指定账户。该笔贷款自2015年9月19日到期违约。截至2015年12月21日,被告蔡成智共欠原告贷款本金1039634.77元,利息78056.95元。2016年1月21日,原告向本院提起本案诉讼。

本院认为,本案原告与被告洪天祝、被告钱翠萍、柯炳阳、曾国权、林超超、蔡成智、王海英、真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司签订的《个人借款/担保合同》、《个人贷款业务商户联保协议》、《中国工商银行核保书(自然人)》以及被告林美美出具的共同还款确认书系双方当事人的真实意思表示,没有违反法律的强制性规定,依法应认定合法有效。各方当事人均应各自履行相应的义务。原告已经依约履行发放贷款义务,被告蔡成智、被告王海英没有按照约定支付到期借款本息,已构成违约,依法应当承担相应违约责任。原告有权要求被告蔡成智、被告王海英立即偿还尚欠的贷款本金及按合同约定计算的利息、罚息、复息等。被告洪天祝、被告林美美、曾国权、林超超、钱翠萍、柯炳阳、真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司作为本案讼争借款的连带保证人,依法应当对被告蔡成智、被告王海英的上述债务承担连带清偿责任。综上,原告工商银行石狮支行的诉讼请求可以成立,本院依法予以支持。被告钱翠萍、柯炳阳、曾国权、林超超、蔡成智、王海英、洪天祝、林美美、真劲公司、森越公司、众邦公司、威盟公司经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告蔡成智、被告王海英应于本判决生效之日偿还原告中国工商银行股份有限公司石狮支行贷款本金1039634.77元、利息78056.95元,并支付自2015年的12月22日起至实际还款之日止按合同约定和中国人民银行有关规定计算的利息、罚息、复利。

二、被告洪天祝、林美美、曾国权、林超超、钱翠萍、柯炳阳、石狮市真劲纺织贸易有限公司、石狮市森越纺织贸易有限公司、众邦(泉州)纺织品科技有限公司、石狮市威盟布业贸易有限公司对上述债务承担连带保证责任。被告洪天祝、林美美、曾国权、林超超、钱翠萍、柯炳阳、石狮市真劲纺织贸易有限公司、石狮市森越纺织贸易有限公司、众邦(泉州)纺织品科技有限公司、石狮市威盟布业贸易有限公司在承担保证责任后,有权向被告蔡成智、被告王海英追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14859元,由被告钱翠萍、柯炳阳、曾国权、林超超、蔡成智、王海英、洪天祝、林美美、石狮市真劲纺织贸易有限公司、石狮市森越纺织贸易有限公司、众邦(泉州)纺织品科技有限公司、石狮市威盟布业贸易有限公司共同负担。

如不服本判决,原、被告可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  李小红

人民陪审员  吴晓辉

人民陪审员  姜聪燕

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李娜丽附引用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。