(2016)粤0705民初1816号

郑海滨与梁锦俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑海滨,梁锦俊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初1816号原告郑海滨,男,汉族,住江门市新会区,公民身份号码×××0013。委托代理人黄敏彦,是广东贯虹律师事务所律师。被告梁锦俊,男,汉族,住江门市蓬江区,公民身份号码×××3011。

原告郑海滨诉被告梁锦俊民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由

审判员谭学明适用简易程序于同年7月27日公开开庭进行了审理。原告郑海滨的委托代理人黄敏彦到庭参加诉讼,被告梁锦俊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑海滨起诉认为,2013年11月11日,原告与被告签订《抵押担保借款合同》(合同编号:13111101号),合同约定:被告向原告借款150000元用于资金周转;借款期限从2013年11月12日起至2014年5月11日止;借款月利率为2%;如被告违约,原告随时有权要求被告偿还借款,并以所欠本息为基数每日按0.5%计收违约金;被告应承担原告实现债权过程中产生的一切费用;被告提供坐落于江门市蓬江区河西路1号501室的房产(粤房地权证江门字第01130838**号)作抵押担保。《抵押担保借款合同》经广东省江门市公证处公证。坐落于江门市蓬江区河西路1号501室的房产办理了抵押登记。2013年11月12日原告依约向被告提供了借款。借款期限届满后,被告并未依约归还借款本金,现尚欠借款本金150000元,被告从2015年1月12日起也没有支付利息,被告已构成违约,经原告多次催讨,被告也未偿还借款。据此,请求判令:1.被告向原告偿还借款本金150000元及从2015年1月12日起至清偿日止按月利率2%计算的利息(暂计至2016年5月11日,利息为48000元);2.如被告无能力偿还,则拍卖或变卖坐落于江门市蓬江区河西路1号501室的房屋抵押物,所得价款由原告优先受偿;3.本案的诉讼费由被告负担。原告对其陈述在举证期限内提供的证据如下:1.《公证书》,证明2013年11月11日,原告与被告签订《抵押担保借款合同》(合同编号:13111101号),合同对借款期限、借款月利率及违约责任等进行了约定。《抵押担保借款合同》经广东省江门市江门公证处公证。2.《借款借据》、银行客户回单,证明原告向被告提供了借款150000元。3.房地产他项权证,证明坐落于江门市蓬江区河西路1号501室的房产办理了抵押登记。被告梁锦俊经过本院的合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未向本院提交答辩状及证据,视为放弃相关的诉讼权利。经开庭审查,对原告提供的证据,因被告放弃质证,且无影响证据证明力的其他因素存在,本院对原告提供的证据的真实性、合法性、关联性予以确认。

经审理查明,原、被告原是朋友关系。2013年11月11日,原、被告双方签订了编号为13111101号的《抵押担保借款合同》,合同约定:原告向被告提供出借款项150000元;借款期限为六个月内,即从2013年11月12日起至2014年5月11日止;借款期限内的利息按借款本金的2%/月计算,被告应在借款天数每达一个月时依时支付利息给原告;被告承诺在2014年5月11日前以现金或银行划账方式清偿还全部借款本金、相应利息给原告;被告自愿将座落于江门市蓬江区河西路1号501室(粤房地权证江门字第01130838**号)房产一套所有权益作为抵押物,为被告履行本合同债务承担抵押担保责任,抵押物的评估价值合计为150000元,抵押担保期由2013年11月12日起至2015年11月11日止;抵押担保范围包括但不限于本合同项下全部借款本金、利息、手续费、违约金,债权人实现债权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、查封费、差旅费、评估费、拍卖费、执行费和其他从属费用)和借款人所有其他应付费用。2013年11月12日,原、被告就该《抵押担保借款合同》到广东省江门市江门公证处办理了公证。同日,原告按照合同约定将140000元划到被告指定的账户内,余下的10000元现金交付给被告,被告亦向原告出具《借款借据》确认收到原告出借的150000元的款项。2013年11月18日,原、被告双方就抵押房屋到江门市住房和城乡建设局办理了抵押登记手续,登记债权数额150000元。

本院认为,本案是民间借贷纠纷。被告梁锦俊经本院依法传唤无正当理由拒不出庭,本院依法可作缺席判决。原告主张被告向其借款150000元,并向本院提供《抵押担保借款合同》一份,合同上所约定的权利义务清楚,是双方的真实意思表示,且没有违反法律的禁止性规定,本院对原告与被告的借贷关系予以确认。被告逾期未向原告郑海滨归还借款,已经构成违约,依法应当承担违约责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”的规定,原告起诉要求被告偿还借款150000元依法有据,理由充分,本院予以支持。关于利息的计算问题。原告主张利息以150000元为本金,从2015年1月12日起计至清偿之日止,按月利率2%计算,符合双方的约定,亦未超过法律规定,本院予以支持。关于原告诉请就上述借款对被告抵押房产享有优先受偿权的问题。被告以其所有的位于江门市蓬江区河西路1号501室房产抵押给原告,并已办理抵押登记,该抵押权有效,依法应受法律保护。据该房产的他项权证书记载,涉案房产对外公示的抵押债权额为150000元,故此原告依法应在该债权限额对抵押物享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第五十三条“债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。”和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,

判决如下:被告梁锦俊应自本判决生效之日起五日内向原告郑海滨偿还借款150000元及利息(利息以150000元为本金,从2015年1月12日起计至清偿之日止,按照月利率2%计算)。原告郑海滨对拍卖、变卖被告梁锦俊位于江门市蓬江区河西路1号501室(粤房地权证江门字第01130838**号)房产后所得价款在150000元的范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2130元,由被告梁锦俊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江门市中级人民法院。

审判员  谭学明

二〇一六年七月二十九日

书记员  易剑尧赵丽燕第6页共6页