湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0106民初3667号
原告:童笑。
委托代理人:冀思安,湖北瀛楚律师事务所律师。
被告:武汉联发瑞成置业有限公司,住所地武汉市武昌区和平大道1018号江尚天地4号楼2楼。
法定代表人:唐莲莲,董事长。
委托代理人:鲁萍萍,公司员工。
原告童笑诉被告武汉联发瑞成置业有限公司(以下简称联发公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月17日受理后,依法由
审判员周杰担任
审判长,与
人民陪审员成先彪、陈国华,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告童笑的委托代理人冀思安、被告联发公司的委托代理人鲁萍萍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告童笑诉称:2014年5月10日与联发公司签订《武汉市商品房买卖合同》,约定购买其位于武汉市武昌区和平大道1018号楼盘“江尚天地”小区2幢27层1号商品房一套。房屋建筑面积为92.73平方米,总价款1327951元。合同生效后,原告已付清全部款项。但被告未依照合同约定的房屋交付日期2014年12月12日履行交房义务。依照合同约定,若被告违约逾期交房超过90日的,原告要求继续履行合同的,合同应当继续履行,被告应当自最后交付期限的第二日起至实际交付之日止,按房屋总价款的日万分之一支付违约金。现请求法院判令被告按照合同约定,按日支付从最后交付期限的第二日起至起诉之日止的违约金60952.95元,以及从起诉之日至实际交付之日的违约金。
被告联发公司辩称:对于原告所述的事实、诉请我方均予以认可。我方未能按期交付房屋是因为规划审批过程中出现问题,目前公司正在配合相关部门,积极办理验收等问题,2016年8月底就能够向买方交付房屋。对于原告起诉的逾期交房违约金,同意按照合同约定的标准在交付房屋后七日内给付。原告童笑为支持诉讼请求,提交了如下证据:证据一、武汉市商品房买卖合同一份,拟证明原告与被告之间的商品房买卖合同关系合法有效,以及合同约定的房屋房号、价款、交房日期、违约责任等内容;证据二、销售不动产统一网络发票三份,拟证明原告已向被告支付全部的购房款。被告联发公司未提交证据。经当庭质证,被告对于原告提交的证据均无异议。原告提交的证据客观真实、来源合法、与本案有关联,本院依法予以采纳。
经审理查明,原告于2014年5月10日与被告签订《武汉市商品房买卖合同》,双方约定原告购买被告预售的位于武昌区和平大道1018号楼盘“江尚天地”小区2幢27层1号的一套商品房,房屋建筑面积为92.73平方米,总价款1327951元,房屋交付时间为2014年12月12日。被告逾期交房超过90日的,原告要求继续履行合同,合同应当继续履行,并从约定交房期限的第二日起至实际交付之日止,被告向原告按已支付房款的日万分之一支付违约金。该合同当日经武汉市住房保障和房屋管理局备案登记。合同生效后,原告向被告付清了全部购房款项,但被告未依照合同约定交付房屋。现原告诉请被告依照合同约定按日支付从最后交付期限的第二日起至起诉之日止的违约金60952.95元,以及从起诉之日至房屋实际交付之日的违约金。
本院认为,原告童笑与被告联发公司之间的商品房买卖合同依法成立并生效,双方应当按照约定全面履行各自的义务。原告依约给付购房款后,被告应当按照合同约定的交房时间向原告交付房屋。现被告逾期交付房屋,原告要求被告继续履行合同,被告应承担继续履行的违约责任,并按合同约定,从最后交房期限的第二日起至实际交付之日止,向原告按已付房款的日万分之一支付违约金。故原告的诉讼请求成立,本院予以支持。
被告辩称逾期交房违约金将在房屋交付后七日内支付的主张,与合同约定不符,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十五条之规定,
判决如下:被告武汉联发瑞成置业有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告童笑逾期交房违约金60952.95元(以1327951元为基数,按日万分之一计算从2014年12月13日起算至2016年3月15日),并按上述标准计算给付从2016年3月16日至实际交房之日的违约金。本案案件受理费500元由被告武汉联发瑞成置业有限公司负担(此款原告已经垫付,被告连同逾期交房违约金一并向原告支付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时按照《诉讼费用交纳办法》(国务院令第481号)的规定预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账户:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期间为二年。
审 判 长 周 杰
人民陪审员 成先彪
人民陪审员 陈国华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 严橄玲