重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第11499号原告重庆农村商业银行股份有限公司,住所地重庆市江北区洋河东路10号,组织机构代码67612972-8。��责人刘建忠,董事长。委托代理人田豹,男,1975年9月28日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。委托代理人高峰,男,1986年4月2日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。被告徐天贵,男,1960年12月18日出生,汉族,住重庆市渝中区。被告杨德华,女,1963年10月21日出生,汉族,住重庆市渝中区。
原告重庆农村商业银行股份有限公司(以下简称重庆农商行)与被告徐天贵、杨德华信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告重庆农商行的委托代理人田豹、高峰到庭参加诉讼,被告徐天贵、杨德华无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告重庆农商行诉称,二被告系夫妻关系。2013年6月,被告徐天贵向原告申请办理信用卡,原告经审查后为被告徐天贵办理��信用卡一张,后被告徐天贵开卡使用,但其未能依照信用卡章程、信用卡领用合约的约定按时清偿信用卡欠款。经原告多次催收未果。现原告诉至法院请求判令:被告徐天贵偿还信用卡欠款本金499183.3元及截至2015年8月17日的利息39352.74元、滞纳金40355.46元;被告徐天贵支付2015年8月18日起至信用卡欠款付清为止的利息及滞纳金(按信用卡章程及信用卡领用合约约定的标准计算);被告杨德华对徐天贵的前述债务承担连带责任。被告徐天贵、杨德华未答辩。
经审理查明,2013年6月,徐天贵向重庆农商行申请办理信用卡。申请表上由徐天贵亲笔签名确认并声明:“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则”等内容。《领用合约》主要载明:除章程或本合约另有约定的情形除外,对持卡人的非现金交易,从记账日起至最后还款日之间的日期为免息还款期,持卡人在免息还款期内偿还全部应还款项的,无需支付当期刷卡消费交易款项的利息;免息还款期的最长期限由本行在有关金融规章许可的范围内确定;持卡人未能于最后还款日前(含当日)足额偿还全部到期应还款项的,不享受免息待遇,并且所有交易自记账日起按透支利率计收利息;持卡人选择以最低还款额方式还款并经本行审核同意的,可于当期最后还款日前将不低于最低还款额的款项偿还本行;选择最低还款额方式后所有交易不享受免息还款期待遇,所有交易将自记账日起按透支利率计收利息;预借现金不享受免息期,持卡人须支付手续费和自记账日起按透支利率计算的利息;持卡人未能于最后还款日前(含当日)足额偿还最低还款额时,除应支付透支利息之外,还应支付滞纳金,此外还应���担其他违约责任;持卡人进行预借现金交易或者办理本合约或本行规定的相关事宜,须按本行依法确定的费率支付手续费等费用;年费、透支利率、手续费、滞纳金等按本行依法确定公布的最新费率表执行,透支利率按月计收复利;透支利率为日息万分之五,按月计收复利;滞纳金的收费标准为最低还款额未还部分的5%,最低10元。此后,重庆农商行向徐天贵发放了卡号为6222188980030052的信用卡。徐天贵使用该信用卡后,未按时归还消费和取现的款项。截至2016年6月10日,徐天贵透支本金共计499183.3元,产生利息127350.52元、滞纳金314432.17元。重庆农商行催收未果,遂诉至本院。另查明,徐天贵、杨德华于1985年12月25日登记结婚。上述事实,有《重庆农村商业银行信用卡(个人卡)申请表》、《重庆农村商业银行信用卡(个人卡)领用��约》、信用卡历史交易明细、婚姻登记材料等证据以及当事人陈述予以佐证,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,徐天贵向重庆农商行申请办理信用卡并使用,双方之间的借款关系成立。双方关于利息、复利的约定系双方真实意思表示,合法有效,重庆农商行要求按照双方约定的方式计算利息、复利未违反法律、行政法规的强制性规定。重庆农商行按约向被告核发信用卡,徐天贵在开卡激活后以消费等方式从信用卡中透支,之后未履行按时足额履行还款的义务,已构成违约,应当承担违约责任。对重庆农商行要求徐天贵归还本金及利息、复利的主张,本院对截至2016年6月10日徐天贵尚欠原告的本金499183.3元、利息127350.52元予以支持,自2016年6月11日起的利息、复利按双方约定的方式计算。对重庆农商行要求按双方约定计收滞纳金的诉讼请求,
本院认为前述利息、复利已基本能弥补重庆农商行的损失,且双方对滞纳金计算方式的约定并不明确,本院酌情以徐天贵截止2016年6月10日尚欠的本金为基数,按5%即499183.3元*5%=24959.17元予以主张。徐天贵至今尚欠重庆农商行的债务系徐天贵、杨德华二人婚姻关系存续期间所产生的债务,系夫妻共同债务,依法应由二人共同偿还。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告徐天贵、杨德华于本判决生效之日起十日内向原告重庆农村商业银行股份有限公司归还借款本金499183.3元;
二、被告徐天贵、杨德华于本判决生效之日起十日内向原告重���农村商业银行股份有限公司支付利息、复利(截至2016年6月10日的利息为127350.52元;从2016年6月11日起至还清欠款之日止,以未归还的借款本金为基数,按日息万分之五计付利息,利随本清;从2016年6月11日起至利息付清之日止,以未支付的利息为基数,按日息万分之五计付复利,按月计收);
三、被告徐天贵、杨德华于本判决生效之日起十日内向原告重庆农村商业银行股份有限公司支付滞纳金24959.17元;
四、驳回原告重庆农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9588元、公告费350元、财产保全申请费3770元,合计13708元,由被告徐天贵、杨德华负担。案件诉讼费已由原告重庆农村商业银行股份有限公司缴纳,被告徐天贵、杨德华在履行前述义务时一并付给原告重庆农村商业银行股份有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 何 欣
代理
审判员 邹 涛
人民陪审员 刘成均
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 胡雅莉