四川省三台县人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第1551号
原告:杨兆舜,男,汉族,住四川省射洪县广兴镇,现住四川省三台县北坝镇。
委托代理人:杨济源���男,汉族,住四川省三台县潼川镇,现住四川省三台县北坝镇。系杨兆舜之子。
原告:杨济源,男,汉族,住四川省三台县潼川镇,现住四川省三台县北坝镇
被告:杨永和,男,汉族,住四川省三台县北坝镇。
被告:谢晓春,女,汉族,住四川省三台县。系杨永和之妻。
委托代理人:李华,四川蜀华律师事务所律师。
被告:天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司,住所地:四川省绵阳市涪城区。
负责人:陈益云,该公司总经理。
委托代理人:陈莹,该公司职工,一般代理。
委托代理人:严智,该公司职工,特��授权。
原告杨兆舜、杨济源诉被告杨永和、谢晓春、天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年4月20日受理后,依法由
审判员李易适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨兆舜之委托代理人和原告杨济源和被告杨永和、谢晓春及其委托代理人李华、被告天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司之委托代理人陈莹、严智到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨兆舜、杨济源诉称:2015年4月13日,被告杨永和驾驶甲车在城区东河路上撞伤骑电单车的杨兆舜,现治疗终结,并依法进行了伤残鉴定,现请求判决被告赔偿医疗费210133.18元、后期治疗费51950、残疾赔偿金109714.50元(鉴定后请求按照2015年统计数据计算)、护理费45697元、住院伙食补助费9660元、营养费18250元、后期护理费329018.40元、交通费1000元、精神抚慰金10000元、鉴定费1300元。
被告杨永和、谢晓春辩称:医疗费应当按照医疗机构出具的票据为准、后期治疗费用尚未发生,待等到时机发生后另行主张、残疾赔偿金计算年限应是9年,且应当按照农村居民标准计算、后期护理费看不出来具体的计算标准和年限,应当按照工伤标准进行计算,且原告年是已高、我们请求半年或者一年一支付,护理费计算金额过高,应当结合医嘱和住院天数予以计算、标准按照60元每天进行计算、交通费应当提供相应票据、精神抚慰金过高,我们认为按照2000元计算为宜。同时,原告驾驶非机动在机动车道路行驶,应当承担50%的责任,同时也交警部门也未对原告驾驶的车辆进行鉴定,我们怀疑是机动车。
被告天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司辩称:杨永和驾驶证和准驾车型不符,我公司不承担理赔责任,同时原告的起诉标准过高。
经审理查明:2015年4月13日08时53分,杨永和驾驶甲车,从三台县北坝镇梓州干道方向右转弯往三台县北坝镇东河路方向行驶,行至出事地点,与杨兆舜驾驶二轮电动车相撞,造成杨兆舜受伤,车辆受损的交通事故。本次事故,经三台县公安局交警大队确定杨永和应当承担此次事故的主要责任,杨兆舜应当承担此次事故的次要责任。事故发生后,杨兆舜被送往三台县人民医院住院抢救至2015年4月29日,医院建议转绵阳中心医院继续治疗,杨兆舜于2015年4月29日至2015年7月4日在绵阳市中心医院住院治疗,出院医嘱:1、院外继续治疗、康复锻炼,定期换药;2、休息叁月,住院及休息期间需陪护壹人。适当加强营养;3、门诊随诊等等。2015年11月10日,杨兆舜再次到绵阳市中心医院行左髋部陈旧性骨折异位增生骨切除术,并建议待左下肢畸形纠正后再行手术治疗,于2015年11月25日出院,出院医嘱及建议:1、休息3月,休息期间需陪伴一人;2、骨科门诊随诊;3、适度行功能锻炼,待左下肢外旋畸形纠正,符合行髋关节置换手术时来院行手术治疗;4、术后半月拆线,门诊定期换药。杨兆舜三次住院花费医疗费205105.68元,购买人血蛋白花费4908元。治疗期间,杨永和支付医疗费67000元,天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司支付医疗费10000元。2016年4月15日,四川梓州司法鉴定所出具鉴定意见,杨兆舜之伤残程度为一处七级、一处八级、一处十级;后期医疗费为51950元;护理期和营养期可评定至伤残评定前一日;需要大部分护理依赖。本案庭审过程中,杨永和对伤残等级和护理依赖程度提出质疑,��本院委托四川西科大司法鉴定中心评定,鉴定意见为杨兆舜残疾等级为一处七级、一处八级和一处十级;杨兆舜护理依赖程度属于部分护理依赖。另查明:杨兆舜系城镇居民户口。杨永和驾驶的甲车登记车主为其妻谢晓春,该车在天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司投保了交强险和商业三者险5万元。事发当时,杨永和持C1型机动车驾驶证,被交警部门判定为未按照驾驶证载明的准驾车型驾驶肇事车。以上事实,有当事人陈述、交通事故认定书、住院病历、医疗费发票、司法鉴定意见书、户籍证明、保单等证据在卷予以证实。
本院认为:本次交通事故,经三台县公安局交警大队作出事故认定,杨永和应当承担事故的主要责任,杨永和、谢晓春对该认定提出异议。根据交警部门认定的事实,杨永和违反了两项交通法规,杨兆舜违反了一项交通法规,当事人违反交通法规的行为与本案损害事实的发生均有因果关系,所以交警部门作出的主次责任认定并无不当,本院依法予以采信。交警部门在事故认定书中明确杨兆舜未按规定车道行驶,即杨兆舜驾驶非机动车在机动车道内行驶,杨永和未提出相应证据证实杨兆舜驾驶的车辆系机动车,所以本院对杨永和抗辩杨兆舜驾驶机动车的理由不予采信,应当按照交警部门的事故认定,确定责任分担比例。杨永和持C1型机动车驾驶甲车,属于无重型货车的驾驶资格情形,谢晓春作为甲车所有权人知道其丈夫无驾驶资格,将该车辆交杨永和驾驶,对损害的发生有过错,应当承担赔偿责任,天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司作为甲车的交强险承保机构,应当在交强险责任限额内予以赔偿,履行完毕赔偿责任后,可向杨永和进行追偿。杨兆舜因本次交通事故所致损失如下:1、医疗费:210013.68元(含治疗期间购买人血蛋白费用);2、残疾赔偿金:26205元9年46%=108488.70元(2015年统计数据,从评残之日起计算);3、护理费:100天80元+180天50元=17000元;4、住院伙食补助费:100天20元=2000元;5、营养费:100天20元=2000元;6、交通费:800元(酌定);7、精神损害抚慰金:20000元46%=9200元;8、鉴定费:700元(伤残鉴定部分),合计350202.38元。以上费用,由天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在交强险责任限额内赔偿120000元,品迭已由天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司支付的10000元后,由该公司实际赔偿110000元,剩余部分,由杨永和、谢晓春赔偿(350202.38元-120000元)80%=184161.90元,品迭杨永和垫付的67000元后,由杨永和、谢晓春实际赔偿117161.90元。关于杨兆舜主张的后期护理费问题,该费用是本次交通事故的必然损失,因杨兆舜年龄较大,后期恢复情况不明确,护理期限无法确定,所以该笔费用,本院根据2015年度四川省居民服务、修理和其他服务业的平均工资33270元,结合杨兆舜的护理依赖程度,确定为33270元/年50%80%=13308元/年,由杨永和、谢晓春逐年支付至杨兆舜丧失护理条件时止。关于后续治疗费问题,该费用的计算系原告委托鉴定机构进行鉴定而确定的金额,由于该笔金额较大,且尚未实际发生,杨兆舜可待实际发生后另行主张。杨济源本非本次交通事故的受害人,其向被告主张赔偿无法律依据,所以对杨济源起诉的诉讼请求,本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条、第十八条、《四川省中华人民共和国道路交通安全法实施办法》第五十二条一款、二款(一)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十条之规定,
判决如下:
一、由天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在交强险责任限额内赔偿杨兆舜因本次交通事故所致损失合计110000元,履行完上述理赔义务后,天安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司可向杨永和、谢晓春追偿。
二、由杨永和、谢晓春赔偿杨兆舜因本次交通事故所致损失合计117161.90元(后期护理费除外)。
三、由杨永和、谢晓春支付2016年3月至2017年3月的护理依赖费用13308元。2017年3月以后的费用按照每年13308元��标准于当年4月30日前逐年支付,支付至杨兆舜死亡或丧失护理条件时止,或由杨兆舜按照新标准另行起诉主张。
四、驳回杨济源的诉讼请求。以上(一)、(二)、(三)项,限本判决生效之日起二十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6550元,减半征收3275元,保全费3020元,合计6295元,由杨兆舜、杨济源负担1259元,由杨永和、谢晓春负担5036元如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绵阳市中级人民法院。
审判员 李 易
二〇一六年七月二十九日
书记员 李凤娇