(2016)赣0121民初22号

江西省翠林山庄有限公司与李立商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
南昌县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-15
所属地区
南昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
江西省翠林山庄有限公司,李立
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十条,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省南昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0121民初22号

原告:江西省翠林山庄有限公司。住所地:南昌县南昌翠林高尔夫度假酒店*号。组织机构代码:75111543-1。

法定代表人:赵长龙,公司董事长。

委托代理人:邓文超,公司职员。

委托代理人:车良岐,公司职员。

被告:李立,男,1984年1月10日出生,汉族,住江西省南昌市进贤县。

原告江西省翠林山庄有限公司(以下简称翠林公司)诉被告李立商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告翠林公司委托代理人邓文超到庭参加诉讼。被告李立经公告送达开庭传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告翠林公司诉称:2015年4月24日,原告与被告签订了《南昌县商品房买卖合同》,被告按揭贷款购买原告开发建设的南昌恒大绿洲六期某号房,被告根据原告公司首付分期政策约定向原告支付了首期购房款人民币34671元,并于2015年4月28日在南昌房产管理局办理备案。原告因个人原因无法支付剩余房款,我司多次以电话、短信形式通知被告缴纳余款,被告仍置若罔闻,且被告于2015年5月30日明确告知贷款银行无法支付余款,要求银行不要房贷,截至起诉之日,被告仍未履行付款义务。根据原、被告双方签订《南昌县商品房买卖合同》第七套及补充协议四第三条第(一)款第1项及第4项约定:买受人在办理完毕银行按揭手续之前,要求终止合同的,买受人所交的全部款项不予退还,买受人未在2015年4月24日前办理完毕银行按揭手续视为逾期付款,买受人按合同第七条即按累计应付款的1%向出卖人支付违约金。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求:1、解除原被告双方签订的合同编号:2015-010577的《南昌县商品房买卖合同》并协同原告到房管局办理解除合同备案手续;2、判令没收被告所交所有款项共计34671元;3、判令被告向原告支付逾期付款违约金共计6200元。本案诉讼费用由被告承担。被告李立未答辩。

经审理查明:2015年4月24日,被告李立(买受人)与原告翠林公司(出卖人)签订合同编号为2015-010577号《南昌县商品房买卖合同》,约定:被告购买原告开发的南昌恒大绿洲某号房屋一套。付款方式及期限:买受人于2015年4月24日前支付首期房款269671元,余款620000元须在2015年4月24日前办理银行按揭,并同时交清所有办理银行按揭所需资料。合同第七条约定:买受人逾期付款的违约责任:(2)逾期超过180天后,出卖人有权解除合同;出卖人解除合同的,买受人按累计应付款的1%向出卖人支付违约金;买受人愿意继续履行合同的,经出卖人同意,合同继续履行,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之一的违约金。合同附件四的《合同合同补充协议》第三条第(一)款第1项约定:买受人必须在2015年4月24日前办理完毕银行按揭手续并签署抵押贷款合同(协议),并提供银行按揭所需的全部真实资料,否则视为逾期付款,买受人按本合同第七条之约定承担逾期付款的违约责任。合同补充协议第三条第(一)款第4项约定:买受人在办理完毕银行按揭手续之前,要求终止合同的,买受人所交的全部款项不予退还。合同签订后,被告李立缴纳了购房首付款269671元。因被告一直未办理按揭贷款手续,2015年12月1日,原告以EMS方式向被告邮寄《通知》一份,敦促其尽快办理按揭贷款手续并告知逾期付款的违约责任。截至庭审之日止,被告即未办理按揭贷款手续亦未向原告付清购房余款。以上事实有原告提供的《南昌县商品房买卖合同》、购房发票、《通知》、EMS回单一份、EMS投递状态一份等证据予以证实。

本院认为:根据《中华人民共和国合同法》第四十条规定,“格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。”本案中,原、被告双方签订的《南昌县商品房买卖合同》(本合同)第七条已约定被告逾期付款的违约责任,并在附件四《合同补充协议》的第四条第1项约定本合同第七条适用于银行按揭付款方式,而附件四的《合同补充协议》第三条第(一)款第4项再次约定买受人在办理完毕银行按揭手续之前,要求终止合同的,买受人所交的全部款项不予退还。合同附件四的《合同补充协议》系格式条款。该格式条款中关于“买受人所交的全部款项不予退还”的条款约定,加重了被告应承担的责任,排除了被告要求返还所交首付购房款的权利,应属无效。虽然合同附件四中加重被告承担责任的条款无效,但原、被告签订的编号为2015-010577号《南昌县商品房买卖合同》(本合同)及《合同补充协议》的其他条款,是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。本案中,对于购房余款620000元被告即未按合同约定办理银行按揭贷款手续亦未向原告交纳分文,且逾期支付已超过180天,被告的行为已构成违约,依法应承担相应的违约责任。故原告主张解除编号为2015-010577号的《南昌县商品房买卖合同》并要求被告协同其到房管局办理有关解除合同的手续,理由正当,于法有据,本院予以支持。关于原告请求被告支付逾期付款违约金人民币6200元的诉讼请求,

本院认为,双方对逾期付款违约责任有约定的,应从其约定。根据合同约定,“出卖人解除合同的,买受人按累计应付款的1%向出卖人支付违约金”,被告逾期尚未支付的房款总额为人民币620000元,故应按该数额的1%计算违约金,违约金应为6200元。因原、被告约定的附件四中加重被告承担责任的条款无效,故原告主张被告已支付的购房款34671元归原告所有,本院不予支持。被告李立经公告送达开庭传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,并不作相应答辩和举证,属怠于行使诉讼权利,对此,应承担相应的法律后果。为此,根据《中华人民共和国合同法》第四十条、第六十条、第九十三条第二款、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告江西省翠林山庄有限公司与被告李立于2015年4月24日签订的编号为2015-010577号《南昌县商品房买卖合同》;

二、被告李立应在本判决生效之日起十日内配合原告江西省翠林山庄有限公司办理解除合同备案手续;

三、被告李立应在本判决生效之日起十日内支付原告江西省翠林山庄有限公司逾期付款620000元的违约金计人民币6200元;

四、驳回原告江西省翠林山庄有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费822元、公告费600元,共计1422元由被告李立承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 长  朱 琳

人民陪审员  谢小青

人民陪审员  熊一意

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘文莉