包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0204民初1887号原告李成利,男,1969年10月27日出生,回族,住内蒙古自治区包头市昆都仑区。被告丁雪飞,男,1973年1月2日出生,汉族,住内蒙古自治区包头市青山区。委托代理人包雪松,包头市青山区“148”法律服务三所法律工作者。被告王青,女,出生年月日不详,身份证号码不详,汉族,住内蒙古自治区包头市青山区。
原告李成利诉被告丁雪飞、被告王青买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法由
审判员王雪冬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李成利、被告丁雪飞的委托代理人包雪松到庭参加诉讼。被告王青经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李成利诉称,原告是从事牛羊肉类经营的个体户,自2014年开始给被告丁雪飞在超市经营经销店供应牛羊肉。开始被告丁雪飞还能按时结款,但自2014年9月份开始拖欠货款,至2015年4月14日,被告丁雪飞共欠货款76400元,在原告要求下,被告丁雪飞给原告打下欠条一张。之后在原告不断追要下,被告丁雪飞陆续给原告偿还了部分欠款。现在还欠原告牛羊肉货款53550元。原告向被告追要剩余所欠货款,被告总以各种理由推诿敷衍。故原告诉至法院,请求:1、判令二被告承担连带偿还责任,向原告偿还支付拖欠剩余货款53550元;2、判令二被告承担本案诉讼费用。
被告丁雪飞辩称,原告所诉与事实不符,原告是在给被告丁雪飞的永盛成超市送货,被告是蒙泽益公司的法定代表人,被告是在履行职务行为。被告王青未作答辩。
经审理查明,原告自2014年开始给被告丁雪飞供应牛羊肉。至2015年4月14日,被告丁雪飞共欠原告货款76400元,被告丁雪飞给原告打欠条一张,内容为“今欠李成利货款柒万陆仟肆佰元整(76400元)丁雪飞2015年4月14日”。之后被告丁雪飞陆续给原告偿还了部分欠款,尚欠原告牛羊肉货款53550元未付。
被告丁雪飞认可欠条是其打的,但称其是包头市蒙泽益商贸有限责任公司的法定代表人,其打欠条是履行职务行为,对此辩称被告丁雪飞举证不足。另查明,被告丁雪飞与被告王青系夫妻关系。上述事实有原、被告陈述以及原、被告提供的证据在案为凭。
本院认为,原告李成利与被告丁雪飞之间虽未签订书面买卖合同,但存在事实上的买卖合同法律关系。且被告丁雪飞于2015年4月14日为原告出具欠条,写明欠原告货款的事实。被告丁雪飞应依据欠条约定,支付尚欠原告货款53550元。
原告李成利与被告丁雪飞之间系买卖合同法律关系,具有权利义务的相对性,故原告请求被告王青承担连带还款责任,于法无据,本院不予支持。
被告丁雪飞辩称其打欠条是履行职务行为,证据不足,故对于其辩称本院不予采信。原告李成利要求被告丁雪飞支付货款53550元的诉讼请求,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告丁雪飞支付原告李成利货款53550元,于本判决书生效之日起十日内给付完毕;
二、驳回原告李成利的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1140元,一审适用简易程序减半收取570元,原告李成利已预交,由被告丁雪飞负担。随上述货款一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判员 王雪冬
二〇一六年七月二十九日
书记员 张 倩附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。