(2016)粤0229民初第259号

陈树田与刘考明、胡东花承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
翁源县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
翁源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
陈树田,刘考明,胡东花
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

广东省翁源县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0229民初第259号

原告:陈树田,男,1965年12月28日出生,汉族,翁源县人。

被告:刘考明,男,1964年11月21日出生,汉族,翁源县人。(缺席)

被告:胡东花,女,成年,汉族,翁源县人。(缺席)原告陈树田诉被告刘考明、胡东花承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告刘考明、胡东花经本院公告送达起诉状副及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈树田诉称,2012年原告接被告刘考明毛织厂订单加工生产,经结算,被告刘考明仍欠10000元,并写有欠条。事后原告多次向被告催促,被告都以各种原因拒绝还款,甚至电话也不接。被告胡东花是被告刘考明妻子,其有义务一起承担还款责任。为了保护我的合法权益,特请求法院判令两被告迅速归还欠款10000元及承担本案诉讼费。被告刘考明、胡东花既未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告陈树田与被告刘考明是朋友关系,双方于2009年至2011年间均是从事毛织行业。期间被告刘考明从东莞市接到定单后交由原告进行加工,然后由被告刘考明支付报酬给原告。经双方结算,被告刘考明立下一张内容为:“欠到陈树田货款壹万元正(10000.00元);2013年2月19日;刘考明”。的欠条给原告。后经原告催促被告还款未果,原告遂诉至本院,请求判令两被告付清货款10000元及承担本案诉讼费用。本院受理后,依法向被告送达起诉状副本、举证通知书、开庭传票等诉讼文书后,被告对原告的上述诉讼请求未提交答辩意见,且无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案庭审进行法庭调查后,因被告缺席,法庭辩论,法庭调解无法进行。以上事实,有起诉状、欠条、身份证复印件、法庭审理笔录等予以证实。

本院认为,本案系承揽合同纠纷。原告作为承揽人,在完成工作,向定作人交付工作成果后,被告刘考明作为定作人应按约定支付报酬给原告。被告刘考明立下10000元的欠条给原告后,双方的债权、债务关系明确。原告请求被告刘考明支付欠款10000元,符合《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还而拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”的规定,本院应予以支持。另原告主张被告胡东花系被告刘考明的妻子,本案债务应作为他们夫妻共同债务共同偿还,因原告未提供被告刘考明与被告胡东花系夫妻关系的证据予以证明,故原告这一主张,本院不予支持。被告经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,由此产生不利后果由其承担。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条的规定,

判决如下:

一、限被告刘考明在本判决发生法律效力后十日付清欠款人民币10000元给原告陈树田。

二、驳回原告其他诉讼请求。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告刘考明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于韶关市中级人民法院。

审判长  杨广忠

审判员  冯开选

审判员  黄龙英

二〇一六年七月二十九日

书记员  朱浈霞