(2016)鄂0103民初4558号

岳德平与王斌房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-28
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
岳德平,王斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百一十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0103民初4558号原告岳德平。委托代理人向姣英,湖北省楚天法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。被告王斌。委托代理人祁海燕、吴鹏飞,湖北维力律师事务所律师。代理权限为一般授权。

原告岳德平与被告王斌房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员喻瑛独任审判,公开开庭进行了审理。原告岳德平的委托代理人向姣英、被告王斌的委托代理人祁海燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告岳德平诉称,2015年11月12日,原、被告签订了《二手房买卖合同》一份,原告岳德平依约向被告王斌支付了3万元购房定金,但被告王斌在收到原告岳德平定金后迟迟不办理过户手续。原告岳德平经查询得知,被告王斌已于2015年12月17日将所涉房屋赠与他人。故原告岳德平起诉到法院,请求判令:1、解除原、被告签订的《二手房买卖合同》;2、被告王斌双倍返还原告岳德平定金60000元;3、本案诉讼费由被告王斌承担。

被告王斌辩称,合同对履行期限约定不明,被告王斌多次口头通知原告岳德平支付房款,但原告岳德平均未履行付款义务。原告岳德平没有证据证明被告王斌拒绝收款,双方均有过错,应各自承担责任,被告王斌不应双倍返还定金。

经审理查明,2015年11月12日,原、被告签订《二手房买卖合同》一份,约定乙方(岳德平)向甲方(原告王斌)购买甲方所有的座落在武汉市江汉区福星惠誉福星城1-511的房屋,建筑面积为48.96平方米,总交易价706000元(不含家用电器);合同签订当日,乙方向甲方支付3万元,作为购房定金,如果乙方不购买该房,定金不予退还;甲乙双方在办理该房屋过户手续中乙方须按甲方要求支付所有费用,包括甲方需提前还贷的银行还款部分、首付款及该房屋相关过户费用;乙方支付甲方所有款项后,甲方须在三天之内交付房屋钥匙并结清相关水、电、物业费用。合同签订后,原告岳德平将购房定金3万元给付被告王斌,但被告王斌迟迟未与原告岳德平办理过户手续,也未将定金退还给原告岳德平。2016年6月8日,原告岳德平向武汉市房产档案馆查询,得知被告王斌于2015年12月8日办理了房屋两证,2015年12月17日被告王斌将该房赠与给他人。上述事实,有原告岳德平提交的《二手房买卖合同》、收条、武汉市房屋产权登记信息查询单、录音记录予以证明,以上证据均经庭审质证属实,本院予以确认。

本院认为,原、被告签订的《二手房买卖合同》,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合同有效。《中华人民共和国合同法》第九十四条规定,当事人一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同。被告王斌收取了原告岳德平的购房定金后,未按合同约定继续履行合同,将诉争房屋赠于给他人,被告王斌已实际不能履行《二手房买卖合同》,双方签订的《二手房买卖买卖合同》应予解除。原告岳德平要求解除合同,本院予以准许。《中华人民共和国合同法》第一百一十五条的规定,收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。原告岳德平支付购房定金后,要求被告王斌同时履行过户及付清余款手续,但被告王斌在签订合同后即未通知原告岳德平办理过户手续,也不向原告岳德平提供其账户收取购房余款,而是在签订合同后一个月内将诉争房屋赠与他人,原告岳德平要求被告王斌继续履行合同,被告王斌仍向原告岳德平隐瞒上述事实,本案的违约责任在被告王斌,被告王斌应向原告岳德平双倍返还购房定金。故原告岳德平要求被告王斌双倍返还定金6万元,本院予以支持。

被告王斌辩称合同未约定履行时间,因此不应双倍返还定金,

本院认为双方未约定合同履行期限的,也未达成补充协议的,双方应依法同时履行,但应给予对方合理的期限,被告王斌在签订合同后一个月内办理了赠与房屋手续,未给原、被告的履行提供必要的期限,且在赠与后也不告知原告岳德平,现被告王斌以未约定期限为由,迟延履行会造成损失为由,拒绝承担违约的责任,不符合法律规定,被告王斌提出的抗辩没有证据证明,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第四项、第一百一十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、解除原告岳德平与被告王斌于2015年11月12日签订的《二手房买卖合同》;

二、被告王斌向原告岳德平双倍返还定金6万元。减半收取案件受理费650元,由被告王斌负担(此款原告岳德平已垫付,被告王斌连同上述款项一并给付原告岳德平)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状二份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员 喻 瑛

二〇一六年七月二十九日

书记员 叶长青