(2016)桂0802民初2363号

张桂良与杨静肃追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
张桂良,杨静肃
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初2363号原告张桂良,男,1989年8月17日出生,汉族,住贵港市港北区。委托代理人黄乔,广西正大五星律师事务所覃塘分所律师。委托代理人林家如,广西正大五星律师事务所覃塘分所实习律师。被告杨静肃,男,1978年4月17日出生,汉族,住贵港市港北区。

原告张桂良与被告杨静肃追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理。依法由

审判员粟焕玲适用简易程序,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。原告张桂良及其委托代理人黄乔到庭参加诉讼,被告杨静肃经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于3月到贵港市港北区荷城路与迎宾大道交汇处华泰官邸工程部外架班组从事外架工作,3月份总工数17.5天,4月份4天,5月份14.5天,工作总天数36天,每天240元,已预付借支4000元,剩余4640元。被告杨静肃没有及时付清给原告,原告多次追讨未果。为了维护原告的合法权益,现特向法院提起诉讼,请求法院依法判决被告支付原告4640元;本案受理费由被告承担。被告杨静肃未到庭,亦未提交答辩状。

经审理查明,原告张桂良受雇于被告杨静肃,在华泰官邸楼盘从事搭外架工作,每天工资240元,工作天数36天。被告已支付工钱4000元,尚有4640元未支付。2016年6月5日,被告杨静肃出具结算单给原告收执。此后,原告多次追讨劳动报酬未果,遂诉至本院。以上事实,有身份证、结算单以及当事人陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。”被告杨静肃拖欠原告工资4640元的事实,有原告提供的结算单予以证明,因此原告要求被告支付4640元工资款的诉讼请求应当依法予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告杨静肃支付原告张桂良工资4640元。本案受理费50元,适用简易程序审理减半收取25元,由被告杨静肃负担。上述应付款项,义务人应在本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费50元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  粟焕玲

二〇一六年七月二十九日

书记员  农燕新