(2016)内0626执异20号

案外人杨小琴对申请执行人王宏飞诉被执行人蒋润岐、王仲春、杨欣冬、张瑞、杜志强民间借贷纠纷一案一审执行裁定书

法院
乌审旗人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-10
案件类型
执行案件
当事人
王宏飞,蒋润岐,王仲春,杨欣冬,张瑞,杜志强
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区乌审旗人民法院执 行 裁 定 书(2016)内0626执异20号案外人杨小琴,女,1983年7月22日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗嘎鲁图镇建设小区*楼*单元*楼*户,个体户(与被执行人杜志强系夫妻关系)。申请执行人王宏飞,男,1968年12月21日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗嘎鲁图镇,个体户。被执行人蒋润岐,男,1980年7月5日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审嘎鲁图镇,无业。被执行人王仲春,男,1972年4月4日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗嘎鲁图镇,无业。被执行人杨欣冬,男,1980年2月22日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗乌兰陶勒盖镇,乌审旗财政局职工。被执行人张���,女,1980年2月26日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗嘎鲁图镇,无业。被执行人杜志强,男,1981年01月01日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗嘎鲁图镇,乌审旗规划局职工。本院在执行申请执行人王宏飞诉被执行人蒋润岐、王仲春、杨欣冬、张瑞、杜志强民间借贷纠纷一案中,案外人杨小琴于2016年7月19日提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人杨小琴称,王宏飞诉蒋润岐、王仲春、杨欣冬、张瑞、杜志强民间借贷纠纷一案,乌审旗人民法院已于2013年8月5日作出(2013)乌民初字第2102号民事调解书,并于2016年5月27日作出(2014)乌法执字第657号执行裁定书,将异议人与杜志强的婚后共同财产位于乌审旗嘎鲁图镇四区建设局北建设局职工统建楼3单元201室的房屋进行了查封,于2016���7月21日作出执行通知书。在该案中,蒋润岐、张瑞为借款人,王仲春、杨欣冬、杜志强为担保人,而案外人系杜志强的妻子。该案中,杜志强是担保人,此笔借款中也无案外人的签字,案外人并不知情,因此,案外人无需承担连带责任,更没有偿还此笔借款的义务,王宏飞要求执行的房产是杜志强与案外人的婚后共同财产,并且该处房产是案外人生活所必需的唯一一处居住房产。贵院不对本案真正的债务人进行执行,却执行了申请人的房产,不合情理。杜志强是王宏飞与蒋润岐、张瑞借贷案中的担保人之一,工资已被扣了四年多,这已给案外人的家庭生活造成了实际困难,杜志强在王宏飞名下还同时担保人着两笔借款,王宏飞存在故意和过错。综上所述,法院的查封房屋措施侵害了案外人的合法权益,现申请撤销(2014)乌法执字第657号执行裁定书。案外人为证明其主张,向法庭提供了房产证、结婚证复印件各一份。

本院查明,2011年7年29日,被执行人蒋润岐、张瑞由王仲春、杜志强、杨欣冬担保向申请执行人王宏飞借款500000元,约定期限2个月,利率为0.04元。到期后付本金20.8075万元,剩余29.1925万元的利息付至2013年1月16日,此后未还本付息。本院于2013年8年5日作出(2013)乌民初字第2102号民事调解书,调解协定内容为:

一、蒋润岐、张瑞欠王宏飞现金29.1925万元及利息,于2013年8月15日前一次性付清。(利息从2013年1月17日起计算,月利率以银行同期同类贷款基准利率的四倍计算,利息付至还清本金为止)。

二、王仲春、杨欣冬、杜志强负连带偿还责任。案件受理费2840元,由蒋润岐、张瑞承担。进入执行程序后,本院于2016年5月27日作出(2014)乌法执字第657号执行裁定书,查封被执行人杜志强所有的位于鄂尔多斯市乌审旗嘎鲁图镇四区建设局北建设局职工统建楼3单元201,建筑面积:113.77平方米(房产证号:***)的房屋。另查明,被执行人王仲春已向王宏飞偿还208075元,2014年7月22日,王仲春又向王宏飞偿还20000元,经申请执行人王宏飞同意本案和王仲春再无任何纠纷。再查明,2005年12月7日,案外人杨小琴与被执行人杜志强登记结婚。

本院认为,根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款的规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。本案中,被执行人蒋润岐、张瑞向申请执行人王宏飞借款500000元,被执行人王仲春、杨欣冬、杜志强作为担保人,均承担的是连带清偿责任,债权人在向债务人和保证人主张权利时不分先后次序,��事执行程序中也不分次序,故本院对被执行人杜志强名下的房产查封并无不当。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十四条规定,对被执行人与其他人共有的财产,人民法院可以查封、扣押、冻结,并及时通知共有人。本案中,被查封的房屋登记于被执行人杜志强名下,系被执行人杜志强与案外人杨小琴的夫妻共同财产,依法可予以查封。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,

裁定如下:驳回案外人杨小琴的异议。

如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  王 军

审 判 员  郭 丽

人民陪审员  贾耀华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  何世英法条索引:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。2、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>执行程序若干问题的解释》第十五条案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的转让、交付的实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百零四条的规定,向执行法院提出异议。注:上述司法解释条款中“民事诉讼法第二百零四条规定”即现行《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十四条对被执行人与其他人共有的财产,人民法院可以查封、扣押、冻结,并及时通知共有人。