(2016)新2723民初第470号

叶尔肯别克加纳提别克与刘新荣财产损害赔偿纠纷

法院
温泉县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
温泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
叶尔肯别克加纳提别克,刘新荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区温泉县人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2016)新2723民初第470号原告叶尔肯别克加纳提别克,男,委托代理人努尔太吐尔逊买买提,男,被告刘新荣,男,1981年5月10日出生,原告叶尔肯别克加纳提别克诉被告刘新荣财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法由

审判员张春梅适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告叶尔肯别克加纳提别克及委托代理人努尔太吐尔逊买买提到庭参加了诉讼,被告刘新荣经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告叶尔肯别克加纳提别克诉称,2016年6月13日6时10分,被告驾驶新E060**重型货车,在行驶至X208线51公里处时,车辆冲进了原告的羊群,造成原告的17只大羊、21只小羊死亡,另有9只大羊、10只小羊受伤的交通事故。经温泉县公安交警大队处理认定:被告承担此次交通事故的全部责任,原告无责任。后在公安交警大队的主持下,被告刘新荣与原告叶尔肯别克加纳提别克达成协议:由被告赔偿原告财产(羊只)损失43050元,可是被告只赔偿原告39000元后还剩4050元不再给付,原告只好诉诸人民法院。诉讼请求:1、判令被告立即支付原告的财产(羊只)损失4050元;2、由被告承担本案的全部诉讼费用。被告刘新荣经本院依法传唤未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2016年6月13日6时10分,被告驾驶新E060**重型半挂牵引车,沿X208线由东向西行驶至X208线51公里处时,车辆冲进了叶尔肯别克加纳提别克的羊群,造成原告的17只大羊、21只小羊死亡,另有9只大羊、10只小羊受伤的交通事故。经温泉县公安交警大队处理认定:被告刘新荣承担此次交通事故的全部责任,原告叶尔肯别克加纳提别克无责任。后在公安交警大队的主持下,被告刘新荣与原告叶尔肯别克加纳提别克达成协议:当事人叶尔肯别克加纳提别克的经济损失由被告刘新荣承担(大羊按1000元赔偿,小羊按550元赔偿),就此结案,原告、被告在此调解结果上签名。被告已支付原告39000元赔偿款。以上事实由原告提供的温泉县交警大队第6527232201600070号道路交通事故认定书,原告的陈述及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为:被告刘新荣驾驶机动车违反道路交通安全法律、法规的规定造成本次交通事故的发生,公安机关认定被告负事故的全部责任,原告无责任,对该事故认定结果本院予以采信。对原告要求被告赔偿损失的主张本院予以支持。经交警部门调解,原、被告双方达成一致的调解意见,被告应按调解内容履行义务,被告应赔偿原告损失43050元,原告自认被告已赔偿39000元,对原告自认部分本院予以确认。综上,被告还应赔偿原告损失4050元。被告经本院依法传唤未到庭答辩,应视为对诉讼权利的放弃并承担相应的法律后果。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国物权法》第三十七、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十九条之规定,

判决如下:,被告刘新荣于本判决生效之日起十日内赔偿原告叶尔肯别克加纳提别克财产损失4050元。被告如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理50元,减半征收25元,由被告刘新荣承担。

如不服本判决,可在判决书送到之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院。

审判员张春梅

二0一六年七月二十九日

书记员齐瑞