广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初10288号原告东莞市沣源纸品厂(普通合伙),住所地:广东省东莞市高埗镇冼沙村尾。负责人袁璋瑛,该公司总经理。委托代理人李云聪,广东智顺律师事务所律师。委托代理人叶翠儿,广东智顺律师事务所律师。被告广州市番禺区石基鼎信纸制品加工厂,住所地:广东省广州市番禺区大龙街金龙路***号。经营者谢正东。被告谢正东,男,汉族,1977年11月6日出生,住江西省丰城市。本院受理原告东莞市沣源纸品厂(普通合伙)诉被告广州市番禺区石基鼎信纸制品加工厂(以下简称“鼎信加工厂”)、谢正东买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由
代理
审判员阳玉佩适用简易程序独任审判,并于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李云聪到庭参加了诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告鼎信加工厂于2015年11月25日签订《产品购销合同》,约定原告根据被告的要求为其供应纸板,并就付款方式、期限及违约责任作了明确约定。被告谢正东是被告鼎信加工厂的经营者,其在该合同上签名及盖公章。被告谢正东于2016年3月4日向原告出具还款计划书,确认拖欠原告货款114131.1元,承诺分期付款,如超期付款的,按应付货款每月3%支付违约金,被告谢正东承担连带责任。两被告一直未按期还款。为维护自身的合法权益,原告依法向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告鼎信加工厂向原告支付货款114131.1元及违约金1711.97元(以货款114131.1元为基数,按每月3%,自2016年4月1日起计算至付清之日止,暂算至2016年4月15日为1711.97元);2、被告鼎信加工厂向原告支付律师费9000元;3、被告谢正东就上述第1、2项请求与被告鼎信加工厂共同对原告承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由两被告承担。被告鼎信加工厂、谢正东没有答辩,在举证期限内亦未提交证据到庭。
经审理查明,原告主张与被告鼎信加工厂素有业务往来,原告向被告鼎信加工厂提供纸板,双方于2015年11月25日签订《产品购销合同》,约定“原告按被告的要求为被告鼎信加工厂提供纸板;付款方式为月结30天,如超期付款,原告将自行停单不做任何通知,并按所欠货款每月3%的标准收取违约金,及由被告鼎信加工厂承担原告正当权利主张而支出的诉讼费、保全费、担保费、律师费,被告鼎信加工厂的法定代表人和股东对以上约定承担连带责任”,《产品购销合同》上加盖“广州市番禺区石基鼎信纸制品加工厂”公章,并有谢正东签名。2015年11月至2016年1月期间,原告向被告鼎信加工厂提供货物价值共计131977元,后被告支付货款17845.9元,尚欠114131.1元未支付,原告为此提交了送货单、对账单、《还款计划书》予以佐证。送货单上有“谢正东”等签名,2015年12月的对账单上加盖被告鼎信加工厂公章,所有对账单均有“谢正东”签名;《还款计划书》日期为2016年3月4日,并有“谢正东”签名及捺印,内容显示:截止2016年3月4日被告鼎信加工厂拖欠原告货款114131.1元,并承诺分期付款,若未按计划付款,被告鼎信加工厂承担全额货款每月3%的违约金,被告谢正东承担无限连带责任。两被告未支付过案涉货款。另,原告为处理与两被告的案涉货款纠纷,产生律师费9000元,提供《民事委托代理合同》,但未提交律师费发票。再查明,被告鼎信加工厂是2014年7月23日登记成立的个体工商户,被告谢正东是被告鼎信加工厂的经营者。以上事实,有原告提交的《产品供销合同》、送货单、对账单、《还款计划书》、《民事委托代理合同》以及本院的庭审笔录等附卷为证。
本院认为,两被告经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利,由此产生的法律后果由两被告自行承担。第一、原告与被告鼎信加工厂签订了《产品购销合同》,双方存在买卖合同关系。原告提交的2015年12月的对账单有加盖被告鼎信加工厂公章,所有对账单及《还款计划书》均有“谢正东”签名及捺印,本院对此予以确认。对账单及《还款计划书》显示被告鼎信加工厂尚拖欠原告2015年11月至2016年1月货款共计114131.1元,两被告对此未提出异议,亦未提交证据证明已支付案涉货款。被告谢正东作为被告鼎信加工厂的经营者,两被告依规定应共同承担付款责任及逾期付款的违约责任。债务应当清偿,被告鼎信加工厂付款期限已经届满,故被告鼎信加工厂、谢正东应支付原告货款114131.1元。第二、对于违约金问题。原告主张的未付货款为2015年11月至2016年1月的,双方在《产品购销合同》中约定付款方式为月结30天,现原告要求违约金自2016年4月1日起计算,没有违反合同约定,本院予以支持,故逾期付款违约金应以114131.1元为本金,按月利率3%,从2016年4月1日起计算至付清之日止,但应以本金为限。第三、关于律师费问题。原告要求被告鼎信加工厂、谢正东支付律师费9000元,但未提交律师费发票,本院对此不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告广州市番禺区石基鼎信纸制品加工厂、谢正东于本判决发生法律效力之日起五日内支付原告东莞市沣源纸品厂(普通合伙)货款114131.1元及违约金(以未付货款114131.1元为本金,按月利率3%,从2016年4月1日起计算至付清之日止,但应以本金为限)。
二、驳回原告东莞市沣源纸品厂(普通合伙)的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1398.43元(原告已预交),由原告负担101元,两被告共同负担1297.43元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。
代理
审判员 阳玉佩
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刁小花第1页共6页