湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武东开民二初字第00733号
原告:瀚曦小额贷款(湖北)有限公司,住所地:武汉东湖新技术开发区光谷时代广场A座10-2。
法定代表人:slighton,ericmclean,董事长。
委托代理人:黄明昊,该公司工作人员。
委托代理人:张宜,该公司工作人员。
被告:王永朝。
被告:柯昌军。
被告:王群。
被告:江建霞。
被告:十堰港森精密模具设备制造有限公司,住所地:十堰经济开发区科技园路8号。
法定代表人:王群。
被告:曹少洪。
委托代理人:周毅成,湖北司典律师事务所律师。
被告:唐楚云。
委托代理人:王文,湖北多能律师事务所律师。
委托代理人:方超,湖北多能律师事务所律师。
被告:武汉康机科技有限公司,住所地:武汉经济技术开发区沌口小区。
法定代表人:曹少洪。
委托代理人:周毅成,湖北司典律师事务所律师。
被告:东风(十堰)实力汽车零部件有限公司,住所地:十堰市高新技术开发区科技园路8号。
法定代表人:柯昌军。
原告瀚曦小额贷款(湖北)有限公司(以下简称瀚曦小贷公司)诉被告王永朝、被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森精密模具设备制造有限公司(以下简称十堰港森公司)、被告曹少洪、被告唐楚云、被告武汉康机科技有限公司(以下简称武汉康机公司)、被告东风(十堰)实力汽车零部件有限公司(以下简称东风实力公司)借款合同纠纷一案,本院于2015年8月10日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员林静寂独任审判进行了审理。后因被告王永朝、被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告唐楚云、被告十堰港森公司、被告东风实力公司下落不明,本院于2015年10月9日裁定将本案转为适用普通程序,并依法组成由
审判员林静寂担任
审判长,
人民陪审员程传耀、
人民陪审员谭博文参加的合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告瀚曦小贷公司的委托代理人黄明昊和被告唐楚云的委托代理人到庭参加诉讼,被告王永朝、被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪、被告武汉康机公司、被告东风实力公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。到庭的各方当事人向本院申请了调解期限。本案现已审理终结。
原告瀚曦小贷公司诉称,2014年1月20日,我公司与被告王永朝签订编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号的借款合同。约定由我公司向被告王永朝发放贷款共计5000000元,借款期限为6个月,贷款利率为月息18.66‰,还款方式为按月付息,到期还本,每月20日为付息日,逾期罚息按合同约定的利率加收50%执行等。为担保以上债权的实现,被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪、被告东风实力公司分别与我公司签订编号为瀚曦(湖北)保字20140120-01至05号、瀚曦(湖北)保字20141010-01号的保证合同,共同为被告王永朝的上述借款提供连带责任保证;被告柯昌军、被告王群、被告江建霞分别与我公司签订编号为瀚曦(湖北)质字20140120-01至03号的质押合同,以其享有的被告十堰港森公司的股权为被告王永朝的上述借款提供质押担保,并办理了质押登记手续;被告唐楚云与我公司签订编号为瀚曦(湖北)抵字20140120-01号的抵押合同,以其所有的房产为被告王永朝的上述借款提供抵押担保,并于2014年1月23日前往武汉经济技术开发区住房保障和房屋管理局办理了编号为武房他证经字第20140001**号的房屋他项权证;被告十堰港森公司与我公司签订编号为瀚曦(湖北)抵字20140120-02号的抵押合同,以其所有的生产设备为被告王永朝的上述借款提供抵押担保,并办理了动产抵押登记手续;被告武汉康机公司、被告十堰港森公司与我公司签订的三方协议约定,由被告武汉康机公司将其应付给被告十堰港森公司的应付账款5000000元直接支付给我公司。2014年1月26日,我公司依约向被告王永朝发放了贷款5000000元。现被告王永朝未依约履行全部还款义务,仅于2014年7月28日还款500000元、2014年9月16日还款1000000元、2014年12月4日还款10000元、2014年12月9日还款10000元,且利息支付至2014年11月20日。被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪、被告唐楚云、被告武汉康机公司、被告东风实力公司也未及时清偿被告王永朝所欠我公司的上述款项,故诉请判令:1、由被告王永朝立即偿还所欠我公司的贷款本金3480000元,计至本息还清之日止的利息、复利、逾期罚息及违约金(暂计至2015年7月20日止,共计524016.34元,本息合计为4004016.34元),由被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪、被告唐楚云、被告武汉康机公司、被告东风实力公司对上述款项承担连带清偿责任;2、确认我公司对被告十堰港森公司、被告唐楚云提供担保的抵押物享有优先受偿权;3、确认我公司对被告柯昌军、被告王群、被告江建霞提供担保的质押物享有优先受偿权;4、由九被告共同承担本案律师费用;5、由九被告共同承担本案诉讼费用。庭审中,原告瀚曦小贷公司撤回了上述第4项诉讼请求;同时明确,对于上述第1项诉讼请求中的利息、复利、逾期罚息及违约金,仅主张利息及罚息,且利息及罚息共计按照年息24%的标准予以主张。原告瀚曦小贷公司向本院提交以下证据予以证明:1、瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同。证明原告瀚曦小贷公司与被告王永朝之间的借款合同关系成立。2、瀚曦(湖北)保字20140120-01至05号保证合同、瀚曦(湖北)保字20141010-01号保证合同、股东会决议及股东身份关系证明。证明原告瀚曦小贷公司与被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪、被告东风实力公司之间的保证合同关系成立。3、瀚曦(湖北)质字20140120-01号至03号质押合同、股权出质证明书、股东会决议及股东身份证明。证明原告瀚曦小贷公司与被告柯昌军、被告王群、被告江建霞之间的质押合同关系成立。4、瀚曦(湖北)抵字20140120-01号抵押合同、房屋他项权证、动产抵押登记书、股东会决议及股东身份证明。证明原告瀚曦小贷公司与被告唐楚云、被告十堰港森公司之间的抵押合同关系成立。5、三方协议。证明原告瀚曦小贷公司与被告武汉康机公司、被告十堰港森公司约定,由被告武汉康机公司将其应付给被告十堰港森公司的账款5000000元直接支付给原告瀚曦小贷公司。6、记账凭证、借款借据、银行回单。证明原告瀚曦小贷公司依约履行了借款义务。7、客户本息清单。证明被告方所欠的借款本息总数额。被告王永朝、被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪、被告武汉康机公司、被告东风实力公司未予答辩,且未提交证据。
被告唐楚云辩称,1、我为诉争的借款承担的是抵押担保责任,并非连带保证责任,原告瀚曦小贷公司要求由我为诉争的借款承担连带清偿责任没有事实和法律依据;2、原告瀚曦小贷公司与被告武汉康机公司、被告十堰港森公司签订的三方协议属于债务转移,该事实并未告知我,根据法律规定,未经担保人书面同意的,债权人转移债务后,担保人不再承担担保责任。因此,我无需再就提供抵押的房产承担抵押担保责任。综上,原告瀚曦小贷公司的主张缺乏事实和法律依据,应驳回原告瀚曦小贷公司对我的诉讼请求。被告唐楚云向本院提交以下证据予以证明:1、转款凭证2张。证明2014年10月13日,被告柯昌军向被告王永朝的账户上转款105000元,同时证明2014年10月13日,被告王永朝向案外人湖北港渝融资担保有限公司(本案原告瀚曦小贷公司申请财产保全时的担保人)转账105000元,转款凭证上备注的是担保费,本案的借款到期后湖北港渝融资担保有限公司为本案的被告王永朝提供了担保。两份转款凭证说明本案的借款后来由湖北港渝融资担保有限公司提供了担保,因为上述所转的款项注明的是担保费。2、被告柯昌军写的情况说明。证明被告唐楚云对三方协议不知情,借款逾期后被告方偿还了1520000元,被告十堰港森公司才与原告瀚曦小贷公司重新签订了协议,由湖北港渝融资担保有限公司为被告十堰港森公司提供担保。该过程中发生的事情均未告知被告唐楚云。被告王永朝、被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪、被告武汉康机公司、被告东风实力公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。因上述被告缺席,且被告唐楚云对原告瀚曦小贷公司提交的证据1、4、5真实性无异议,故本院对该三组证据的真实性予以确认;虽然被告唐楚云对原告瀚曦小贷公司提交的证据2、3、6真实性表示不清楚,但因该三组证据并非被告唐楚云经手,且直接经手人即被告王永朝、被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪、被告东风实力公司无正当理由拒不到庭,视为放弃相关质证权利,故本院对上述三组证据的真实性亦予以确认;对于原告瀚曦小贷公司提交的证据7,因是其单方的计算或陈述,故本院不予采信,具体的欠款本息以本院的核实为准。虽然原告瀚曦小贷公司对被告唐楚云提交的证据1真实性表示不清楚,但因其并未提交充分的证据证明该2份转账凭证不真实,故本院对该组证据的真实性予以确认,但该组证据与本案无关联,且不足以证明被告唐楚云的待证主张成立,故本院对该证据不予采信。对于被告唐楚云提交的证据2(即情况说明,据被告唐楚云称,该证据系由被告柯昌军出具),因原告瀚曦小贷公司对其真实性有异议,且被告唐楚云向本院提交书面笔迹鉴定申请后,在本院指定的期间内无法通知被告柯昌军到庭采集笔迹样本,故本院视为被告唐楚云撤回笔迹鉴定申请,并对该证据2不予采信(之所以确定由被告唐楚云申请笔迹鉴定,主要是因为被告柯昌军下落不明,而被告唐楚云提交的却是以被告柯昌军的名义出具的情况说明);此外,上述证据2实质上属于证人证言,但提供证言的被告柯昌军无正当理由拒不到庭接受质询,故本院对该证据2(情况说明)的真实性不予确认。本院根据上述认证审理查明,2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告王永朝签订编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号的借款合同。约定由被告王永朝因个人经营性贷款需要向原告瀚曦小贷公司借款5000000元,借款期限为6个月,即从2014年1月24日起至2014年7月23日止,借款利息为月息18.66‰,还款方式为按月付息,到期还本,每月20日为付息日等。该借款合同第2.7条约定,本合同记载的借款金额、贷款发放日、到期日、利率与借款凭证不一致时,以借款凭证的记载为准。借款凭证为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。借款合同第2.8条约定,本合同项下的贷款担保方式为:保证人柯昌军、王群、江建霞、曹少洪、十堰港森公司与甲方(即原告瀚曦小贷公司,以下同)签订《保证合同》;抵押人唐楚云、十堰港森公司与甲方签订抵押合同;质押人柯昌军、王群、江建霞与甲方签订质押合同。借款合同第5.9条约定,乙方(即被告王永朝,以下同)应承担与本合同项下因签订和履行本合同所发生的所有相关费用,包括但不限于税费、公证费;或因乙方违约所产生的全部费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、评估费、执行费、拍卖费、律师费、差旅费等。借款合同第6.2条约定,乙方如要求借款展期,应于本合同到期日前30日内向甲方提出书面申请及担保人同意继续担保的书面意见,经甲方审查同意,并签订展期协议后,本合同项下借款才相应展期;在双方签订展期协议前,本借款合同继续执行。借款合同第7.2条约定,乙方未如约归还贷款导致贷款逾期,应就逾期部分,从逾期之日起,按照逾期贷款罚息利率向甲方支付利息,直至清偿本息为止。逾期贷款的罚息利率为本合同正在执行的第二条第2.3款规定的贷款利率上浮50%。且甲方有权解除本合同,提前收回借款。此外,借款合同还就贷款的先决条件、双方的权利义务、提前还款与借款展期、违约责任等进行了约定。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告柯昌军签订编号为瀚曦(湖北)保字20140120-01号的保证合同。约定由被告柯昌军为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供保证担保等。保证合同第2.1条约定,乙方(即被告柯昌军,以下同)保证担保的范围为:1、借款人(即被告王永朝)依据主合同应向甲方(即原告瀚曦小贷公司,以下同)归还(支付)的贷款本金及利息、罚息、复利、违约金等;2、甲方为实现主合同项下的各项债权及本合同项下保证担保权益而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、律师费等)和所有其他应付款项。合同第3.1条约定,乙方的保证方式为连带责任保证。合同第4.1条约定,本合同保证期间为主债权的清偿期届满之日起两年。如主债权为分期偿还,则保证期间为自本合同生效之日起至最后一期债务履行期届满之日后两年。此外,保证合同还就双方的权利义务、违约责任等进行了约定。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告王群签订编号为瀚曦(湖北)保字20140120-02号的保证合同。该保证合同也约定由被告王群为被告王永朝所签订的编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供连带责任保证担保等。该合同约定的内容与原告瀚曦小贷公司、被告柯昌军签订的编号为瀚曦(湖北)保字20140120-01号的保证合同内容基本一致。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告江建霞签订编号为瀚曦(湖北)保字20140120-03号的保证合同。该保证合同也约定由被告江建霞为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供连带责任保证担保等。该合同约定的内容也与原告瀚曦小贷公司、被告柯昌军签订的编号为瀚曦(湖北)保字20140120-01号的保证合同内容基本一致。2013年12月20日,被告十堰港森公司召开股东会并形成股东会决议。该股东会决议载明,与会股东为柯昌军、王群、江建霞,会议应到股东3名,实到股东3名,符合《公司法》及本公司章程规定的会议召开条件。经与会股东协商,表决一致通过以下决议:1、同意为王永朝(下称“债务人”)向瀚曦小贷公司(下称“债权人”)申请的5000000元的借款提供连带责任保证担保。2、同意为王永朝向瀚曦小贷公司申请的5000000元借款提供抵押担保。3、担保范围为:借款合同项下债务人所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、律师费、处置费用、保管费、税费等,下同)的费用。4、本公司清晰的知晓并同意所担保的债务的用途。该公司股东柯昌军、王群、江建霞在该股东会决议上签字予以了确认。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告十堰港森公司签订编号为瀚曦(湖北)保字20140120-04号的保证合同。该保证合同也约定由被告十堰港森公司为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供连带责任保证担保等。该合同约定的内容也与原告瀚曦小贷公司、被告柯昌军签订的编号为瀚曦(湖北)保字20140120-01号的保证合同内容基本一致。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告曹少洪签订编号为瀚曦(湖北)保字20140120-05号的保证合同。该保证合同也约定由被告曹少洪为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供连带责任保证担保等。该合同约定的内容也与原告瀚曦小贷公司、被告柯昌军签订的编号为瀚曦(湖北)保字20140120-01号的保证合同内容基本一致。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告唐楚云签订编号为瀚曦(湖北)抵字20140120-01号的抵押合同。约定由被告唐楚云以其名下的房产证号为武房权证经字第××号、国有土地使用权证号为武开国用(商2005)第972号的房产为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款在800000元债权范围内向原告瀚曦小贷公司提供抵押担保。抵押担保的范围为:借款人依据主合同应向甲方(即原告瀚曦小贷公司,以下同)归还(支付)的贷款本金及利息、罚息、复利、违约金、赔偿金等。甲方为实现主合同项下的各项债权及抵押权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、律师费等)和所有其他应付款项。抵押担保的期间为主合同项下所有债务全部清偿完毕为止(含甲方同意延长借款期限的情形)等。2014年1月23日,原告瀚曦小贷公司与被告唐楚云就上述提供抵押担保的房产到相关管理部门办理了抵押登记手续,并领取了他项权证。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告十堰港森公司签订编号为瀚曦(湖北)抵字20140120-02号的抵押合同。约定由被告十堰港森公司以其机器设备为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供抵押担保。抵押担保的范围为:借款人依据主合同应向甲方(即原告瀚曦小贷公司,以下同)归还(支付)的贷款本金及利息、罚息、复利、违约金、赔偿金等。甲方为实现主合同项下的各项债权及抵押权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、律师费等)和所有其他应付款项。抵押担保的期间为主合同项下所有债务全部清偿完毕为止(含甲方同意延长借款期限的情形)等。2014年1月23日,原告瀚曦小贷公司与被告十堰港森公司就上述抵押担保的机器设备(共计20台,含立式拉床、起重机、摇臂钻床、车床等)到相关管理部门办理了动产抵押登记,并领取了动产抵押登记书。2014年1月15日,被告十堰港森公司召开股东会并形成股东会决议。该股东会决议载明,1、同意公司股东柯昌军将其持有的占比90%(出资额9000000元)的公司股权质押给瀚曦小贷公司(下称“债权人”),作为债务人王永朝向债权人申请的5000000元借款的质押担保。2、本公司承诺,担保物为本公司依法所有或有处分权的财产。3、担保范围为:借款合同项下债务人所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、律师费、处置费用、保管费、税费等,下同)的费用。4、本公司清晰的知晓并同意所担保的债务的用途。同日,被告十堰港森公司还作出两份股东会决议,分别决议公司股东王群、江建霞将其持有的占比5%的公司股权质押给瀚曦小额贷款(湖北)有限公司,作为债务人王永朝向债权人申请的5000000元借款的质押担保。该两份股东会决议的内容与前述第一份股东会决议基本一致。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告柯昌军签订编号为瀚曦(湖北)质字20140120-01号的质押合同。约定由被告柯昌军将其享有的被告十堰港森公司90%的股权为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供质押担保。质押担保的范围为:主合同项下借款人依据主合同应向原告瀚曦小贷公司归还(支付)的贷款本金及利息、罚息、复利、违约金、赔偿金等。原告瀚曦小贷公司为实现主合同项下的各项债权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、律师费等)和所有其他应付款项。质押担保的期间为主合同项下所有债务全部清偿完毕为止(含甲方同意延长融资期限的情形)等。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告王群签订编号为瀚曦(湖北)质字20140120-02号的质押合同。约定由被告王群将其享有的被告十堰港森公司5%股权为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供质押担保。该合同约定的内容也与原告瀚曦小贷公司、被告柯昌军签订的编号为瀚曦(湖北)质字20140120-01号的质押合同内容基本一致。2014年1月20日,原告瀚曦小贷公司与被告江建霞签订编号为瀚曦(湖北)质字20140120-03号的质押合同。约定由被告江建霞将其享有的被告十堰港森公司5%股权为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供质押担保。该合同约定的内容也与原告瀚曦小贷公司、被告柯昌军签订的编号为瀚曦(湖北)质字20140120-01号的质押合同内容基本一致。2014年1月22日,被告柯昌军、被告王群、被告江建霞就上述出质的股权均到相关管理部门办理了股权出质登记手续。此外,原告瀚曦小贷公司、被告十堰港森公司、被告武汉康机公司还签订了一份未填写签署日期的三方协议。该三方协议载明,鉴于乙方(即被告十堰港森公司,以下同)于2014年元月申请从甲方(即原告瀚曦小贷公司,以下同)处借款5000000元,并以乙方公司员工王永朝名义与甲方签订瀚曦(湖北)贷字20140120-01号《借款合同》;乙方又与丙方之间签订购销合同(合同编号:CG20131206168),该合同定金已完全交付,合同已生效并执行中。甲、乙、丙三方同意,丙方将上述购销合同项下的应付货款中的5000000元直接支付给甲方,用于归还乙方向甲方的借款。甲方收到回款后,应及时通知乙、丙两方,避免产生其他不必要的费用。乙、丙两方对上述约定的5000000元贷款均无异议,并保证按上述约定执行。如果乙、丙两方任何一方不履行或不完全履行本协议项下约定,应当承担与本协议项下因签订和履行本协议所产生的所有相关费用,包括但不限于税费、公证费;或因乙、丙两方违约所产生的全部费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、评估费、执行费、拍卖费、律师费、差旅费等。乙、丙两方承诺在不履行或不完全履行本合同项下约定的各项义务时,自愿接受人民法院的强制执行等。2014年1月26日,原告瀚曦小贷公司依约向被告王永朝发放了贷款5000000元,该款直接通过转账的方式支付至被告王永朝的账户。同日,被告王永朝签署了借款借据。借款借据载明,借款金额为5000000元,起息日期为2014年1月26日,到期日期为2014年7月25日,贷款月利率为18.66‰,贷款种类为流动资金贷款等。上述5000000元借款发放后,被告王永朝付清了2014年11月20日之前的利息,并且偿还了1520000元的借款本金。除上述还款外,被告王永朝未再向原告瀚曦小贷公司偿还借款本息,被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪、被告唐楚云、被告东风实力公司也未履行担保义务,被告武汉康机公司也未履行付款义务。2015年8月10日,原告瀚曦小贷公司以要求各被告偿还借款本息等为由,诉于本院。另查明,在上述借款到期后,被告王永朝未与原告瀚曦小贷公司就借款展期签订展期协议。经原告瀚曦小贷公司提出增加担保方式后,被告东风实力公司拟为上述被告王永朝的5000000元借款向原告瀚曦小贷公司提供担保。2014年10月9日,被告东风实力公司召开股东会并形成股东会决议。该股东会决议载明,1、同意为王永朝(下称“债务人”)向瀚曦小贷公司(下称“债权人”)申请的5000000元的借款提供连带责任保证担保。2、担保范围为:借款合同项下债务人所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、律师费、处置费用、保管费、税费等,下同)的费用。3、本公司清晰的知晓并同意所担保的债务的用途。2014年10月10日,原告瀚曦小贷公司与被告东风实力公司签订编号为瀚曦(湖北)保字20141010-01号的保证合同。约定由被告东风实力公司为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供保证担保等。保证合同第2.1条约定,乙方(即被告东风实力公司,以下同)保证担保的范围为:1、借款人(即被告王永朝)依据主合同应向甲方(即原告瀚曦小贷公司,以下同)归还(支付)的贷款本金及利息、罚息、复利、违约金等;2、甲方为实现主合同项下的各项债权及本合同项下保证担保权益而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费、律师费等)和所有其他应付款项。合同第3.1条约定,乙方的保证方式为连带责任保证。合同第4.1条约定,本合同保证期间为本保证合同生效之日起两年。如主债权为分期偿还,则保证期间为自本合同生效之日起至最后一期债务履行期届满之日后两年。此外,保证合同还就双方的权利义务、违约责任等进行了约定。上述事实,有当事人提交的上述证据及当事人陈述意见在案佐证。
本院认为,本案争议的焦点问题主要有四:一是本案原告瀚曦小贷公司应起诉的主债务人是否是被告王永朝的问题;二是被告唐楚云是否应承担连带责任的问题;三是被告东风实力公司是否应承担连带保证责任的问题;四是三方协议是否属于债务转移协议及被告武汉康机公司是否应承担连带保证责任的问题。关于本案原告瀚曦小贷公司应起诉的主债务人是否是被告王永朝的问题。从原告瀚曦小贷公司、被告十堰港森公司、被告武汉康机公司签订的三方协议约定的内容看,原告瀚曦小贷公司对被告十堰港森公司以其员工王永朝的名义向原告瀚曦小贷公司借款的事实是明知的。因此,被告十堰港森公司与被告王永朝之间属于委托关系,实际借款人为被告十堰港森公司,本案所涉借款合同依法应可直接约束委托人和第三人,即被告十堰港森公司和原告瀚曦小贷公司。但因被告王永朝未到庭就前述情形提出相应抗辩,故本院认定原告瀚曦小贷公司将被告王永朝作为本案主债务人提起诉讼并无不当。关于被告唐楚云是否应承担连带责任的问题。从本案查明的事实看,被告唐楚云并未就被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供连带责任保证担保,故原告瀚曦小贷公司有关要求由被告唐楚云对本案所涉借款承担连带清偿责任的诉讼请求,没有充分的事实和法律依据,本院不予支持。关于被告东风实力公司是否应承担连带保证责任的问题。虽然被告东风实力公司与原告瀚曦小贷公司签订编号为瀚曦(湖北)保字20141010-01号保证合同时,原告瀚曦小贷公司与被告王永朝签订的编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号的借款合同已经期满,但因该借款合同约定,借款期限届满后,如要求借款展期,应签订展期协议,在双方签订展期协议前,本借款合同继续执行。因此,上述借款合同期满后,原告瀚曦小贷公司虽然未与被告王永朝签订展期协议,但该借款合同继续履行;而被告东风实力公司与原告瀚曦小贷公司签订的编号为瀚曦(湖北)保字20141010-01号的保证合同明确约定,被告东风实力公司是为被告王永朝所签编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号借款合同项下的借款向原告瀚曦小贷公司提供连带责任保证担保,因此,被告东风实力公司应为本案被告王永朝的上述借款承担连带保证责任。关于三方协议是否属于债务转移协议及被告武汉康机公司是否应承担连带保证责任的问题。债务转移是债务人经债权人同意后,将其对债权人所负债务转由第三方承担的行为。债务全部转移后,原债务人与债权人之间的权利义务关系消灭,新的债务人与债权人之间的权利义务关系建立。而从本案三方协议约定的内容看,三方并无将债务转移给被告武汉康机公司后,原债务人即被告十堰港森公司不再对原告瀚曦小贷公司承担还款责任的意思表示。因此,本案三方协议的真实意思表示实际上是由被告武汉康机公司对其应付给被告十堰港森公司的货款在5000000元范围内对本案所涉欠款承担担保责任。因保证方式约定不明,故依法应承担连带保证责任。基于此,本案三方协议不属于债务转移协议。此外,虽然三方协议约定的是由被告武汉康机公司将其应付给被告十堰港森公司的货款直接支付给原告瀚曦小贷公司,但因签订该三方协议时,被告武汉康机公司的法定代表人(即被告曹少洪)已经为被告王永朝的借款提供连带保证责任,且从三方协议的内容看,被告武汉康机公司对借款合同上的借款人是被告王永朝的事实是明知的,因此,原告瀚曦小贷公司有关要求由被告武汉康机公司对本案所涉借款承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。综上,原告瀚曦小贷公司与被告王永朝签订的编号为瀚曦(湖北)贷字20140120-01号的借款合同,原告瀚曦小贷公司分别与被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪签订的编号为瀚曦(湖北)保字20140120-01号至20140120-05的保证合同,原告瀚曦小贷公司与被告唐楚云签订的编号为瀚曦(湖北)抵字20140120-01号的抵押合同,原告瀚曦小贷公司与被告十堰港森公司签订的编号为瀚曦(湖北)抵字20140120-02号的抵押合同,原告瀚曦小贷公司分别与被告柯昌军、被告王群、被告江建霞签订的编号为瀚曦(湖北)质字20140120-01号至20140120-03号的质押合同,原告瀚曦小贷公司与被告十堰港森公司、被告武汉康机公司签订的三方协议均是各方当事人真实意思表示,且不违反相关法律法规禁止性规定,其效力均应予以认可。在原告瀚曦小贷公司按约向被告王永朝提供借款等的情况下,被告王永朝未能按约及时、足额偿还借款本息等的行为构成违约,应承担相应的违约责任;被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪应按约承担相应的连带保证责任;被告唐楚云、被告十堰港森公司应按约承担抵押担保责任;被告柯昌军、被告王群、被告江建霞应按约承担质押担保责任;被告武汉康机公司也应按约承担连带保证责任。因此,原告瀚曦小贷公司有关要求由被告王永朝偿还借款本金3480000元,按月息2%的标准支付2014年11月21日之后的利息及逾期罚息,由被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森公司、被告曹少洪承担连带清偿责任,并对被告唐楚云提供抵押的房产在800000元限额内对该房产折价或者以拍卖、变卖该房产所得的价款享有优先受偿权,对被告十堰港森公司提供抵押的机器设备折价或者以拍卖、变卖该机器设备所得的价款享有优先受偿权,对被告柯昌军、被告王群、被告江建霞提供质押的股权折价或者以拍卖、变卖该股权所得的价款享有优先受偿权等的相关诉讼请求,本院予以支持;对其他诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第三十三条、第七十五条第(二)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王永朝于本判决生效之日起十日内向原告瀚曦小额贷款(湖北)有限公司偿还借款本金3480000元;
二、被告王永朝于本判决生效之日起十日内向原告瀚曦小额贷款(湖北)有限公司支付利息及逾期罚息。利息及逾期罚息的计算标准共计如下:以3480000元为本金,按月息2%的标准,自2014年11月21日起计算至全部借款本金还清之日止(期间偿还部分借款本金的,之后的利息以未还的借款本金数额为本金进行计算);
三、被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森精密模具设备制造有限公司、被告曹少洪、被告武汉康机科技有限公司、被告东风(十堰)实力汽车零部件有限公司对被告王永朝的上述第一、二项给付义务承担连带清偿责任。承担连带保证责任后,被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森精密模具设备制造有限公司、被告曹少洪、被告武汉康机科技有限公司、被告东风(十堰)实力汽车零部件有限公司有权向被告王永朝追偿;
四、就上述第一、二项给付义务,原告瀚曦小额贷款(湖北)有限公司对被告唐楚云提供抵押的房产(即被告唐楚云名下的房产证号为武房权证经字第××号、国有土地使用权证号为武开国用(商2005)第972号的房产)在800000元限额内,通过折价或者以拍卖、变卖该房产所得的价款享有优先受偿权;
五、就上述第一、二项给付义务,原告瀚曦小额贷款(湖北)有限公司对被告十堰港森精密模具设备制造有限公司提供抵押的机器设备(即被告十堰港森精密模具设备制造有限公司所有的20台设备,含立式拉床、起重机、摇臂钻床、车床等,详见2014年1月23日动产抵押登记证书中的抵押物清单)通过折价或者以拍卖、变卖该机器设备所得的价款享有优先受偿权;
六、就上述第一、二项给付义务,原告瀚曦小额贷款(湖北)有限公司对被告柯昌军名下的被告十堰港森精密模具设备制造有限公司90%的股权,通过折价或者以拍卖、变卖该股权所得的价款享有优先受偿权;
七、就上述第一、二项给付义务,原告瀚曦小额贷款(湖北)有限公司对被告王群名下的被告十堰港森精密模具设备制造有限公司5%的股权,通过折价或者以拍卖、变卖该股权所得的价款享有优先受偿权;
八、就上述第一、二项给付义务,原告瀚曦小额贷款(湖北)有限公司对被告江建霞名下的被告十堰港森精密模具设备制造有限公司5%的股权,通过折价或者以拍卖、变卖该股权所得的价款享有优先受偿权;
九、驳回原告瀚曦小额贷款(湖北)有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费38832元,保全费5000元,两项合计43832元,由被告王永朝、被告柯昌军、被告王群、被告江建霞、被告十堰港森精密模具设备制造有限公司、被告曹少洪、被告武汉康机科技有限公司、被告东风(十堰)实力汽车零部件有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇至武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院,账号:17×××67;开户行:农行武汉市民航东路支行,行号:832886。上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 林静寂
人民陪审员 程传耀
人民陪审员 谭博文
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘志强