(2016)渝0113民初5876号

重庆铺金公路运输有限公司与王青亮挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
重庆铺金公路运输有限公司,王青亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第二十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初5876号原告重庆铺金公路运输有限公司,住所地重庆市巴南区渝南大道西部国际汽车城3号楼209号,组织机构代码73398338-2。法定代表人傅中荣,经理。委托代理人张明权,男,1954年8月22日出生。被告王青亮,男,1975年12月17日出生,汉族。

原告重庆铺金公路运输有限公司诉被告王青亮挂靠经营合���纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

代理

审判员石春阳适用简易程序于2016年7月11日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人张明权及被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2008年7月16日,原、被告签订了《车辆挂靠合同》,约定被告将其所有的渝B386**号车在原告处挂靠经营。同时约定了挂靠为自签订合同之日起至车辆法定报废止,被告每月向原告缴纳管理费200元,如一方违约,须向另一方支付违约金10000元。现被告自2015年9月以来,未按合同约定履行义务,故向法院提起诉讼,请求判令解除原、被告签订的《车辆挂靠合同》;被告支付管理费1400元、违约金10000元;被告归还原告渝B386**号车辆的前后牌照、行驶证正副本原件、营运证正副本原件、购置本原件;本案诉讼费由被告负担。

被告辩称,同意解除合同,亦同意归还本案所涉车辆的前后牌照、行驶证正副本原件、营运证正副本原件、购置本原件,但车辆已经损坏无法正常经营,故不同意支付管理费,另原告要求的违约金过高,请求调整。

经审理查明,原、被告于2008年7月16日签订《车辆挂靠经营合同》,合同约定被告将其所有的渝B386**号车挂靠在原告处经营,挂靠期限为自签订合同之日起至车辆报废之日止。被告每月向原告缴纳管理费、养路费等费用550元,后因政策调整,被告每月向原告缴纳管理费200元;被告应在上一年度保险期届满10日前缴纳次年的保险费,办理次年的保险事宜。一方违约的,由违约方承担10000元的违约金。被告自2015年9月起未按约定缴纳管理费,亦未对车辆进行年审和购买保险,故原告以被告未按时履行合同义务为由诉至本院,请求判如所请。庭审中,原告自愿放弃要求被告归��原告渝B386**号车辆的前后牌照、行驶证正副本原件、营运证正副本原件、购置本原件的诉讼请求。上述事实,有原告提交的原、被告签订的《车辆挂靠经营合同》及开庭笔录在卷为凭。

本院认为,原、被告在协商一致、平等自愿的基础上签订了《车辆挂靠经营合同》,该合同无违反法律法规情形,受法律保护,合同双方均应按照合同约定享有权利、履行义务。现被告未按约定履行相应合同义务,属违约行为,且已达不到签订该合同的根本目的,被告亦同意解除合同,故对原告起诉要求解除与被告于2008年7月16日就渝B386**号车签订的《车辆挂靠经营合同》的诉讼请求,本院予以支持。关于管理费,虽被告辩称其已口头与原告解除合同,但并未提交证据证明该辩称,应承担举证不能的法律后果,故本院对原告要求被告支付管理费1400元的诉讼请求,本院亦予以支持。关于违约金,虽合同约定乙方违约应支付另一方违约金10000元,但在庭审中,被告认为该违约金过高,且要求调整,依照最高人民法院关于《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条之规定,本案中的服务费欠费金额为1400元,故违约金金额调整为420元(1400元的30%),故对原告要求被告支付违约金420元的诉讼请求,本院予以支持;对其余部分,于法无据,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第(一)款、第九十三条第一款、第一百零七条,最高人民法院关于《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条之规定,

判决如下:

一、原告重庆铺金公路运输有限公司与被告王青亮于2008年7月16日就渝B386**号车签订的《车辆挂靠经营合同》自本判决生效之日起解除。

二、被告王青亮于本判决生效之日起十日内支付原告重庆铺金公路运输有限公司管理费1400元、违约金420元,共计1820元;

三、驳回原告重庆铺金公路运输有限公司的其他诉讼请求。本案案件受理费90元,减半收取45元,由被告王青亮负担(此款原告已垫付,被告负担金额于本判决生效之日起十日内迳付原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时预交案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回上诉的,本判决���生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  石春阳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘 余