河北省邢台市桥东区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0502民初1197号原告张四河。委托代理人李保祥,邢台市桥西区达活泉法律事务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司,住所地河北省邢台市桥东区。负责人张向华,该公司总经理。委托代理人周旭亮,该公司职工。
原告张四河与被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司财产损失保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员韩鑫独任审判,公开开庭进行了审理。原告张四河的委托代理人李保祥,被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司的委托代理人周旭亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张四河诉称,2015年7月16日8时许,原告雇佣司机刘彦斌驾驶原告的冀E×××××重型自卸货车,沿邢临线由东向西行驶至邢临线43公里加700米处时,与前方对向行驶高龙驾驶的冀E×××××小型轿车(载李赛、杨欢、齐仕强)发生交通事故,造成李赛当场死亡、高龙、杨欢、齐仕强受伤,两车损坏。此事故经平乡县公安交通警察大队认定,原告的雇佣司机刘彦斌负事故全部责任。本案经平乡县人民法院刑事附带民事调解,对本事故中的死者李赛、高龙的人伤及车损已经调解并执行完毕。原告后又对伤者杨欢、齐仕强分别赔偿了6500元和7200元,共计13700元。原告车辆在被告处投保交强险、第三者责任险并附有不计免赔,为此诉至法院,请求判令被告赔偿原告13700元。
被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司辩称,在刘彦斌合法驾驶车辆的前提下在保险限额内承担合理损失,不承担诉讼费等间接损失。
经审理查明,2015年7月16日8时许,原告雇佣司机刘彦斌驾驶原告的冀E×××××重型自卸货车,沿邢临线由东向西行驶至邢临线43公里加700米处时,与前方对向行驶高龙驾驶的冀E×××××小型轿车(载李赛、杨欢、齐仕强)发生交通事故,造成李赛当场死亡、高龙、杨欢、齐仕强受伤,两车损坏。此事故经平乡县公安交通警察大队认定,原告的刘彦斌负事故全部责任。事故发生后,齐仕强2015年7月16日被送往平乡县人民医院治疗,经诊断为左眼部及鼻部皮肤裂伤,多处皮肤擦伤,右侧上颌窦囊肿,7月25日出院,支付医疗费3516.71元;杨欢2015年7月16日被送往平乡县人民医院治疗,经诊断为脑震荡、头面部及周身多出软组织损伤,7月25日出院,支付医疗费2826.31元。原告对杨欢赔偿了医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计6500元,对齐仕强赔偿了医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计7200元。原告车辆在被告处投保了交强险、第三者责任保险等保险,且购买了不计免赔,保险期间自2015年2月25日至2016年2月24日,本次交通事故发生在保险期间内。上述事实,有原告提交的保险单、《道路交通事故认定书》、住院单据、庭审笔录等证据予以证实。
本院认为,原告的车辆在被告处投保交强险、第三者责任保险等保险,且购买了不计免赔,原告作为投保人与被告之间签订的保险合同合法有效,保险期间内,原告的投保车辆发生交通事故遭受损失,属于双方约定的保险责任范围,被告应承担赔付责任。齐仕强因事故受伤,产生医疗费3516.71元,住院治疗9天,住院伙食补助费应按每日50元计算为450元,误工费按照在岗职工年平均工资46239元按9天计算为1140元,住院期间护理费按照在岗职工年平均工资46239元按9天计算为1140元,交通费根据其伤情和实际需要酌定为200元;杨欢因事故受伤,产生医疗费2826.31元,住院治疗9天,住院伙食补助费应按每日50元计算为450元,误工费按照在岗职工年平均工资46239元按9天计算为1140元,住院期间护理费按照在岗职工年平均工资46239元按9天计算为1140元,交通费根据其伤情和实际需要酌定为200元。综上共计12203.02元,被告应在交强险限额中进行赔偿,不足部分在第三者责任险限额内赔付,本院予以支持。因齐仕强、杨欢所在单位出具证明证实二人系应届毕业生临时工无固定工资,应以在岗职工年平均工资标准计算误工费,原告主张按照信息传输、软件和信息技术服务业标准计算的意见本院不予支持。根据《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条的规定,
判决如下:
一、判决生效后三日内,被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司赔付原告张四河12203.02元。
二、驳回原告张四河的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费143元,减半收取71.5元,由中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 韩鑫
二〇一六年七月二十九日
书记员 陈冰