重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0242民初2605号原告酉阳县闽鑫建材经销部。住所地:重庆市酉阳土家族苗族自治县桃花源镇何家坝路。经营者张功勇。委托代理人彭德高,重庆渝法律师事务所律师。被告重庆黔程建设(集团)有限公司。住所地:重庆市黔江区城西办事处平安路***号。法定代表人周吕,公司经理。
原告酉阳县闽鑫建材经销部(下称闽鑫建材)与被告重庆黔程建设(集团)有限公司(下称黔程公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由本院
代理
审判员周玲适用简易程序独任审判,于2016年7月29日进行了公开开庭审理。原告的委托代理人彭德高到庭参加了诉讼,被告黔程公司经本院传票传唤无正当理由未出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告闽鑫建材诉称:被告系酉阳水岸佳园工程的承包施工单位。为工程施工需要,被告成立了“黔程公司酉阳水岸佳园项目部”具体负责该工程。2013年5月5日,被告项目部与原告签订《钢材购销合同》,约定由原告按照每吨4000元的价格给被告承建的酉阳水岸佳园工地供应钢材。后原告按照合同约定持续供应钢材直至2013年11月24日。
原告与被告项目部在2014年元月结算,被告应付钢材款及利息共计396462元。被告项目部结合支付情况,当场出具了欠条一张,载明欠款金额,并约定按照月息2.5%计息。后被告只在2014年9月10日支付了20万元给原告,之后再无任何付款。为了维护原告的合法债权,原告诉至法院,请求判令:1、被告支付尚欠钢材款273700.15元;2、被告按照约定支付自2014年9月11日起至实际支付之日止的利息;3、本案诉讼费用由被告承担。原告向本院提交以下证据以支持其诉讼请求:1、《钢材购销合同》1份,证明原、被告签订钢材购销合同的事实;2、水岸佳园张功勇钢材结账单1份,证明截止2014年1月1日,被告欠款396462元;;3、欠条1份,证明被告以项目部名义欠原告钢材款386694元,双方约定了月息2.5%,还注明了被告于2014年9月10日支付20万元的事实;4、证明1份,证明被告项目部支付20万元的事实。被告黔程公司未出庭应诉,其在法庭辩论终结后向本院递交了一份书面答辩意见。被告黔程公司无正当理由拒不出庭应诉,视为其对自身举证、质证权利的放弃。对原告提交的证据1《钢材购销合同》、证据2水岸佳园张功勇钢材结账单、证据3欠条,其真实性、合法性、关联性本院予以采信;对原告提交的证据4证明,
本院经审查认为,该证据属证人证言,除有正当理由外,证人应当出庭作证,证人陈某无正当理由未出庭作证,对其证言的证明力本院不予采信。根据当事人的陈述及本院采信的证据,
本院查明如下法律事实:2013年5月5日,原告与黔程公司酉阳水岸佳园项目部(下称项目部)签订一份《钢材购销合同》,约定:1、付款方式:原告从供货之日起,垫款到七月三十日,项目部必须在七月三十日期满后付清全部货款;2、价格要求:价格以每吨肆仟元计算。在供货期间不管价格如何波动,都以此单价计算。货到工地之日起,货款总额按每月两分半利息计算(2.5%)。钢材转运到工地后,由项目部负责卸货。合同加盖了项目部公章,并由沈德贵在项目部处签字。2014年1月1日,经原告与沈德贵结算,原告应得钢材款396462元。同日,项目部给原告支付部分钢材款后给原告出具了一份欠条,载明:今欠到张功勇钢材款叁拾捌万陆仟陆佰玖拾肆元(小写:386694.00元),按月息2.5%计息,到期还本结息。欠条由项目部加盖公章,并由沈德贵在项目部处签字。同时,欠条上还备注了“2014年9月10日支20万元”。
本院认为,原告闽鑫建材在与项目部签订《钢材购销合同》并履行完毕供货义务后,双方通过结账单、欠条的方式明确项目部应支付原告闽鑫建材钢材款386694元,并按月息2.5%计息,结账单、欠条应视为双方对钢材款的最终结算,双方应按约履行。沈德贵在项目部处签字的行为足以使原告闽鑫建材相信沈德贵代表项目部,且原告闽鑫建材供应的钢材实际用于项目部所承包的工程,在被告黔程公司未提出相反证据的情况下,项目部作为被告黔程公司的内设机构,不具有独立的法人资格,其对外签订合同的行为效力当然及于被告黔程公司,原告闽鑫建材请求由被告黔程公司支付钢材款,本院予以支持。因欠条未约定支付期限,则被告黔程公司应于双方结算之日即付清全部钢材款,逾期未付的,应当承担违约责任。欠条上关于月息2.5%的约定为双方对违约金计算方式的约定,因被告黔程公司未请求调整,本院不作主动调整。2014年9月10日,被告黔程公司支付了20万元,截止该日,被告黔程公司应付利息为79594.5元。因双方未对抵扣顺序进行约定,故应先抵扣钢材款再抵扣违约金,即截止2014年9月10日,被告黔程公司还应支付钢材款186694元及违约金79594.5元。被告至今未付余款,亦应当支付违约金,原告闽鑫建材请求被告黔程公司支付自2014年9月11日起至实际付清之日止的违约金,本院予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十五条规定被告应当于收到法院送达的诉状副本之日起十五日内提出答辩状,被告于2016年7月7日收到本院送达的诉状副本,本院于2016年7月29日开庭审理,被告无正当理由未到庭参加诉讼,且于法庭辩论终结后才向本院提交答辩状,已过法律规定的提交答辩状的期限,本院对被告的答辩状不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百二十五条之规定,
判决如下:
一、由被告重庆黔程建设(集团)有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告酉阳县闽鑫建材经销部钢材款186694元及违约金79594.5元;
二、由被告重庆黔程建设(集团)有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告酉阳县闽鑫建材经销部违约金(以186694元为计算基数,按月息2.5%计算自2014年9月11日起至实际付清之日止);
三、驳回原告酉阳县闽鑫建材经销部的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7129元,因适用简易程序减半收取3564.5元,由被告承担2647元,原告承担917.5元,退回原告6211.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向该院预交诉讼费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间内均未上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 周玲
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 冉淮