(2016)吉0303刑初205号

王宝祥盗窃.案一审刑事判决书

法院
四平市铁东区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
四平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王宝祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

吉林省四平市铁东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0303刑初205号公诉机关吉林省四平市铁东区人民检察院。被告人王宝祥,户籍地四平市,现住四平市。因犯盗窃罪,于1996年1月1日被四平市铁东区人民法院判处有期徒刑六年,1999年3月10日刑满释放。因涉嫌盗窃,于2016年1月18日被四平市公安局铁东区分局刑事拘留。因涉嫌犯盗窃罪,经四平市铁东区人民检察院批准,于2016年1月27日被四平市公安局铁东区分局逮捕。现押于四平市看守所。吉林省四平市铁东区人民检察院以四东检刑检刑诉[2016]181号起诉书指控被告人王宝祥犯盗窃罪一案,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法实行独任审判,公开开庭进行了审理。吉林省四平市铁东区人民检察院指派检察员张金泉、赵春出庭支持公诉,被告人王宝祥到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2009年9月6日晚,被告人王宝祥伙同任某某、朱某某(均已判刑)在山门镇上二台子局西路南大地附近以锯断线杆方式盗割联通公司电缆线400对80米、200对170米,由雷洪伟(已判刑)驾驶出租车运输赃物参与销赃,经鉴定,被盗物品价值人民币10690元,被告人王宝祥获赃款1000元。同年9月18日晚,被告人王宝祥伙同任某某、朱某某、雷某某再次持盗窃工具到山门镇上二台村盗割电缆400对90米、200对90米,因联通公司人员及时发现,被告人王宝祥等四人逃离现场,被盗割电缆线遗留在现场,经鉴定,被盗物品价值9619元。同年12月25日夜,被告人王宝祥伙同任某某、朱某某在铁东经济开发区联通公司院内,盗走电缆线400对120米,经鉴定,被盗物品价值3696元,由雷某某驾驶出租车运输赃物参与销赃,被告人王宝祥获赃款300元。综上,被告人王宝祥参与盗窃三次,盗窃总价值人民币24005元。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议。并有发破案经过、抓获经过、常住人口基本信息、刑事判决书、释放证明、情况说明、证人李某某、张某甲、张某乙、任某某、朱某某、雷某某的证言、被告人王宝祥的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王宝祥伙同他人多次盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人当庭自愿认罪,可酌定从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条(盗窃罪)、第二十五条(共同犯罪)、第五十二条(罚金)、第五十三条(罚金缴纳期限)之规定,

判决如下:被告人王宝祥犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币2万元。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2016年1月18日起至2019年1月17日止。罚金于判决生效后十日内向本院一次性缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。

审判员 孙 杰

二〇一六年七月二十九日

书记员 蒋登辉