(2016)皖1023民初48号

徐新进与李小晓民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黟县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-19
所属地区
黟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐新进,李小晓
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

安徽省黟县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1023民初48号

原告:徐新进,男,,汉族,黟县人,大专文化,教师,住安徽省黟县。

被告:李小晓,男,,汉族,黟县人,初中文化,下岗职工,住安徽省黟县。

原告徐新进诉被告李小晓民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员叶强海适用简易程序于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告徐新进,被告李小晓均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐新进诉称:我与李小晓系相识多年的老朋友。2013年12月22日,李小晓因儿子经营需要向我借款10000元。当日,我将该款借给李小晓,李小晓出具欠条一张,约定借款期限半年,并口头约定按年利率24%支付利息。借款到期后,因多次催讨无果,故诉至法院,请求判令:1、李小晓偿还借款本金10000元,并按年利率24%支付从2014年11月份至款清之日的利息;2、由李小晓承担本案诉讼费用。徐新进为支持其诉讼请求,向本院提供了如下证据:1、身份证复印件一份,证明其身份情况及诉讼主体资格;2、借条(2013年12月22日)原件一张,证明李小晓向其借款10000元的事实。李小晓辩称:借款10000元是属实的,但当时就扣除了利息900元及报酬1000元,本金应按8100元计算;另徐新进是按月息9分即10000元借款本金每月收取利息900元,该笔借款利息我已归还至2014年10月22日,每月900元总共支付了10个月利息9000元;徐新进收取的利息违反了有关国家规定,超出国家规定年利率36%部分的利息应折抵本金,未归还的本金同意按年利率24%支付利息。李小晓为支持其辩解,向本院提提供了如下证据:双方签字确认的对帐单原件一份及2013年12月22日借条复印件一份,证明口头约定借款利率为月息9分,利息已付至2014年10月份的事实。本案所有证据经双方当事人举证、质证,本院认证如下:1、对徐新进出示的证据,李小晓均不持异议,本院经审查,认为符合证据的真实性、合法性、关联性要求,予以认定;2、对李小晓出示的证据,徐新进认为双方签订的对帐单中关于利息的约定系李小晓私自添加上去的,因其未提供其他证据相佐证,本院不予采信,本院结合徐新进自认的按年息24%收取利息,超过对账单约定利息7分、8分如是按年息计算的事实,认定借款利息为月息8分。

经审理查明:徐新进与李小晓系相识多年的老朋友。2013年12月22日,李小晓因儿子经营需要向徐新进借款10000元。当日,徐新进将10000元借给李小晓,李小晓出具欠条一张,约定借款期限半年,并口头约定按月息8分支付利息即10000元利息每月800元。后李小晓按月支付利息800元,付至2014年10月,总支付利息8000元,余款一直未支付。徐新进经多次催讨无果后向本院提起诉讼。

本院认为:债务应当清偿,合法的债权债务关系受法律保护。本案中,李小晓向徐新进借款,并向其出具借条,双方之间民间借贷关系合法有效。徐新进履行出借义务后,李小晓应当按照诚实信用原则履行还款义务。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。对徐新进要求李小晓归还借款本金及利息的请求本院予以支持。但借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。因本案中双方约定的利率为月息8分,超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。对李小晓请求将超过年利率36%部分的利息折抵本金的辩解意见,本院予以采纳。结合本案查明的事实,李小晓已将利息付至2014年10月即10个月利息总计8000元,而按年利率36%,李小晓应支付利息3000元,超出部分的利息5000元折抵本金,故李小晓应归还徐新进借款本金5000元,利息从2014年11月1日按年利率24%算至款清日止。对李小晓辩解称徐新进在给付本金时已扣除1800元的意见,因其未提供相关证据予以佐证,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、二十九条之规定,

判决如下:被告李小晓于本判决生效后三十日内归还原告徐新进借款本金5000元及逾期利息2100元(此利息为按年利率24%暂从2014年11月1日算至2016年7月31日,日后利息仍按年利率24%算至款清日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费110元,减半收取即55元,由被告李小晓负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。

审判员  叶强海

二〇一六年七月二十九日

书记员  胡 涛附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。