河北省鸡泽县人民法院民 事 判 决 书(2015)鸡民初字第668号原告赵如平,男,1966年4月16日出生,汉族,农民,住鸡泽县。委托代理人董自华,河北鼎合律师事务所律师。被告郝鲁格,男,1983年10月27日出生,汉族,农民,住鸡泽县。被告崔敬超,男,1981年10月20日出生,汉族,农民,住鸡泽县。被告郝超锋,男,1969年9月18日出生,汉族,农民,住鸡泽县。
原告赵如平与被告郝鲁格、崔敬超、郝超锋民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月16日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。第一次庭审时原告委托代理人董自华,被告郝鲁格到庭参加了诉讼,被告郝超锋、崔敬超未到庭参加诉讼,第二次庭审时原告委托代理人董自华到庭,被告郝鲁格、崔敬超、郝超锋无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵如平诉称,被告郝鲁格于2013年6月22日以急需流动资金为由向原告借款五万元,被告崔敬超、郝超锋担保,原告与三被告签订借款合同书,双方就借款期限、利息、逾期还款罚息等事项进行了明确的约定。合同到期后,原告多次要求被告按时归还借款,被告郝鲁格以各种理由推脱,不予归还。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,望法院支持原告的诉讼请求,判令三被告连带偿还借款本金50000元及借款利息30000元;被告承担诉讼费。为支持其主张,原告赵如平向本院提交如下证据:1、借款合同原件一份,证明原、被告之间的借款事实及双方对借款事实的具体约定;2、还款计划原件一份,证明原告向被告催收两笔借款共13万元其中包括本案中的五万元,同时证明该案实际贷款人为赵如平;3、证人彭某的证言,证明被告郝鲁格借赵如平50000元是经证人手办的,赵如平把130000元委托给证人,让证人帮忙投资,经人介绍赵如平同意把钱借给郝鲁格,两份合同共借给郝鲁格130000元,其中一个案子郝鲁格已经同意偿还本金及利息。本案借款本金为50000元。借款合同上赵如平的签字是证人代赵如平签的,利息因为是两笔款,具体是如何偿还的,证人记不清了,另一案中的80000元的一部分利息是给了证人了,其他的具体记不清了。
被告郝鲁格辩称,被告不是从原告处借的款,被告没有跟原告签合同,被告是跟彭某签的合同,从彭某处借的款,向其还的利息。被告不知道钱是赵如平的,被告只是对彭某的口。借款本金是五万元,三万元的利息不知道如何计算的,中间被告还过一部分利息。对其主张,被告郝鲁格未向本院提交证据。被告崔敬超、郝超锋经本院依法向其送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等相关法律文书,其在法定期限内未答辩、未举证。
经审理查明:2013年6月22日原告经彭某借给被告郝鲁格50000元,双方签订了借款合同,合同约定借款本金为50000元,借款期限为6个月,自2013年6月2日起至2013年12月21日止。借款利息为月息贰分伍厘,从借款之日起按月结息。被告崔敬超、郝超锋为被告郝鲁格提供担保,承担连带责任。担保的范围包括借款本金及利息、甲方为实现债权而支付的合理费用。保证期间自本合同生效之日起至本合同履行期限届满之日后两年止。借款合同签订后,原告通过彭某的账户向被告郝鲁格转账50000元。被告郝鲁格从借款之日起至2014年5月17日前分三次给付原告利息共计6250元。2015年7月8日原告赵如平向被告郝鲁格催款,被告郝鲁格向原告签订了还款计划,内容为:“还款计划,本人郝鲁格借赵如平两笔款共计130000元整,计划月底还款利息20000元,2015.7.8,郝鲁格。”另一案中的借款80000元,原告赵如平与被告郝鲁格及担保人崔向科达成了调解协议,(2015)鸡民初字669号民事调解书中被告同意偿还原告本金80000元及2015年10月之前的利息16000元。本案中的借款50000元,2015年10月16日原告诉至法院,要求三被告连带偿还借款本金50000元及利息30000元。庭审中原告表示只要求按照年利率24%计算利息。以上案件事实亦有本案庭审笔录佐证。
本院认为,原告赵如平与被告郝鲁格签订借款合同系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告按照合同约定向被告郝鲁格提供了借款,被告郝鲁格应按照合同约定向原告偿还借款,故本院对原告要求被告偿还本金50000元的主张予以支持。原、被告约定月利率为2.5%,即年利率为30%,但被告在庭审中表示计算利息要求按照年利率24%计算,即月利率2%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。原告要求被告支付自2014年5月17日至起诉之日(2015年10月16日)即17个月的利息,被告应支付利息为2%*17个月*50000元=17000元,故被告郝鲁格应支付原告利息为17000元。根据原、被告签订的借款合同约定被告崔敬超、郝超锋对被告郝鲁格的借款和利息向原告承担连带担保责任,故本院对原告要求被告崔敬超、郝超锋承担连带偿还责任的主张予以支持。对于被告郝鲁格主张借款合同的主体不是原告,是彭某,因证人彭某出庭作证证明该笔借款是原告赵如平的钱,且被告郝鲁格向原告赵如平签订了本案中50000元及另一案中80000元的还款计划,另一案中被告郝鲁格已同意偿还原告赵如平的借款,故本院对被告郝鲁格的主张不予支持。被告郝鲁格、崔敬超、郝超锋经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院缺席判决,程序合法。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告郝鲁格于本判决生效之日起十日内偿还原告赵如平借款本金50000元及利息17000元,并由被告崔敬超和被告郝超锋承担连带担保责任;
二、驳回原告赵如平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元由被告郝鲁格、崔敬超、郝超锋共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 常 静
审 判 员 王 军
人民陪审员 魏亚晋
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王胜姣