沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初403号
原告:沈阳恒信担保有限公司,住所地沈阳市沈河区文萃路34号。
法定代表人:王英臣,该公司董事长。
委托代理人:邵福禹、高原,辽宁同飞律师事务所律师。
被告:沈阳奥世纺织服装有限公司,住所地辽宁康平经济开发区朝阳堡村。
法定代表人:宋晓斌,该公司经理。
被告:宋晓斌,沈阳奥世纺织服装有限公司经理。
原告沈阳恒信担保有限公司与被告沈阳奥世纺织服装有限公司、宋晓斌追偿权纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法组成由
审判员周全担任
审判长(主审),与
代理
审判员刘超、
人民陪审员张玉华参加评议的合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告沈阳恒信担保有限公司的委托代理人邵福禹、高原到庭参加诉讼。被告沈阳奥世纺织服装有限公司、宋晓斌经本院合法传唤未能到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈阳恒信担保有限公司诉称,2014年3月13日,营口银行沈阳分行与沈阳奥世纺织服装有限公司订立人民币流动资金贷款合同一份,贷款金额为人民币240万元,期限为一年,同日,原告与营口银行沈阳分行签订保证合同一份,约定原告为奥世公司向营口银行贷款提供连带责任保证,同时,原告方还与奥世公司签订了担保服务合同,其中,12.4条款约定了违约责任,13条款约定了案件管辖权,被告人宋晓斌作为自然人还与原告人订立了反担保保证合同,同时,沈阳奥世公司以其自有房产向原告方提供反担保抵押,且办理了他项权利证书。上述合同订立后,营口银行沈阳分行履行了合同义务,向奥世公司发放了贷款,但贷款期限届满后,被告奥世公司未能及时清偿贷款,以致原告不得不代偿贷款人民币2580665.55元。现原告方为保护自己合法权益不受侵犯,特向法院提起诉讼,请求法院依法支持原告诉讼请求:判令被告沈阳奥世纺织服装有限公司立即偿还原告代偿款人民币2580665.55元及违约金516133.11元,对抵押房屋行使优先受偿权,由被告宋晓斌承担连带清偿责任,由被告承担本案诉讼费等费用。被告沈阳奥世纺织服装有限公司经本院合法传唤未能到庭。被告宋晓斌经本院合法传唤未能到庭。
经审理查明,2014年3月13日,原告沈阳恒信担保有限公司与营口银行股份有限公司沈阳分行签订了《保证合同》,被告沈阳奥世纺织服装有限公司与营口银行股份有限公司沈阳分行签订了《借款合同》。《保证合同》约定,原告沈阳恒信担保有限公司为被告沈阳奥世纺织服装有限公司向营口银行股份有限公司沈阳分行申请的人民币240万元的贷款提供连带责任保证,保证范围为尚未收回的贷款债权余额、银行承兑汇票敞口债权余额、押汇债权余额、信用证敞口债权余额、保函敞口债权余额和/或其它债权余额,包括债务本金和利息(包括复利和罚息),以及相关费用、违约金、赔偿金和为实现主债权和担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、评估费、拍卖费等)。《借款合同》约定,营口银行股份有限公司沈阳分行同意向被告沈阳奥世纺织服装有限公司发放人民币240万元贷款。期限一年,自2014年3月13日起至2015年3月12日止。如借款人违约,银行有权宣布本合同项下尚未偿还的债务全部或部分立即到期,并要求立即偿还。2014年3月17日,原告沈阳恒信担保有限公司与被告沈阳奥世纺织服装有限公司签订了《担保服务合同》,原告沈阳恒信担保有限公司与被告宋晓斌签订了《反担保保证合同》,原告沈阳恒信担保有限公司与被告沈阳奥世纺织服装有限公司签订了《反担保抵押合同》。《担保服务合同》约定,原告沈阳恒信担保有限公司为被告沈阳奥世纺织服装有限公司向营口银行股份有限公司沈阳分行申请的人民币240万元的借款本金及利息提供担保,如发生欠息或逾期偿还贷款的,应支付相当于欠息或逾期利息(包括罚息)两倍数额的违约金;如发生不能及时履行合同约定的还款义务、致使发生代偿事实的,应支付代偿金额20%的违约金。还应从原告代偿之日起,按照代偿金额支付日万分之五的利息。《反担保保证合同》约定,被告宋晓斌提供反担保,担保方式为连带责任保证,保证范围包括原告因承担担保责任而支出的全部费用、所产生的违约金、为实现债权所发生的费用等。《反担保抵押合同》约定,被告沈阳奥世纺织服装有限公司以其公司所有的财产××于康平县××经济开发区××栋(建筑面积为:735.5平方米,证号为:康平字第009389号)、204栋(建筑面积为:735.5平方米,证号为:康平字第009387号)、205栋(建筑面积为:735.5平方米,证号为:康平字第009388号)房屋作为抵押向原告沈阳恒信担保有限公司提供反担保。同时办理了抵押登记手续。截止2015年6月,原告替被告沈阳奥世纺织服装有限公司代偿债务累计金额为2580665.50元。
原告沈阳恒信担保有限公司经与被告多次协商未果,于2016年1月11日起诉来院。上述事实,有当事人陈述、《担保服务合同》、《反担保保证合同》、《反担保抵押合同》、《保证合同》、《借款合同》等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告沈阳奥世纺织服装有限公司、宋晓斌经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对案件事实予以认定。
原告沈阳恒信担保有限公司与被告沈阳奥世纺织服装有限公司签订的《担保服务合同》,原告沈阳恒信担保有限公司与被告宋晓斌签订的《反担保保证合同》,原告沈阳恒信担保有限公司与被告沈阳奥世纺织服装有限公司签订的《反担保抵押合同》,均系合同相对人的真实意思表示,且不违反相关法律规定,均为合法有效的合同,对合同各方当事人均有法律约束力,合同各方均应按约定履行各自义务。根据原告沈阳恒信担保有限公司提供的证据,原告沈阳恒信担保有限公司为被告沈阳奥世纺织服装有限公司向营口银行股份有限公司沈阳分行申请的人民币240万元的贷款提供了担保,并在被告沈阳奥世纺织服装有限公司未依约履行还款义务的情况下,向营口银行股份有限公司沈阳分行支付代偿债务累计金额为2580665.50元,履行了担保责任,原告沈阳恒信担保有限公司享有对被告沈阳奥世纺织服装有限公司代偿款的追偿权。关于原告沈阳恒信担保有限公司要求被告沈阳奥世纺织服装有限公司按照《担保服务合同》约定支付代偿款20%的违约金516133.11元的问题,《担保服务合同》明确约定,如发生不能及时履行合同约定的还款义务、致使发生代偿事实的,应支付代偿金额20%的违约金,故对原告这部分请求,本院予以支持。关于原告沈阳恒信担保有限公司要求对被告沈阳奥世纺织服装有限公司抵押的财产行使优先受偿权问题,根据原告沈阳恒信担保有限公司与被告沈阳奥世纺织服装有限公司签订的《反担保抵押合同》,被告沈阳奥世纺织服装有限公司以其所有财产作为抵押向原告沈阳恒信担保有限公司提供反担保,且已办理了抵押登记,故对原告沈阳恒信担保有限公司要求对抵押财产享有优先权的请求,本院予以支持。关于原告沈阳恒信担保有限公司要求被告宋晓斌承担连带责任问题,根据原告沈阳恒信担保有限公司与被告宋晓斌签订的《反担保保证合同》,被告宋晓斌提供反担保的担保方式为连带责任保证,保证范围包括原告因承担担保责任而支出的全部费用、所产生的违约金、为实现债权所发生的费用等,被告宋晓斌应对被告沈阳奥世纺织服装有限公司的债务承担连带责任,故对原告要求被告宋晓斌承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、第四十一条、第四十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告沈阳奥世纺织服装有限公司于本判决发生法律效力之日起15日内,一次性给付原告沈阳恒信担保有限公司代偿款人民币2580665.50元;
二、被告沈阳奥世纺织服装有限公司于本判决发生法律效力之日起15日内,一次性给付原告沈阳恒信担保有限公司代偿款的违约金516133.10元;
三、如被告沈阳奥世纺织服装有限公司逾期履行本判决书第一项、第二项,则原告沈阳恒信担保有限公司对被告沈阳奥世纺织服装有限公司所有的抵押于原告的坐落于康平县朝阳经济开发区203栋(建筑面积为:735.5平方米,证号为:康平字第009389号)、204栋(建筑面积为:735.5平方米,证号为:康平字第009387号)、205栋(建筑面积为735.5平方米,证号为:康平字第009388号)房屋享有优先受偿权;
四、被告宋晓斌对本判决书第一、第二项被告沈阳奥世纺织服装有限公司所负的义务承担连带责任;
五、驳回原告沈阳恒信担保有限公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币31575元,公告费800元,由被告沈阳奥世纺织服装有限公司、宋晓斌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 周 全
代理
审判员 刘 超
人民陪审员 张玉华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王爱辉本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。