(2016)粤14民终632号

邓小芬与叶英明、梅州市新梅源贸易有限公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
广东省梅州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
广东省梅州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邓小芬,叶英明,梅州市新梅源贸易有限公司,浙商财产保险股份有限公司广东分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条

裁判文书全文

广东省梅州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤14民终632号上诉人(原审原告)邓小芬,女,汉族,1998年8月17日出生,现住五华县转水镇輋柯村新学堂。法定代理人邓金源,男,汉族,1969年6月16日出生,现住五华县转水镇輋柯村新学堂,系邓小芬的父亲。法定代理人薛红莲,女,汉族,1976年1月18日,现住五华县转水镇輋柯村新学堂,系邓小芬的母亲。委托代理人谢志锋,广东合邦律师事务所律师。被上诉人(原审被告)叶英明,男,汉族,1992年7月26日出生,现住梅江区城北镇古洲村。被上诉人(原审被告)梅州市新梅源贸易有限公司。住所地:梅州市环市北路运兴批发市场c区*栋第*层。法定代表人杨锡鸿,男,汉族,1964年3月15日出生,现住普宁市流沙南街道立新路**号。被上诉人(原审被告)浙商财产保险股份有限公司广东分公司。住所地:广州市海珠区凤浦中路***号广交会大厦****************房。法定代表人陈桦,该公司总经理。委托代理人谢伟文,该公司职员。上诉人邓小芬因与被上诉人叶英明、梅州市新梅源贸易有限公司(以下简称新梅源公司)、浙商财产保险股份有限公司广东分公司(以下简称浙商财保广东分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服兴宁市人民法院(2016)粤1481民初615号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月6日受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:2014年10月17日16时05分许,被告叶英明驾驶粤m×××××号货车从兴宁沿205国道行驶至径南镇章印村路段时,左前轮突然破裂,致使车辆驶向对向车道,与正常行驶的粤m×××××号客车发生碰撞,造成原告邓小芬等人受伤的交通事故。兴宁市公安局交警大队认定叶英明承担此事故的全部责任。肇事货车在被告浙商财保广东分公司投保了交强险和保险责任限额100万元的第三者商业险(不计免赔),该保险公司表示愿意赔偿原告的合理损失。事故发生后,邓小芬入住兴宁市人民医院至2014年12月12日出院,共住院56天。2015年邓小芬委托广东嘉应临床司法鉴定所进行伤残程度及后续治疗费评定,鉴定意见评定为十级伤残、需后续治疗费4400元-5500元。2016年1月14日邓小芬委托广东客都法医临床司法鉴定所进行误工、护理、营养期限的法医学鉴定,鉴定意见是误工期限180日、营养期限60日、护理期限60日。因各被告拒不承担赔偿责任,原告诉请法院判决被告赔偿其医疗费407.88元、后续治疗费5500元、住院伙食补助费5600元、营养费3000元、护理费9000元、误工费12000元、残疾赔偿金60385.8元、鉴定费1500元、交通费2000元、精神损害抚慰金5000元。以上事实,有原告邓小芬提交的道路交通事故认定书、兴宁市人民医院疾病证明书及出院记录、医疗费发票、鉴定费发票及报告书、法医鉴定意见书、司法鉴定意见书等证据可予证实,以上证据经庭审质证辩证,对其证据效力予以认定。原审法院审理认为,被告叶英明驾驶货车与客车发生碰撞,致使原告邓小芬受伤,兴宁市公安局交警大队作出叶英明承担事故全部责任的认定,予以确认。肇事货车在被告浙商财保广东分公司投保了交强险和保险责任限额100万元商业第三者责任险(不计免赔),该保险人应在交强险和商业第三者责任险限额内赔偿邓小芬损失。邓小芬的损失合理计算为:1、医疗费407.88元有医疗费发票可予证实,予以支持;2、后续治疗费由《法医鉴定意见书》证实,鉴定意见评定后续治疗费为4400元-5500元,本院酌情认定后续治疗费为5000元;3、住院伙食补助费每天100的标准、住院56天为5600元;4、营养费根据《司法鉴定意见书》意见营养期限60日、酌定每天30元的标准计算为1800元;5、护理费,原告主张护理费按每天150元计算为150元/天×60天=9000元,被告浙商财保广东分公司无异议,予以支持;6、误工费,事故发生时原告已满16周岁且不是学生,可以支持其误工费的要求,但应参照2014年全省国有农林牧渔业年平均工资标准27766元计算、误工期限180天的误工费为“27766元/年÷12月/年÷21.75天/月×180天=19149元”,原告主张误工费12000元低于标准、应予支持;7、残疾赔偿金,原告主张按城市居民标准,因证据不足,不予支持,故应参照2014年全省农村居民人均年纯收入12245.6元计算为“12245.6元/年×20年×10%=24491元”;8、鉴定费1500元有发票可予证实,予以支持;9、原告未提交证据证实其交通费损失,但根据受害人及其必要的陪护人员因就医的实际需要,酌情认定原告合理的交通费为500元;10、精神损害抚慰金应根据侵权人的过错程度、侵害的手段场合行为方式等具体情节、侵权行为所造成的后果、侵权人获利的情况、受诉法院所在地平均生活水平等因素考虑,原告诉请精神抚慰金5000元,予以支持;上述原告的各项合理损失共计65298.88元。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条第二款的规定,上述的误工费12000元、护理费9000元、交通费500元、伤残鉴定费1500元、残疾赔偿金24491元、精神损害抚慰金5000元,合计52491元应在交强险的死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿。上述的医疗费407.88元、后续治疗费5000元、住院伙食补助费5600元、营养费1800元,合计12807.88元应在交强险的医疗费用赔偿限额10000元内赔偿10000元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告浙商财保广东分公司应在交强险的责任限额内赔偿原告邓小芬的损失62491元(死亡伤残赔偿限额52491元+医疗费用赔偿限额10000元)。对超过交强险责任限额的2807.88元(总损失65298.88元-交强险赔偿62491元)部分,按照各自过错的比例分担责任。由于叶英明承担此事故的全部责任,故叶英明应赔偿原告其余损失2807.88元。但由于叶英明驾驶的粤m×××××号轻型厢式货车在浙商财保广东分公司投保了保险责任限额100万元的商业第三者责任保险(不计免赔),故被告浙商财保广东分公司在商业第三者责任保险内有义务直接向原告赔偿其余损失2807.88元。被告叶英明经原审传票传唤未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩的权利。原审依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,以及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款的规定,作出判决:

一、被告浙商财产保险股份有限公司广东分公司应在本判决生效之日起10日内,在机动车交通事故责任强制保险的责任限额内赔偿原告邓小芬的损失62491元。

二、被告浙商财产保险股份有限公司广东分公司应在本判决生效之日起10日内,在商业第三者责任保险的责任限额内赔偿原告邓小芬的其余损失2807.88元。

三、驳回原告邓小芬的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。宣判后,邓小芬不服,提起上诉称:本案的残疾赔偿金应当按城镇居民标准计算为30192.9元/年×20年×10%=60385.8元。根据梅州市梅江区江南街道办事处鸿都社区居民委员会出具的证明,上诉人从2013年3月至2014年10月期间一直居住在梅州市彬芳大道鸿都花园帝景湾托斯卡纳11号楼501房,又根据梅州市梅江区曾记五华豆腐食府出具的证明,事故发生前,上诉人一直在该店工作,任职服务员,已经有工资作为固定收入,属于以自己的劳动收入为主要生活来源的劳动者。根据《广东省高级人民法院、广东省公安厅关于<道路交通安全法>施行后处理道路交通事故案件若干问题的意见》第27条的规定:受害人的户口在农村,但发生交通事故已在城镇居住一年以上,且有固定收入的,在计算赔偿数额时按城镇居民的标准对待。又根据最高人民法院民一庭《关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》(2005)民他字第25号]答复如下:人身损害赔偿案件中,残疾赔偿金、死亡赔偿金和被扶养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素,确定适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准。具体到本案中,上诉人虽系农村户口,但在发生事故之前一直在城市工作、居住和生活,其经常居住地和主要收入来源地均为城市,有关损害赔偿费用应当根据岗地城镇居民的相关标准计算,故本案的残疾赔偿金应当按照城镇标准计算,即30192.9元/年×20年×10%=60385.8元。在初三第二学期,由于上诉人考虑到自己的读书成绩一般,再加上家庭经济比较困难,所以才会放弃升入高中的机会,而选择外出打工谋生,这属于个人的人生抉择问题,上诉人经父母同意,于2013年3月放弃学业投靠亲戚曾玉兰,在他的豆腐店里帮忙,同时一直在他的家中居住,合情合理,上诉人在原审中提交全部证据都是真实可靠的,证据之间可以形成完整的证据链,应当予以采信。残疾赔偿金的赔偿责任系因侵权人的侵权行为致受害人的劳动能力全部或部分丧失,而对受害人将来收入丧失或减少的一种法定补偿。《广东省高级人民法院、广东省公安厅关于<道路交通安全法>施行后处理道路交通事故案件若干问题的意见》第27条规定的意义在于,虽然受害人的户口在农村,但已经不靠劳务为生,主要经济收入来源于城镇,已经在城镇工作,居住和生活的,在计算赔偿数额时应当等同于城镇居民。事实上,上诉人自2013年3月就已经离开了农村老家,不再依靠务农为生。综上,一审法院审查事实不清,适用法律错误,1、请求二审法院撤销一审判决,依法改判被上诉人赔偿上诉人残疾赔偿金60385.8元,其余赔偿项目按一审判决。2、一、二审诉讼费用由被上诉人负担。

被上诉人浙商财产保险股份有限公司广东分公司答辩称:一审判决程序合法,事实调查清楚,依照法律正确,请二审法院维持原判。被上诉人梅州市新梅源贸易有限公司、叶英明未提出答辩意见。本院

经审理查明,原审查明的事实属实,本院予以确认。另查,二审期间,邓小芬申请梅州市梅江区曾记五华豆腐食府的老板曾玉兰出庭作证,曾玉兰陈述其与邓小芬是亲戚关系,邓小芬大约18至19岁,于2013年3月起在其五华豆腐食府内做服务员,居住在其家中即梅州市彬芳大道鸿都花园帝景鸿托斯卡纳11号楼501房,没有签订劳动合同,有健康证,但找不到了。曾玉兰还陈述五华豆腐食府约有16名服务员,均为现金发放工资金,但无法提交员工签领工资的依据。

本院认为,各方当事人对本案交通事故的事实及公安交警部门对事故作出的责任认定未提出异议,本院予以采信。根据上诉人邓小芬的上诉请求和理由及被上诉人的答辩意见,本案争议焦点问题是原审对伤者邓小芬按农村居民赔偿标准计算残疾赔偿金是否适当。伤者邓小芬于1998年8月17日出生,为农业居民户口。二审期间,邓小芬申请梅州市梅江区曾记五华豆腐食府的老板曾玉兰出庭作证,曾玉兰陈述其与邓小芬是亲戚关系,邓小芬大约18至19岁,于2013年3月起在五华豆腐食府内做服务员,并居住在其家中。邓小芬当时未满16岁,还属童工,曾玉兰陈述显然与事实不符。曾玉兰还陈述邓小芬有《健康证》,现找不到了,也未能提交办理《健康证》的相关材料证实;五华豆腐食府约有16名服务员,均为现金发放工资,但无法提交员工签领工资的依据,显然亦与常理不符。梅州市梅江区江南街道办事处鸿都社区居民委员会出具的证明邓小芬从2013年3月至2014年10月一直居住在梅州市彬芳大道鸿都花园帝景湾托斯卡纳11号楼501房,但未能提交出具证明的依据相佐证。邓小芬提交的现有证据材料难以认定其从2013年3月至2014年10月在五华豆腐食府内做工,居住在梅州市彬芳大道鸿都花园帝景湾托斯卡纳11号楼501房的事实。因此,原审对伤者邓小芬按农村居民赔偿标准计算残疾赔偿金并无不当。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,处理适当,予以维持。上诉人邓小芬上诉理由不足,应予驳回。被上诉人梅州市新梅源贸易有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1022元,由上诉人邓小芬负担。本判决为终审判决。

审 判 长  黄洪远

代理

审判员  李新红

代理

审判员  张孟棋

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  朱红珍