(2016)粤1322民初2490号

陈小梅与有俊男、潘鸿飞机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
博罗县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
博罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈小梅,有俊,潘鸿飞,三富德财产保险股份有限公司惠州中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初2490号原告陈小梅,女,汉族,住址:广东省博罗县.委托代理人吴锋彬、郭泽波,系广东省标远律师事务所律师被告一有俊男,男,汉族,住湖北省南漳县武安。被告二潘鸿飞,男,汉族,住址:广东省深圳市。委托代理人龙名诚。被告三富德财产保险股份有限公司惠州中心支公司,住所地惠州市。负责人黄学智。委托代理人严惠涛。

原告陈小梅诉被告有俊男、潘鸿飞、富德财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告陈小梅的委托代理人、被告有俊男、潘鸿飞的委托代理人、富德财产保险股份有限公司惠州中心支公司的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告诉讼请求:1、请法判令被告富德财产保险股份有限公司惠州中心支公司在机动车交强险中伤残110000元赔偿限额内赔偿原告精神抚慰金10000元、医药费10000元赔偿限额内赔偿医药费7151.6元承担先行垫付义务;2、请法判令被告有俊男、潘鸿飞连带赔偿原告损失43172.18元(扣除被告富德财产保险股份有限公司惠州中心支公司在机动车交强险中伤残110000元赔偿限额赔偿原告精神抚慰金10000元、医药费10000元赔偿限额内赔偿医药费7151.6元);3、请法判令被告富德财产保险股份有限公司惠州中心支公司在机动车责任险赔偿限额20万元赔偿限额内对原告损失43173.18元承担先行垫付义务。上述项款项合计为人民币58523.78元。4、本案诉讼费由被告承担。被告一对原告诉讼请求未提出答辩意见。被告二对原告诉讼请求的争议为:我方在交通事故后给了原告500元。被告三对原告诉讼请求的争议为:

一、答辩人在保险责任范围内按照保险合同的约定承担赔偿责任。粤B×××××号车在答辩人处投保了交强险、商业三者险20万元、不计免赔,保险期限为2015年5月28日至2016年5月27日。

二、原告的诉讼请求部分不合理,计算标准不适合。答辩人对于原告的各项诉讼请求答辩如下:1、医疗费7151.6元,原告提供的2015年12月14日医疗收费票据无病历清单加以佐证,请求法院依法核实医疗票据真实性、关联性、实际支出的医疗费用及肇事车方的垫付情况。答辩人仅同意按《交通事故人员创伤诊疗指南》和《国家基本医疗保险标准》进行赔付,依现阶段用药答辩人建议按20%的比例剔除非社保用药。2、住院伙食补助费2200元,无异议。3、护理费3300元住院22天无异议但原告无提供关于护理费支出的有关票据,且主张的标准过高,建议按80元/日计算护理费。4、营养费8600元医嘱有提到加强营养,但原告无提供关于营养费支出的有关票据,根据原告伤情,酌情不超过200元。5、交通费2000元原告无提供交通费支出的有关发票,酌情不超过300元。6、误工费25272.8元。首先,关于误工天数,计算为6个月不合理。原告被诊断为右侧尺神经挫伤和右肘部软组织挫伤,根据医嘱休息5个月,但产科的批假通知单与本案无关。其次,关于误工标准。原告仅提供一份个人所得税纳税清单,也没有提供误工损失证明、劳动合同、社保证明、工资发放银行流水等佐证,无工作单位企业信息,属于孤证,对于损失无法确认:即使需计算,仅同意按当地最低工资标准计算此项目损失。

三、答辩人依法不应当承担本案的诉讼费。

本院查明的事实1、2015年12月14日16时20分,被告一驾驶粤B×××××号小车自东往西方向行驶,行至博罗县××××路时,因转弯与付军委驾驶的粤L×××××号摩托车发生碰撞,导致原告陈小梅受伤的交通事故。就本次交通事故,博罗县公安局交通警察大队于2016年1月6日做出了4413222,事故编号:NO:0011381《道路交通事故认定书》认定:有俊男负此次交通事故全部责任,陈小梅、付军委不负事故责任。2、事故发生后,原告在博罗县人民医院住院22天,花费医药费7151.6元。该院的出院证明:1、右侧尺神经挫伤;2、右肘部软组织挫伤。该院的出院医嘱:1、休息五个月,进行适当营养调理;2、继续口服甲钴胺营养神经治疗;遵医嘱加强右手环指、小指功能锻炼;定期骨科专科复诊;住院期间留陪一人。原告系博罗县人民医院产科护士,因伤休假至2016年4月30日,共因伤误工约4.5个月。原告2015年1月1日起至事故时月平均工资4212.03元。3、被告二系粤B×××××号小车的车主,该车在被告三处投保了交强险和限额20万元的商业三者险。被告二抗辩支付500元给原告,未提供证据,原告亦否认。本院判决理由和结果

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,交警部门认定被告一负事故的全部责任,符合法律规定,本院予以采信。根据原告的诉请及

本院查明的事实,原告因本次事故造成的损失有:1、医疗费7151.6元。2、住院伙食补助费2200元(22天×100元/天)。3、营养费,有出院医嘱为证,结合原告伤情,酌情支持500元。4、护理费,原告未提供护理费支付证明,酌情按照100元/天的标准计算2200元(22天×100元/天)。5、交通费,结合住院天数,酌情支持500元。6、误工费,按照原告事故前平均公司计算4.5个月,共计18954元(4212.03元/月×4.5个月)。7、精神损害抚慰金,事故并未导致原告残疾等重大伤害,不予支持。以上损失共计31505.6元。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,其中医疗费、住院伙食补助费、营养费属于交强险医疗费用赔偿项目的共计9851.6元。应当由被告三在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿9851.6元给原告,其余项目共计24654元,由被告三在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿24654元给原告。综上,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,

判决如下:

一、被告富德财产保险股份有限公司惠州中心支公司应于本判决生效之日起10日内在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿9851.6元、在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿24654元给原告陈小梅。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费632元,由被告富德财产保险股份有限公司惠州中心支公司负担400元,原告负担232元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  曹万畅

二〇一六年七月二十九日

书记员  胡振文