天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初4876号原告李海,男,1966年2月28日出生,汉族,住天津市宝坻区。被告刘井波,男,1972年3月1日出生,汉族,住天津市宝坻区。
原告李海与被告刘井波民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法由
审判员尹作祥适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李海到庭参加了诉讼。被告刘井波经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李海诉称,2015年1月7日,被告向原告借款50000元,被告为原告出具了欠条:今借李海现金合计金额大写五万元整,于2015年3月8日前付清,逾期不还按每月递增1%给付滞纳金。现还款日期已过,经原告多次催要,被告未偿还借款。故原告诉请法院判令:1、被告偿还原告借款50000元;2、诉讼费用由被告负担。被告刘井波在法定答辩期间内未提出答辩亦未提供证据。
经审理查明,2015年1月7日,被告向原告借款50000元,并为原告出具了内容为“今借李海现金,合计金额大写五万元整,小写¥50000。于2015年3月8日前付清,逾期不还按每月递增1%给付滞纳金。备注:如果有经济纠纷,由宝坻区人民法院裁决。借款人:刘井波身份证号:。地址:天津市宝坻区岳园小区8-1-502电话132××××1966.2015年1月7日”的借条,被告刘井波在借条上签字、捺印确认。现还款期限已届满,经原告多次催要,被告未偿还借款。上述事实,有当事人当庭陈述、借条等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告李海与被告刘井波之间的民间借贷关系,系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,是有效的,应受法律保护。双方均应按照约定,履行自己的义务。原告向被告提供了借款,被告应按照双方约定的期限及时返还借款,被告未归还借款已构成违约。原告的诉讼请求,证据充分,本院予以支持。被告刘井波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,法律后果自负。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百一十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告刘井波于本判决生效后三日内返还原告李海借款人民币50000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告刘井波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。(在上诉期内递交上诉状的同时,应向天津市第一中级人民法院预交上诉费用,在上诉期满后7日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理)。
审判员 尹作祥
二〇一六年七月二十九日
书记员 韩 剑相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。