(2016)粤1971民初9903号

中国音像著作权集体管理协会与东莞市声汇娱乐有限公司著作权权属、侵权纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
中国音像著作权集体管理协会,东莞市声汇娱乐有限公司

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初9903号原告中国音像著作权集体管理协会,住所地:北京市朝阳区。法定代表人王化鹏,该协会总干事。委托代理人张有楷,广东协远律师事务所律师。被告东莞市声汇娱乐有限公司,住所地:广东省东莞市。法定代表人徐友军,该公司经理。委托代理人聂计谋,广东国锋律师事务所律师。

原告中国音像著作权集体管理协会诉被告东莞市声汇娱乐有限公司著作权权属、侵权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭审理。原告的委托代理人张有楷,被告的法定代表人徐友军及其委托代理人聂计谋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告经合法授权取得《OK》、《爱的初体验》等50首音乐录影作品的音乐著作权,是该音乐录影作品的合法权利人。被告未经授权或许可在其经营的KTV内,以营利为目的使用原告享有著作权的上述音乐录影作品,其行为严重侵犯了原告的合法权益。为维护合法权益,原告的委托代理人向北京市方正公证处申请证据保全,对其KTVV69包房场所内相关侵权行为进行保全。2015年12月1日,北京市方正公证处公证员金颖及工作人员吴长雪来到位于广东省东莞市麻涌镇鸥涌村喜来购商业广场三楼的声汇量贩KTV,监督音集协代理人黄昌宏操作包房内点播器,点播下列50首歌曲,并使用其自备数码摄像机(经公证员事先查验,未发现该设备内有相关内容)对以下音乐录影作品的播放过程进行了拍摄:《OK》、《爱的初体验》、《爱我别走》、《分手吧》、《改变》、《干妹妹》、《很难》、《两手空空》、《路口》、《秘密》、《讨厌夏天》、《我会想念你》、《我想要的感觉》、《想太多》、《小宇》、《再见》、《自由》、××》、《恋爱ING》、《知足》、《爱情万岁》、《反而》、《憨人》、《好不好》、《候鸟》、《借问众神明》、《明白》、《能不能不要说》、《人生海海》、《为什么》、《温柔》、《相信》、《心中无别人》、《爱情》、《电台情歌》、《忽然之间》、《寂寞的恋人啊》、《没时间》、《十二楼》、《双城故事》、《阴天》、《爱情有什么道理》、《爱情真伟大》、《北极光》、《盛夏的果实》、《怎么了》、《真的吗》、《坚强的理由》、《广岛之恋》、《爱的路上只有我和你》。播放过程结束后,黄昌宏支付消费金额并当场取得收据一张(编号:235866,收款单位:东莞市声汇娱乐有限公司)。公证员使用自备智能手机(该设备已事先清空)对上述场所进行了拍照,取得照片共1张。上述消费过程,由北京市方正公证处进行公证,并出具了(2015)京方正内经证字第17842号公证书。原告认为,被告未经授权或许可在其经营的KTV内,以营利为目的使用原告享有著作权的上述音乐录影作品,其行为严重侵犯了原告的合法权益。为维护合法权益,原告向法院起诉,请求判令:1、被告立即停止侵犯原告著作权的行为,并将作品数据资料从歌曲点歌系统删除;2、被告赔偿原告经济损失人民币60000元,并赔偿原告为制止侵权行为所产生的合理费用人民币4068元(其中律师费3000元,公证费800元,消费金额268元);3、被告承担本案全部诉讼费用。

被告辩称:1、被告并未实施侵犯原告著作权的行为;2、原告的诉讼主体不适格,依法应当被驳回起诉;3、原告要求被告赔偿其经济损失60000元,计算金额过高,没有法律依据;4、原告主张的为制止侵权而支出的合理费用,数额过高,且没有事实与法律依据;5、被告经营场所使用的点歌服务系统及音乐作品全部由第三方经销商提供,被告并不知情。

经审理查明:在我国国内公开发行的《流行歌曲经典中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)》,收录《OK》、《爱的初体验》、《爱我别走》、《分手吧》、《改变》、《干妹妹》、《很难》、《两手空空》、《路口》、《秘密》、《讨厌夏天》、《我会想念你》、《我想要的感觉》、《想太多》、《小宇》、《再见》、《自由》、××》、《恋爱ING》、《知足》、《爱情万岁》、《反而》、《憨人》、《好不好》、《候鸟》、《借问众神明》、《明白》、《能不能不要说》、《人生海海》、《为什么》、《温柔》、《相信》、《心中无别人》、《爱情》、《电台情歌》、《忽然之间》、《寂寞的恋人啊》、《没时间》、《十二楼》、《双城故事》、《阴天》、《爱情有什么道理》、《爱情真伟大》、《北极光》、《盛夏的果实》、《怎么了》、《真的吗》、《坚强的理由》、《广岛之恋》、《爱的路上只有我和你》音乐电视作品。上述50首作品均标明了著作权人是滚石国际音乐股份有限公司。原告是经中华人民共和国民政部核准登记成立的社会团体法人,其业务范围包括开展音像著作权集体管理工作、咨询服务、法律诉讼、国际版权交流、举办研讨、交流等。原告于2012年3月6日与滚石国际音乐股份有限公司签订《音像著作权授权合同》,约定上述音像著作权人将其依法拥有的包含涉案音乐作品在内的音像节目的放映权、复制权等信托原告管理,原告有权以自己的名义向侵权者提起诉讼。合同自2012年1月1日起生效,有效期为三年,至期满前60天滚石国际音乐股份有限公司未提出书面异议,合同自动续展三年,之后亦照此办理。2015年12月1日,原告公证阶段的委托代理人与北京市方正公证处的公证员金颖、工作人员吴长雪,来到位于广东省东莞市麻涌镇鸥涌村喜来购商业广场三楼的声汇量贩KTV(该场所挂有“东莞市声汇娱乐有限公司”营业执照),进入该场所V69包房内消费,在该房间内设置的点歌系统上点播了《OK》、《爱的初体验》、《爱我别走》、《分手吧》、《改变》、《干妹妹》、《很难》、《两手空空》、《路口》、《秘密》、《讨厌夏天》、《我会想念你》、《我想要的感觉》、《想太多》、《小宇》、《再见》、《自由》、××》、《恋爱ING》、《知足》、《爱情万岁》、《反而》、《憨人》、《好不好》、《候鸟》、《借问众神明》、《明白》、《能不能不要说》、《人生海海》、《为什么》、《温柔》、《相信》、《心中无别人》、《爱情》、《电台情歌》、《忽然之间》、《寂寞的恋人啊》、《没时间》、《十二楼》、《双城故事》、《阴天》、《爱情有什么道理》、《爱情真伟大》、《北极光》、《盛夏的果实》、《怎么了》、《真的吗》、《坚强的理由》、《广岛之恋》、《爱的路上只有我和你》等音乐电视作品。同时,使用携带的摄像机对上述作品的播放画面录像,消费结束后取得被告开具的金额共计为人民币268元的收据一张(收据上盖有“东莞市声汇娱乐有限公司发票专用章”)、带有“声汇量贩KTV”字样的联系卡片一张。上述摄像过程被刻录成光盘并被封存。北京市方正公证处公证上述取证过程,并出具(2015)京方正内经证字第17842号《公证书》。被告确认上述《公证书》所附光盘中的音乐电视作品的内容,与原告主张权利的案涉音乐电视作品的基本一致。另查明:被告系2013年10月25日成立的有限责任公司,经营范围是卡拉ok歌舞厅。以上事实,有原告提交的《流行歌曲经典中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)》、《音像著作权授权合同》、声明、(2015)京方正内经证字第17842号《公证书》及票据、被封存光盘及本院庭审笔录等附卷为证。

本院认为:原告主张权利的音乐电视作品是摄制在一定介质上,由乐曲及带有相关情节的连续画面组成,画面与音乐作品本身的风格协调一致,能够体现导演的个性化创作,并且需借助适当装置放映或者以其他方式传播的作品,该作品属于《中华人民共和国著作权法》第三条第(六)项规定的以类似摄制电影的方法创作的作品,依法应予保护。在我国国内公开发行的《流行歌曲经典中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)》收录了案涉作品,专辑均标明了著作权人;《音像著作权授权合同》反映了原告在案涉作品的著作权人授权范围内,有权以自己名义对侵犯作品著作权的行为提起诉讼。根据(2015)京方正内经证字第17842号《公证书》及所附封存光盘,可知被告未经著作权人许可,以卡拉ok点播的形式,以营利为目的,使用了案涉音乐电视作品。因被告未举证证明其使用案涉音乐电视作品经过著作权人许可,故其侵犯了著作权人的著作权。被告应停止侵权,从曲库中删除案涉侵权音乐电视作品并赔偿损失。《中华人民共和国著作权法》第四十九条规定:“侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿。”《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第二款规定:“人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑作品类型、合理使用费、侵权行为性质、后果等情节综合确定。”由于原告未对其实际损失及被告的违法所得举证,致该损失或违法所得难以确定,本院根据被告的侵权行为的性质、原告的维权费用等,酌定被告赔偿原告包含合理维权费用在内的经济损失人民币28000元。对原告超出该支持范围的诉讼请求,本院依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国著作权法》第三条第(六)项、第十条、第十一条第四款,《中华人民共和国公司法》第六十三条、《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十九条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告东莞市声汇娱乐有限公司立即停止侵权并从点歌系统中删除《OK》、《爱的初体验》、《爱我别走》、《分手吧》、《改变》、《干妹妹》、《很难》、《两手空空》、《路口》、《秘密》、《讨厌夏天》、《我会想念你》、《我想要的感觉》、《想太多》、《小宇》、《再见》、《自由》、××》、《恋爱ING》、《知足》、《爱情万岁》、《反而》、《憨人》、《好不好》、《候鸟》、《借问众神明》、《明白》、《能不能不要说》、《人生海海》、《为什么》、《温柔》、《相信》、《心中无别人》、《爱情》、《电台情歌》、《忽然之间》、《寂寞的恋人啊》、《没时间》、《十二楼》、《双城故事》、《阴天》、《爱情有什么道理》、《爱情真伟大》、《北极光》、《盛夏的果实》、《怎么了》、《真的吗》、《坚强的理由》、《广岛之恋》、《爱的路上只有我和你》等作品;

二、被告东莞市声汇娱乐有限公司于本判决生效之日起五日内向原告中国音像著作权集体管理协会赔偿包含合理维权费用在内的经济损失人民币26000元;

三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1401.70元,由被告负担。

如不服本判决,原、被告可在收到判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审 判 长  李 琼

代理

审判员  香玉芳

人民陪审员  叶俊彬

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘靖娴