(2016)内0525民初1805号

通辽奈曼农村合作银行与洪秀琴、徐桂华融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
通辽奈曼农村合作银行,洪秀琴,徐桂华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初1805号原告通辽奈曼农村合作银行,地址内蒙古自治区通辽市奈曼旗大沁他拉镇青山路中段。法定代表人姜树林,职务董事长。委托代理人王秀琴,系通辽奈曼农村合作银行职工。被告洪秀琴,女,1972年10月29日出生,汉族,个体,现住内蒙古自治区通辽市奈曼旗。被告徐桂华,女,1964年10月6日出生,汉族,个体,现住内蒙古自治区通辽市奈曼旗。

原告通辽奈曼农村合作银行与被告洪秀琴、徐桂华融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人,被告徐桂华到庭参加了诉讼,被告洪秀琴经本院传��传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年12月12日被告洪秀琴由被告徐桂华担保从我行贷款4万元,双方签订的借款合同中约定,借款月利率为14‰,还款期限为2014年12月5日,现被告先后分三次偿还贷款本金550元,截止到2015年12月25日前的利息已结清,其余贷款本金及利息至今未还。为了维护我行的合法权益,特诉至法院,要求被告洪秀琴偿还借款本金39450元,从2015年12月26日起按月利率14‰计算支付利息至实际偿还日止,被告徐桂华对上述款项承担连带清偿责任,本案的诉讼费用由二被告负担。被告洪秀琴未作答辩。

被告徐桂华辩称,同意偿还借款本息。

经审理查明,2013年12月12日被告洪秀琴由被告徐桂华担保从原告处贷款4万元,双方签订的借款合同中约定,借款月利率为14‰,还款期限为2014年12月5日,被告先后分三次偿还贷款本金550元,截止到2015年12月25日的利息已结清,其余贷款本金及利息至今未还。原告诉至本院,要求被告洪秀琴偿还借款本金39450元,从2015年12月26起按月利率14‰计算支付利息至实际偿还日止,被告徐桂华对上述款项承担连带清偿责任,本案的诉讼费用由二被告负担。上述事实有原告及被告徐桂华的陈述及原告提供的个人借款合同一份、借款借据一枚、保证合同一份、保证还款诺书一份在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告与被告洪秀琴之间的债权债务关系事实清楚,证据确实充分,被告洪秀琴应按约定全面履行偿还借款的义务。被告徐桂华作为连带责任保证人,应当按照约定对被告洪秀琴的借款本金及利息承担连带清偿责任。被告洪秀琴无正当理由既不答辩又不到庭参加诉讼,视为放弃答辩权和质证权,不影响本案的审理。综上,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告洪秀琴于本判决发生法律效力后的三日内向原告通辽奈曼农村合作银行偿还借款本金39450元,从2015年12月26起按月利率14‰计算支付利息至实际偿还日止,被告徐桂华承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1662元,由二被平均告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提���副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长 许 云 廷

审 判 员 高那木拉

人民陪审员 王 晓 波

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 刘 文 文