(2016)内0525民初863号

侯哈力巴拉与额敦白音、白桂云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
侯哈力巴拉,额敦白音,白桂云
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初863号原告侯哈力巴拉,男,1963年9月24日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古通辽市奈曼旗。被告额敦白音,男,46岁,蒙古族,农民,现住内蒙古通辽市奈曼旗。被告白桂云,女,46岁,蒙古族,农民。

原告侯哈力巴拉诉被告额敦白音、白桂云民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月18日受理,依法适用普通程序,由

审判员魏文军担任

审判长,与

审判员黄存仁、

人民陪审员宝凤山组成合议庭于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告侯哈力巴拉到庭参加了诉讼,被告额敦白音、白桂云经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告侯哈力巴拉诉称,2013年11月16日,被告额敦白音、白桂云在原告处借款10336元,月息2分,于2014年11月16日还清。被告至今未还。被告的哥哥王巴图巴音给原告打电话说替被告还钱,让原告带借条去他家。原告与本村村主任王胡格吉力图到他家后,王巴图巴音向原告要过借条后就用笔在借据上划了两道,原告急忙将借条收回。现诉至法院,请求法院判令被告偿还借款本金10336元及利息5581.44元(自2013年11月6日至2016年2月16日止,按月利率2%计息),合计15917.44元。被告额敦白音未作答辩。被告白桂云未作答辩。

经审理查明,2013年11月16日,被告额敦白音在原告处借款10000元,约定2014年11月16日还清。原告称借款时只有原告和被告额敦白音两人。被告额敦白音出具借据一枚。借据金额中含利息336元,“月息2分”的内容系原告后来自行添加,“白桂云”的签名系被告额敦白音所写。2015年7月份,王巴图白音(系被告额敦白音的哥哥)称要替被告偿还该笔借款,在借据上画了两道划线并在借据下方书写了“还清”两字。之后,王巴图白音将借据还给原告,但并未偿还借款。现借据下方已被原告撕掉。以上事实有原告的陈述及其提供的借据一枚、证人王胡格吉力图的证人证言一份在卷佐证。证据来源合法,符合法律规定,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。关于本案所涉借款未偿还的待证事实,原告的陈述及其提供的证据能够予以证明,本院予以认定。对于原告在借据中自行添加的内容(即“月息2分”),本院不予认定,原告主张的利息不予支持。原告虽自行改变了借据的原始形态(即“撕掉借据下方”),但借据反映的借贷关系内容完整,原告也未隐瞒真实情况,本院对借据的真实性予以认定。借据的担保人处签名系他人代签,无法确认是否为本人真实意思表示,故原告要求被告白桂云偿还借款的诉讼请求,本院不予支持。被告额敦白音、白桂云无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利,不利后果自行承担。依据《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告额敦白音于本判决生效十日内偿还原告侯哈力巴拉借款本金10000元及利息336元;

二、驳回原告侯哈力巴拉的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费198元,由原告侯哈力巴拉负担70元、被告额敦白音负担128。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  魏文军

审 判 员  黄存仁

人民陪审员  宝凤山

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  路 航