(2016)苏1322民初8811号

沈念波与马志正买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-12
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
沈念波,马志正
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初8811号原告沈念波,居民。被告马志正,居民。

原告沈念波诉被告马志正买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员肖云独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理,原告沈念波、被告马志正均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告在沭阳县××镇××街经营装潢门市,多次从原告处赊购不锈钢材料。后经双方结算,被告共计欠原告材料款17200元,并由被告向原告立下欠据两份为凭。后经原告催要,被告归还8000元,尚欠9200元货款至今未付。请求判决被告给付欠款9200元及利息(自起诉之日起按年利率6%计算至还清款之日止)。

被告马志正辩称:我和原告之间不是买卖合同关系,诉状上称我多次从原告处购买不锈钢,事实是我接了其他人的活,其中不锈钢扶手由原告来做,然后我付钱给原告。我是做室内装修的。装修的业主是我找的,但是业主家到现在还没有给我钱,因为原告把活没有做好。

经审理查明:被告从事室内装修行业,多次从原告处赊购不锈钢,并由原告安装。双方当事人于2013年12月27日、2014年6月29日进行结算,被告共计欠原告材料款17200元,并由被告向原告立下欠据两份。后被告向原告支付8000元货款,因余款至今未付,引起诉讼。

本院认为:原、被告之间虽未签订书面买卖合同,但双方之间存在事实上的买卖关系,应依法予以保护。本案中,被告为业主装潢房屋,为此购买了原告的不锈钢材料,相关材料款的结算亦发生在原、被告之间,故应认定原、被告之间形成了事实上的买卖合同关系,合法有效,对双方均具有约束力。现原告依约向被告供应不锈钢材料,被告应当按照约定向原告支付货款。

被告辩称原告安装的不锈钢存在质量问题,未能举证证明,故本院不予采信。现被告未履行全部付款义务,构成违约,原告要求被告给付剩余货款并支付逾期利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院依法予以支持。调解不成,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告马志正应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告沈念波支付货款9200元及利息(自2016年6月15日起至实际支付之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,已减半收取25元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费50元(该院户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)。

代理

审判员 肖 云

二〇一六年七月二十九日法官 助理 沈 洁

书 记 员 徐卫梅

书 记 员 张 翔附录相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。