内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内07��更348号罪犯杨金刚,男,汉族,小学文化,判刑前系某歌厅服务生,捕前住内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗,现在内蒙古扎兰屯监狱服刑。内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院于2012年4月20日作出(2012)呼刑初字第19号刑事判决,以杨金刚犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年(刑期自2011年6月24日起至2017年6月23日止)。判决发生法律效力后,于2013年3月11日交付执行,2013年4月10日投送至扎兰屯监狱服刑。执行过程中,内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院于2015年2月12日作出(2015)呼刑���字第204号刑事裁定书,对罪犯杨金刚减去有期徒刑九个月(刑期自2011年6月24日起至2016年9月23日止)。截止2016年7月29日,剩余刑期是一个月二十四天。执行机关内蒙古自治区扎兰屯监狱提出减刑建议书,本院于2016年7月14日立案受理。本院受理后,依法由
审判员斯琴高娃担任
审判长,由
审判员包立红、
代理
审判员张蕊兰共同组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关根据罪犯杨金刚在2014-2015年度服刑改造期间的具体表现,并提供了相关证据,建议予以减去余刑。
经审理查明,罪犯杨金刚在2014-2015年度服刑期间,认罪服法,服从管教,虽有违纪行为,但经教育后改造良好,积极参加“三课”学习,成绩合格,共获狱政记功奖励三次。以上有罪犯奖励审批表、罪犯计分考核积分统计表、计分考核表、罪犯奖分审批表、罪犯扣分审批表、罪犯处罚审批表、监管干警证言、同监犯人证言,“三课”教育成绩单、2014年度罪犯评审鉴定表、2015年度罪犯评审鉴定表、内蒙古自治区扎兰屯监狱提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、内蒙古自治区呼伦贝尔市人民检察院罪犯减刑检察意见书等在卷佐证,事实清楚,本院予以确认。
本院认为,罪犯杨金刚在2014-2015年度服刑期间,认真遵守监规,接受劳动教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯杨金刚减去剩余刑期(刑期自2011年6月24日起至2016年7月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 斯琴高娃
审 判 员 包 立 红
代理
审判员 张 蕊 兰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 吴 云附相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。减刑以后实际执行的刑期,判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一;判处无期徒刑的,不能少于十年。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条罪犯在服刑期间又犯罪的,或者发现了判决的时候所没有发现的罪行,由执行机关移送人民检察院处理。被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。