(2016)晋04民终1015号

上诉人中国平安财产保险股份有限公司沁源支公司与被上诉人魏某、刘某机动车交通事故责任纠纷一案二审民事判决书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
山西省长治市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司沁源支公司,卫凌云,刘哲,山西省沁源县安全生产监督管理局
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋04民终1015号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司沁源支公司(以简称中国平安沁源公司)负责人连波,任经理。住所地山西省长治市沁源县人民路东沁园春景A区西区*号商铺。委托代理人樊瑞,男,汉族。代理权限特别授权。被上诉人(原审原告)卫凌云,男。委托代理人王宏亮,张航,山西君略律师事务所律师,代理权限特别授权。被上诉人(原审被告)刘哲,男,汉族。被上诉人(原审被告)山西省沁源县安全生产监督管理局(以下简称安监局)法定代表人李士功,该局局长住所地山西省沁源县沁河镇河西办公区。委托代理人赵晋元,男,汉族,系该单位职工。代理权限特别授权。沁源县人民法院审理的原告卫凌云诉被告刘哲、被告山西省沁源县安全生产监督管理局、被告中国平安财产保险股份有限公司沁源支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月31日作出(2015)沁民初字第578号民事判决。判后,中国平安沁源公司不服提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,被上诉人卫凌云及其委托代理人王宏亮、张航,原审被告刘哲、原审被告安监局的委托代理人赵晋元、上诉人中国平安沁源公司的委托代理人樊瑞均到庭参加了诉讼,本案现已审理终。原审认定,2015年1月16日22时43分许,被告刘哲饮酒后驾驶晋DX**号小型轿车(注册所有人为沁源县安全生产监督管理局)沿汾屯线由北向南行驶至李家庄村路段时,撞倒正在过马路的原告,致原告受伤,车辆部分损坏的交通事故。经沁源县司法鉴定中心鉴定被告刘哲在驾驶车辆时血液乙醇含量为45.08mg/lOOml,沁源县交警队作出事故认定书认定被告刘哲承担本次事故的全部责任,原告不承担责任。沁源县公安局司法鉴定中心鉴定原告脑挫裂伤属轻伤一级,颅骨骨折、右腓骨骨折均属轻伤二级。事故发生后,原告被送往沁源县医院住院治疗5天,后转院至长治医学院附属和平医院住院治疗21天。经长治巿道路交通事故司法鉴定中心鉴定,原告颅脑损伤达十级伤残。原告在住院期间的医疗费均由被告刘哲全部支付,被告又另支付原告9G00元。同时查明,本案原告卫凌云,系农村户口,长期在沁源县沁河镇李家庄村居住,事故发生前是沁源县公安局国土侦查大队临时工,月工资为1200元,工作之余驾驶自己的车辆为饭店等地提供蔬菜。事故发生后,沁源县公安局为其发放工资到2015年2月份,现已停发工资。另查明,被告刘哲事故发生前系被告沁源县安监局工作人员,事故车辆晋DX**号小型轿车,登记所有人为沁源县安监局,2014年6月23日被告安监局为晋DX**号小型轿车在被告中国平安沁源公司投有第三者强制责任保险。事故发生在保险期内。原审认为,机动车驾驶员应当按照交通法规的规定驾驶车辆。本案被告刘哲负���故的全部责任。被告安监局作为肇事车辆的所有人,也应承担民事赔偿责任。

被告刘哲饮酒驾车有重大过失,故被告刘哲应与被告安监局承担连带民事责任。本案事故车辆投有交强险和商业险,被告太平保险公司应该在交强险责任限额内向原告承担赔偿责任。超出限额部分被告刘哲与被告安监局依据责任比例承担赔偿责任。医疗费用责任限额项包括住院伙食补助费1300元、营养费2800元,计4100元,伤残责任限额项包括残疾赔偿金48138元、误工费31245元,护理费6000元、鉴定费1270元、交通费1000元、精神损害抚慰金3000元,共计94753元。由被告中国平安沁源公司在交强险责任限额内赔偿,被告中国平安沁源公司主张因交通事故产生的鉴定费,依据合同约定该款不在保险理赔范围的意见,被告安监局对该约定不予认可,也未有投保人对该约定的确认证据,视为未明确告知,对���答辩意见不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司沁源支公司在第三者强制保险限额内支付原告卫凌云住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、误工费、交通费、鉴定费、精神损失费94753元,判决生效后一个月内付清;

二、原告收到理赔款后返还被告刘哲垫付款9000元���三、驳回原告卫凌云的其他诉讼请求。判后,中国平安财产保险股份有限公司沁源支公司不服提起上诉,诉称:1、卫凌云伤残鉴定程序不合法,鉴定结论不合理。申请重新鉴定。2、一审法院认定伤残赔偿金按城市户口标准进行计算明显错误。3、一审认定营养费过高,护理费没有法律依据,误工费应重新计算,鉴定费不属于保险公司的赔偿范围。

被上诉人卫凌云辩称:一审费用判决合理,其有权自行委托鉴定,其居住地属于城镇范围,营养费、护理费符合实际,鉴定费有约定应由保险公司承担,无约定应由刘哲、安监局承担。

被上诉人刘哲、安监局辩称:依法判决。二审查明的事实及证据与一审相同。本院予以确认。

本院认为,机动车驾驶员应当按照交通法规的规定驾驶车辆。本案被上诉人刘哲负事故的全部责任。安监局作为肇事车辆的所有人,也应承担民事赔偿责任。刘哲饮酒驾车有重大过失,应与安监局承担连带赔偿责任。本案事故车辆投有交强险和商业险,上诉人太平保险公司应该在交强险责任限额内向原告承担赔偿责任。超出限额部分刘哲与安监局依据责任比例承担赔偿责任。关于上诉人太平保险公司认为,卫凌云伤残鉴定程序不合法,鉴定结论不合理,申请重新鉴定的上诉理由。由于一方面法律并未规定单方不能申请鉴定,且证据规则第28条明确规定:一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。针对本案上诉人一未提供相应的证据足以反驳,也未以书面形式向原审法院或本院提出申请。因此,对该上诉理由本院不予支持。关于上诉人太平保险公司认为,伤残赔偿金按��市户口标准进行计算明显错误、一审认定营养费过高、护理费没有法律依据、误工费应重新计算,鉴定费不属于保险公司的赔偿范围的问题。经查,一方面,现有证据可以证明卫凌云居住于城镇、生活来源于城镇,原审按城镇居民计算卫凌云的伤残赔偿金并无不当。另一方面,原审对营养费、护理费、误工费的计算也符合法律规定和当地经济发展的实际情况。再则,鉴定费是卫凌云因交通事故产生的实际损失,原审由保险公司承担也并不违背法律规定。因此,对其该上诉理由,本院亦不予支持。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,赔偿合理。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2037元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司沁源支公司承担。本判决为终审判决。

审判长  姬国强

审判员  张国刚

审判员  康 抗

二〇一六年七月二十九日

书记员  宋 艳